Как выбрать МФУ

Многофункциональное устройство — это прибор, который сочетает в одном корпусе одновременно сканер, принтер, факс и ксерокс. Благодаря ему можно значительно сэкономить рабочее пространство и деньги, так как не придется покупать все эти приспособления по отдельности. Особенно актуально использование МФУ в домашних условиях, если у вас есть школьники или студенты, а также для обустройства небольшого офиса. С учетом огромного ассортимента, многие неопытные пользователи теряются и идут на поводу у нерадивых продавцов, которые пытаются продать дорогие или неликвидные модели. Для того чтобы вы не ошиблись при выборе и приобрели качественный и функциональный агрегат, мы расскажем вам в этой статье, как выбрать МФУ https://dobrenok.com/education/kakie-parametry-nuzhno-uchityvat-vybiraya-mfu.html для домашнего использования — рейтинг лучших производителей поможет вам в этом.

Преимущество МФУ перед обычным сканером и принтером

Если вы еще раздумываете над приобретением МФУ, предлагаем вашему вниманию ряд неоспоримых преимуществ данного агрегата:

  • В отличие от сканера и принтера, МФУ занимает намного меньше места, чем два этих прибора одновременно. Поэтому вы значительно сэкономите свободное пространство за рабочим столом.
  • МФУ оснащено сразу же принтером, сканером и ксероксом, благодаря чему, процесс работы с документами намного упрощается и становится быстрее.
  • Себестоимость МФУ намного ниже, чем приобретение отдельно ксерокса, принтера и сканера.

Важно! Иногда в комплектацию ПРИНТЕРА входит еще факс и телефон.

  • Это устройство более экономно расходует краску при печати.
  • Распечатать документ можно не только при помощи компьютера. Большинство современных моделей имеют подключение через Wi-Fi или Bluetooth, что позволяет делать распечатку файлов со смартфона или планшета.

Важно! Если вы серьезно заняты вопросом поиска лучшего МФУ, то вам будет интересна наша статья «Какой МФУ лучше — Canon или HP?»

Основные критерии выбора МФУ для домашнего использования

Перед тем, как выбрать устройство, следует определиться с теми функциями и параметрами, которыми он должен обладать.

Важно! На что обращать внимание при покупке? Какие бывают МФУ? В чем различие между старыми и новыми моделями многофункциональных устройств? На эти и другие вопросы можно найти ответ в нашей статье «Рейтинг МФУ для дома».

Тип печати

Первое, с чем вы можете столкнуться при выборе МФУ, тип печати. На сегодняшний день разделяют лазерные и струйные приспособления.

Лазерные устройства

Такие устройства используются в основном в офисах, так как они имеют довольно высокое качество печати, особенно черно-белой, при этом недорогие в обслуживании.

Важно! Скорость печати лазерного МФУ может доходить до 20 копий в секунду.

К основным преимуществам лазерного МФУ относят:

  • Экономичный расход краски;
  • Заправляется такое устройство специальным красящим порошком;
  • Низкая стоимость заправки картриджей;
  • Довольно долгий период использования.

yak vibrati mfu dlya domashn ogo koristuvannya reyting 3 - Как выбрать МФУ для домашнего пользования? Рейтинг

К недостаткам лазерного устройства можно отнести:

  • Габаритность, так как оно занимает достаточно много места;
  • Высокая стоимость самого устройства, его комплектующих и новых картриджей;

Важно! Обратите свое внимание на то, что заправка картриджей лазерных МФУ осуществляется исключительно специальными организациями.

  • Используются преимущественно для черно-белой печати, что не всегда удобно в домашней эксплуатации.

Важно! Современные модели лазерных МФУ могут иметь и цветную печать, но они довольно дорогие, поэтому не каждому по карману.

Такие устройства предназначены для печати на бумаге формата А4. Кроме этого, очень важно, чтобы ее минимальная плотность была не менее 90г/м2. В случае несоответствия данному требованию, печатающая головка очень быстро выйдет из строя.