Дренажные насосы

Дренажные насосы — незаменимые помощники в решении многих проблем, связанных с транспортировкой воды. Благодаря своим компактным размерам и простоте монтажа эти «универсальные солдаты» помогут вам в короткие сроки справиться с любой проблемой — от откачки нечистой воды из колодца до осушения участка.

Для того чтобы агрегат справлялся с возложенными на него задачами, а покупка оправдала себя бесперебойной работой, необходимо тщательно подойти к вопросу выбора устройства.

Мы покажем вам, как работают дренажные насосы для воды по ссылке, какие модели уместно использовать в той или иной ситуации. Кроме того, мы обозначим надежных производителей оборудования и перечислим основные критерии выбора дренажных насосов.

Конструкция дренажного насоса

Конструкция любого дренажного насоса, будь то отечественного или зарубежного производства, имеет схожую конфигурацию и общий принцип работы. В корпусе агрегата размещен электродвигатель с насосным агрегатом.

Рабочими элементами электродвигателя являются статор, ротор и торцевые щитки. На валу ротора смонтирован ведущий рабочий «орган» — центробежное рабочее колесо, именуемое крыльчаткой.

Насосный агрегат имеет всасывающие отверстия. Диаметр этих впускных отверстий определяет максимальное количество твердых частиц, через которые может проходить устройство.

В комплект агрегата обычно входят универсальные адаптеры, подходящие как для подключения гибких шлангов, так и жестких труб Ø 1ʺ и 1 1/4ʺ (+)

Для безопасной эксплуатации подвижных механизмов насосный узел агрегата снабжен:

  • термостат — отключает устройство при прогреве двигателя до достижения критической температуры;
  • поплавковый выключатель — реагирует, когда уровень обрабатываемой жидкости падает до критического значения.

Поплавковый выключатель представляет собой набор датчиков, заключенных в герметичную полимерную коробку. Благодаря воздуху внутри коробки он, как поплавок, всегда находится на поверхности воды и перемещается вслед за ее уровнем.

Поплавковый механизм оснащен электрическим выключателем и стальным шариком, который размыкает и замыкает контакты цепи при малейшем изменении положения поплавка

Сегодня все чаще можно встретить устройства, оснащенные новой технологией aquasensor. Они эффективны, когда необходимо оборудовать узкие резервуары, в полости которых нет возможности разместить поплавковый выключатель.

С помощью этого встроенного регулятора удобно устанавливать желаемый уровень воды для автоматического включения и выключения устройства. Минимальный уровень может достигать мести всего 5 мм.

Если дренажный узел используется регулярно, к нему подводятся жесткие трубы. В случае случайного использования насоса для подключения достаточно гибких шлангов.

Галерея изображений

Фото из

Дренажный насос для дождевой воды

Применение для перекачки воды

Полив насосом с распылителями

Опорное основание для дренажа

Встроенная защита от фильтрации

Регулировка режимов работы

Варианты применения дренажей

Принцип работы агрегата

При откачке воды дренажный насос отводит ее из заполненного резервуара или затопленного помещения в соседнее строение. В этом случае обрабатываемая жидкость сначала поступает в рабочую камеру, а затем, за счет созданного давления, под действием колеса насоса движется в сторону выпускной трубы.

Благодаря конструкции большинства дренажных насосов, в которых рабочее колесо имеет полуоткрытую конструкцию, агрегаты способны перекачивать большие порции жидкости в кратчайшие сроки.

Из-за того, что устройства такого типа не способны создавать высокое давление, они не могут поднимать и перекачивать воду на большие расстояния.

Перекачиваемая жидкость параллельно выполняет функцию охлаждения двигателя. Благодаря этому вероятность перегрева насоса при длительной эксплуатации сводится к нулю. Но по той же причине производители дренажных насосов накладывают ограничение на максимальную температуру перекачиваемой воды. Для большинства моделей она не должна превышать 50°C.

В продаже также есть оборудование, которое может работать в необычных условиях и жарких средах. Но такое оборудование стоит на порядок дороже.

Дренажные насосы способны эффективно работать в средах с различной степенью загрязнения.

Продаваемые агрегаты делятся на три категории:

  1. Для чистой и слегка загрязненной воды.Перекачивайте воду, содержащую частицы с максимальным размером 5 мм. Они используются для забора воды из осушительных колодцев, опорожнения бассейнов и откачки воды из дождевых резервуаров.
  2. Для умеренно загрязненных вод.Размер твердых частиц, переносимых вместе с водой, не превышает 25 мм. Их используют для опорожнения ливневых стоков, дренажных колодцев.
  3. Для грязных жидкостей с включениями 38 мм.Они используются для опорожнения резервуаров для хранения, откачки грязной воды во время наводнения.

Производительность устройств, предназначенных для чистой и слегка загрязненной воды, составляет от 83 до 230 л/мин. А подача откачиваемой жидкости может достигать от 5 до 12 м.