Как работает цифровой тахометр?

Тахометр-устройство для измерения числа оборотов объекта в заданном интервале времени. Обычно он выражается в оборотах в минуту. Раньше тахометры были чисто механические, где обороты передаются на прибор через механическую муфту (трос или вал), частота вращения определяется с помощью зубчатого механизма и отображается на циферблате. С появлением современной электроники тахометры сильно изменились. Эта статья о бесконтактном цифровом тахометре.

Лазерный тахометр обычно использует инфракрасный свет для измерения скорости вращения вала или колеса или любого другого вращающегося объекта. Для работы лазерного тахометра необходимо, чтобы на поверхности объекта был некоторый контраст по цвету или блеску. Если такой контраст отсутствует или поверхность отполирована до блеска, то на поверхности маркером или кусочком бумаги наносится пятно. Инфракрасный свет от них тахометра падает на поверхность и отражается обратно к детектору на тахометре. Детектор обнаруживает изменения частоты отраженного света как отражено друг поверхностью предмета и пятном контраста. Количество изменений частоты в единицу времени дает скорость вращения объекта. Вот как работает лазерный тахометр или фототахометр

Фотоэлектрический Тахометр

Определение: тахометр который использует свет для измерять скорость вращения вала или диска машин как светоэлектрический тахометр.Непрозрачный диск с отверстиями на его периферии, источник света и лазер являются существенными частями фотоэлектрического тахометра.

Тахометр состоит из непрозрачного диска, который установлен на валу, скорость которого необходимо измерить. Диск состоит из эквивалентных отверстий по периферии. Источник света помещен на одной стороне диска и светлого датчика на другой стороне. Они находятся на одной линии друг с другом.

Когда диск вращает их отверстия, и непрозрачная часть приходит альтернативно между источником света и датчиком света. Когда отверстия приходят в линию источника света и датчика света, то свет проходит через отверстия и сжимается к датчику. Следовательно, генерируется импульс.Эти импульсы измеряются через электрический счетчик.

фотоэлектрический тахометр

Когда непрозрачная часть приходит в линию источника света и датчика, тогда диск преградил источник света, и выход будет ноль. Выработка импульсов зависит от следующего фактора.

  1. Количество отверстий на диске.
  2. Скорость вращения диска.

Отверстия неподвижны, а значит генерация импульсов зависит от скорости вращения диска. Электронный счетчик используется для измерения частоты пульса.