Что такое SIM-карта?

В мире мобильных телефонов есть два основных типа телефонов, которые доступны потребителям: GSM (глобальная система для мобильных устройств) и CDMA (множественный доступ с кодовым разделением). Телефоны GSM используют SIM — карты, а телефоны CDMA-нет.

QIP (Квип) 2014 IM

Программа представляет собой современный месенджер для отправки сообщений в интернет, QIP 2014 (квип) — по сути это бесплатная альтернатива ICQ

SIM-карты-это небольшие карты, которые содержат чип, который вам нужно вставить в GSM-телефон, прежде чем он будет работать. Без SIM-карты GSM-телефон не сможет подключиться ни к одной мобильной сети. Карта содержит всю важную информацию

Для сравнения, операторы CDMA хранят список всех телефонов, которые могут использовать свою сеть. Телефоны отслеживаются по их ESN (электронный серийный номер), поэтому им не нужны SIM-карты. После активации CDMA-телефон привязывается непосредственно к сети конкретного оператора.

В Соединенных Штатах большинство операторов мобильной связи предоставляют телефоны CDMA. Двумя основными исключениями являются AT&T и T-Mobile, которые оба предоставляют телефоны GSM. На международном уровне GSM является более популярной технологией из-за оползня из-за влияния законодательной власти и промышленности, что подтолкнуло поставщиков к использованию GSM.

Что делает SIM-карта?

Какую информацию содержит SIM-карта? Наиболее важные биты https://carbontech.bio/ данных включают IMSI (International Mobile Subscriber Identity) и ключ аутентификации, который проверяет IMSI. Перевозчик предоставляет этот ключ.

Если вас интересует nitty-gritty, аутентификация SIM-карты выглядит следующим образом:

  • При запуске телефон получает IMSI с SIM-карты и передает его в сеть. Подумайте об этом как «запрос на доступ».
  • Сеть берет IMSI и ищет в своей внутренней базе данных известный ключ аутентификации IMSI.
  • Сеть генерирует случайное число A и подписывает его ключом аутентификации для создания нового номера B. Это ответ, который он ожидает, если SIM-карта является законной.
  • Телефон получает A из сети и пересылает его на SIM-карту, которая подписывает его своим собственным ключом аутентификации для создания нового номера, C. Этот номер передается обратно в сеть.
  • Если номер сети a соответствует номеру SIM-карты C, то SIM-карта объявляется законной и доступ предоставляется.

Короче говоря: эти данные не только определяют, к какой сети подключиться, но и действуют как “учетные данные для входа”, которые позволяют телефону использовать указанную сеть.

Переключение телефонов с SIM-картой

По этой причине, SIM-карты на самом деле довольно удобно, когда дело доходит до переключения телефонов. Поскольку данные абонента находятся на самой карте, вы можете подключить SIM-карту к другому телефону, и все будет хорошо. С другой стороны, переключение телефонов с носителем CDMA сложнее, так как сам телефон является объектом, зарегистрированным в сети.

 

Каждая SIM-карта имеет уникальный идентификатор ICCID (Integrated Circuit Card Identifier), который хранится на карте и выгравирован на ней. ICCID содержит три числа. Существует идентификационный номер для эмитента SIM-карты, идентификационный номер для отдельного счета и цифра четности, которая вычисляется из двух других номеров для дополнительной безопасности.

SIM-карты также способны хранить другую информацию, такую как данные списка контактов и SMS-сообщения. Большинство SIM-карт имеют емкость от 32 КБ до 128КБ. Передача этих данных в основном включает в себя удаление SIM-карты с одного телефона и вставку ее в другой, хотя это стало менее важным с появлением резервных приложений .

Тем не менее, хранение SIM-карт теперь затмевается внутренними возможностями хранения телефона, поэтому SIM-карты действительно не имеют никакого смысла, кроме как предоставить доступ к определенным сетям сейчас.

Обязательно ознакомьтесь с нашей статьей о замене SIM-карты и о том, как защитить себя от мошенничества.