Как продать квартиру

На рынке купли-продажи недвижимости иногда встречаются обладатели квадратных метров, убеждены в том, что, если управлять государством может каждый, то продать квартиру — вообще мелочь.

Что такого сложного в продаже: подать объявление и получить с покупателя свои несколько десятков тысяч американских? Риэлторы же только накручивают комиссионные проценты, считает часть продавцов, — мешают продавать.

Как продать квартиру самостоятельно без посредников (без риэлтора, агентства)?

Давайте разберемся, с какими трудностями сталкивается большинство продавцов недвижимого имущества, уверены в своих силах и легкости процедуры продажи. Итак, по порядку — все этапы продажи и проблемы, которые постигают неопытного владельца:

Проблема 1. Оценка квартиры.

Как провести оценку стоимости своей квартиры? Как правило, подавляющее большинство владельцев недвижимости завышают стоимость своей недвижимости, забывая о том, что на рынке существуют аналогичные варианты. А покупатель обычно ищет квартиру по принципу «Хочу дешевле или даром!». Точная оценка квартиры может сэкономить адекватному продавцу месяца времени. Но, к сожалению, как показывает опыт, лишь после долгих экскурсий недрами Интернета и Интернет-порталов недвижимости, основательного анализа стоимости квадратных метров в разном состоянии и районном размещении, можно составить представление о стартовые цены на недвижимость.

Как продать квартиру

Совет:
  • Чтобы продать квартиру быстрее, не стоит поддаваться на уговоры друзей, родственников и других господ, которые могут советовать продать дороже. Просто дайте честный ответ на вопрос: «Купил бы я эту квартиру за такую сумму?» и все становится на свои места.
  • Цены в Интернете – обычно стартовые. Поэтому стоит учесть, что опустить цену попросит почти каждый заинтересован обозреватель Вашей недвижимости. На рынке владельцами недвижимости принято опускать от 5 до 20%.
  •  От чего зависит цена квартиры при рыночной оценке — читайте здесь

Проблема 2. Как продать дороже и выгоднее.

Итак, мы узнали приблизительную стоимость жилья. Остается вопрос: «А можно ли продать квартиру дороже?»

Совет:
  • Ответ достаточно прост — стоит сделать ее более привлекательной, хотя бы визуально. Косметический ремонт, уборка, вывоз лишнего ненужного имущества — лучший выход для эконом жилья. Что касается жилья бизнес или вип-класса — покупатели ищут подобное жилье чаще всего сразу готовым для проживания. Причем это касается не только ремонта, но и даже мебели. Поэтому в таких квартирах хороший ремонт может быть необходимым для выгодной продажи.

Проблема 3. Объявление о продаже квартиры.

Реклама – это искусство. Поэтому слишком легкомысленно подходить к составлению объявления о продаже квартиры не стоит. Если Вы самостоятельно подаете рекламу о продаже своей недвижимости, учтите, что на всех рекламных источниках будет продаваться аналогичная недвижимость, составит Вашей квартире конкуренцию не только в цене, но и в качестве объявления.

Проблема 4. Где рекламировать свою квартиру?

Если вы желаете продать недвижимость без помощи агентства недвижимости — придется взять на себя всю его работу. На улицу с табличкой на груди «Продам классную квартиру» конечно идти не придется. Но поместить рекламу в газете и различные Интернет-порталы необходимо.

Совет:
  • Например, даем объявления в газету «А..». Желательно внести предоплату сразу на несколько номеров. Также следует разместить объявление на Интернет — сайтах. И хотя в наше время они размножаются со скоростью звука, рекламу на них читают и квартиры покупают. Поэтому не останавливайтесь на одном сайте.
  • Обязательно сделайте рекламу среди своих знакомых. Возможно, знакомый Вашего знакомого сейчас ищет именно то, от чего вы хотите избавиться?!
  • Можно расклеить рекламу на остановках общественного транспорта. Также можно разместить информацию на досках объявлений, которые находятся у подъездов домов.

Если Вы продаете квартиру без агентства, то должны понимать, что: с этого момента должны забыть о конфиденциальности, Ваш телефонный номер и адрес квартиры будут открыты для любого. Причем телефонные звонки, скорее всего, будут «преследовать» Вас даже через год после того, как квартира будет продана.

Проблема 5. Звонки?

Вы должны понимать, что Вам могут постоянно звонить. Но не рассчитывайте, что сразу же это именно Ваш покупатель. Если Вас раздражают все эти звонки, то вывод один: не следовало заниматься самостоятельной продажей недвижимости. Надо было доверить продавать квартиру агентству недвижимости.

Проблема 6. Важные переговоры.

По статистике, из-за плохо подготовленных работников (без опыта) теряется при продаже недвижимости около десяти процентов! Поэтому стоило бы рядом иметь кого-то, кто умеет грамотно вести переговоры.

Проблема 7. Задаток.

Если Вы подыскали покупателя, который готов приобрести Вашу квартиру, то Вас можно несомненно поздравить: половина работы уже сделана. Теперь осталась самая важная часть — непосредственно сам продаже недвижимости. Чтобы зафиксировать договоренности и достичь договоренностей с покупателем, необходимо оформить задаток. Завдаткова сумма подтвердит желание покупателя купить Вашу квартиру, а Вам даст зеленый свет для подготовки документов.

Проблема 8. Оформляем документы.

Здесь самостоятельным владельцам остается только столкнуться с государственной бюрократией в чистом виде.

Совет:
  • Ваши документы на квартиру до переоформления должны быть в максимальной готовности. В противном случае, по опыту, около 50% покупателей попросят задаток обратно и попрощаются с Вами, так как у них нет времени или желания ждать. И иметь на это все основания.