Что делать, когда данные жесткого диска теряются

Когда данные жесткого диска потеряны, первое, что вы должны сделать, это проверить, является ли это физический жесткий диск проблема, которая останавливает вас от доступа к данным, или это просто логическая проблема, как удаление, формат или потеря раздела жесткого диска, и т.д., Что вызывает потерю данных.

Фактически, более поздняя ситуация (логическая проблема) может быть просто решена с помощью лучшего программного обеспечения для восстановления жесткого диска .

Однако для устранения первой проблемы (проблема с физическим жестким диском) необходимо отправить жесткий диск в Центр восстановления данных — отремонтировать внешний жесткий диск

Как исправить ошибку жесткого диска и восстановить данные жесткого диска

Почему потерянные данные с жесткого диска могут быть восстановлены? Потерянные данные не были действительно повреждены, даже если вы уже очистили корзину, использовали Shift Delete, или жесткий диск был стандартный/быстрый формат, или раздел поврежден или потерян. Только записи этих данных помечены как пустые.

Будучи как в огромной библиотеке, книги все еще на полках, теряется только каталог, в котором записано местоположение книг. А библиотека-это жесткий диск, каталог-это файловая система операционной системы, книги-это кластеры жесткого диска.

Итак, как восстановить потерянные данные жесткого диска? Что делать, когда жесткий диск поврежден, стал необработанным или недоступным?

Первый. Проверьте и исправьте ошибку жесткого диска в Windows 10/8/7 с помощью Chkdsk

Перед попыткой стороннего программного обеспечения восстановления жесткого диска для восстановления данных с поврежденного жесткого диска , мы рекомендуем вам попробовать встроенный инструмент Windows, чтобы проверить и исправить ошибку жесткого диска в первую очередь. Если это работает, вы можете легко получить доступ к своим данным. Вот как это сделать в Windows 10, 8 или 7:

  • Шаг 1:Откройте «этот компьютер», щелкните правой кнопкой мыши жесткий диск или раздел, который вы хотите проверить, и нажмите кнопку «Свойства».
  • Шаг 2:Выберите » инструменты «и нажмите» Проверить сейчас » в разделе Проверка ошибок.
  • Шаг 3:проверьте параметры диска появится диалоговое окно и выберите любой из следующих параметров для проверки и восстановления жесткого диска.
  • Шаг 4:Выберите и установите флажок «Автоматически исправлять ошибки файловой системы» и «сканировать и пытаться восстановить задние сектора», затем нажмите кнопку » Пуск»

проверка и исправление ошибки жесткого диска

  • Чтобы запустить Chkdsk в режиме только для чтения, нажмите кнопку «Пуск».
  • Чтобы исправить ошибки без сканирования Тома на наличие поврежденных секторов, установите флажок » Автоматически исправлять ошибки файловой системы «и нажмите кнопку»Пуск».
  • Чтобы исправить ошибки, найти поврежденные сектора и восстановить считываемую информацию, нажмите кнопку «Сканировать и попытаться восстановить поврежденные сектора», нажмите кнопку «Пуск».

После всего процесса ремонта, ваш жесткий диск или раздел жесткого диска должен быть в состоянии нормально работать. Затем можно попытаться получить доступ к сохраненным данным на жестком диске.

Если данные не найдены, не волнуйтесь. Программное обеспечение EaseUS Hard drive repair поможет вам решить проблемы с потерей данных жесткого диска с легкостью.

Уведомление:
Потеря данных может быть вызвана ложной операцией при исправлении ошибки диска с помощью приведенных выше инструкций.
Поэтому вы должны быть как можно осторожнее, чтобы избежать этого несчастного случая. Кроме того, было бы неплохо использовать программное обеспечение для восстановления, если ложная операция вызвала потерю данных на вашем жестком диске.

Второй. Используйте программное обеспечение восстановления жесткого диска для восстановления потерянных данных

EaseUS Data Recovery Wizard Professional является лучшим программным обеспечением для восстановления данных жесткого диска для выполнения восстановления жесткого диска и восстановления потерянных данных из сбоя программного обеспечения, сырой файловой системы , отформатированного или поврежденного жесткого диска, вирусной атаки, потерянных разделов, восстановления жесткого диска и других неизвестных причин под Windows. Иногда он дажевосстанавливает данные из отформатированных разделов с оригинальными именами файлов и путями хранения.

Загрузите это программное обеспечение для восстановления жесткого диска и следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы восстановить потерянные данные жесткого диска прямо сейчас:

 Скачать для ПК Скачать для Mac

Шаг 1: Выбор местоположения

  • Запустите мастер восстановления данных EaseUS и выберите диск, на котором вы потеряете данные.
  • Выберите очень жесткий диск при открытии программного обеспечения для восстановления файлов.
выберите жесткий диск

Шаг 2сканирование диска

  • Нажмите кнопку» Сканировать». Продолжительность сканирования сильно зависит от емкости накопителя.
  • Терпеливо ждите во время этого процесса.
сканирование жесткого диска

Шаг 3: Восстановление нужных файлов

  • После сканирования, просто выберите то, что вам нужно и нажмите кнопку «Восстановить», чтобы восстановить потерянные данные.
  • Опции» фильтр», «поиск» и «дополнительные файлы» помогут вам найти нужные данные с жесткого диска.
восстановление данных с жесткого диска

После этого, вы сможете читать и использовать все данные на жестком диске снова.

Совет: форматирование жесткого диска в NTFS/FAT32

Вот еще одна вещь, которую вы должны сделать перед повторным использованием восстановленного жесткого диска снова:

Форматирование жесткого диска > сброс файловой системы (NTFS / FAT32 и т.д.)) и переименовать его > Нажмите кнопку ОК, чтобы завершить форматирование.
Прямо сейчас, ваш жесткий диск был полностью отремонтирован и может быть повторно использован для хранения и сохранения фантазии данных снова.

Как предотвратить или защитить жесткий диск от проблем с потерей данных

Как избежать проблем с потерей данных жесткого диска на вашем компьютере в Windows 10/8/7? Здесь ниже, у нас есть несколько советов для вас, чтобы защитить и предотвратить проблемы потери данных жесткого диска:

  • Резервное копирование важных данных на HDD регулярно. (Рекомендуется использовать внешние устройства хранения данных.
  • Выполните команду CHKDSK, чтобы часто проверять и исправлять ошибки жесткого диска.
  • Очистите вирус с антивирусным программным обеспечением во времени.
  • Примените программное обеспечение EaseUS Hard disk repair для восстановления потерянных данных HDD своевременно после возникновения проблем с потерей данных.