Как выбрать качественную кухонную посуду

Одним из критериев качества кухонной утвари является материал, из которого они изготовлены. В этой статье мы увидим, из каких материалов сделана кухонная утварь.

Итак, материал может быть:

• Алюминий;
• Медь;
• Расплавленное железо;
• Чашка;
• Керамика.

Помните, что самое важное, на что следует обратить внимание, — это теплопроводность материалов. Именно по этому критерию мы будем сравнивать разные виды блюд. Более подробно на посуда Москва

По теплопроводности лучше алюминия только медь. Однако через дорогу стоимость этого металла для такой посуды неконкурентоспособна, поэтому его мало кто производит.

В то же время, благодаря невысокой стоимости и хорошей теплопроводности, алюминию нет равных на рынке для приготовления пищи и готовки.

С другой стороны, многие знают, что алюминий вреден и даже запрещен в странах ЕЭС, он мягкий, и на нем нельзя оставлять продукты. Однако в современной качественной алюминиевой посуде прямой контакт продуктов с этим металлом не допускается. Используется замечательная способность металла нагреваться и быстро отдавать тепло. Такая посуда обязательно делается с толстым литым дном. Производителей такой посуды в нашей стране очень мало. Если алюминиевая посуда штампуется, она быстро деформируется из-за свойств металла и срок ее хранения составит максимум один-два года. На рынке Украины много штамповки из-за невысокой стоимости. Литые модели посуды можно пересчитать по пальцам. В любом случае это будет дешевле посуды из нержавеющей стали и чугуна.

Что касается чугунной посуды, то хотелось бы развеять мифы об ее долговечности. Из достоинств такой посуды можно выделить то, что ее не страшно чистить на огне; Это принесет вам только пользу, в отличие от других материалов, для которых это категорически запрещено.

Чугунная посуда нагревается медленно — материал имеет довольно низкую теплопроводность. Главный недостаток материала в том, что он окисляется водой, поэтому после мытья посуду необходимо медленно сушить. Кроме того, чугун делает пластины тяжелыми, пористыми и при падении могут треснуть.

На таких тарелках нельзя оставлять еду, потому что каша, например, может почернеть в результате контакта с металлом. Чугунная посуда, покрытая эмалью, не имеет такого недостатка, но и стоит дороже.

Черная сталь: этот металл используется в основном для производства эмалированных пластин. Об этом и о керамической посуде мы поговорим в отдельной статье.