Лечение наркомании

Можно ли успешно лечить зависимость?

Да, зависимость-это излечимое расстройство. Исследования в области науки о наркомании и лечения расстройств, связанных с употреблением наркотиков, привели к разработке основанных на исследованиях методов, которые помогают людям прекратить употреблять наркотики и вернуться к продуктивной жизни-процесс, который называется выздоровлением . — Лечение наркомании Самара

Можно ли вылечить зависимость?

Как и в случае с другими хроническими заболеваниями, такими как астма или некоторые сердечные заболевания, Лечение наркомании обычно не является лекарством. Но можно справиться с зависимостью удовлетворительно. Лечение позволяет людям противодействовать вредному воздействию наркотиков на мозг и поведение и восстанавливать контроль над своей жизнью.

Отсканированные изображения мозга человека, который перестал употреблять метамфетамин в месяц и через четырнадцать месяцев воздержания, по сравнению с изображениями мозга здорового человека.
Эти изображения, на которых наблюдается плотность переносчиков дофамина в мозге, иллюстрируют удивительную способность мозга восстанавливаться, по крайней мере частично, после длительного воздержания от наркотиков-в данном случае метамфетамина.

Означает ли рецидив употребления наркотиков, что лечение не удалось?

No. Хронический характер зависимости означает, что для некоторых людей рецидив-то есть повторное употребление препарата после попытки бросить его-может быть частью процесса, хотя новые методы лечения предназначены для его предотвращения. Показатели рецидивов употребления наркотиков аналогичны показателям других хронических заболеваний. Если человек перестает следовать плану лечения, он, вероятно, страдает от рецидива.

Лечение хронических заболеваний включает модификацию глубоко укоренившегося поведения, и рецидив не означает, что лечение потерпело неудачу. Когда человек, выздоравливающий от зависимости, страдает от рецидива, это признак того, что он должен поговорить со своим врачом, чтобы возобновить лечение, изменить его или попробовать другое лечение.52

Этот график показывает, что показатели рецидивов расстройств, связанных с употреблением наркотиков, варьируются от 40% до 60%, в то время как показатели рецидивов гипертонии и астмы составляют от 50% до 70 %.
Показатели рецидивов у людей, получавших расстройство употребления наркотиков, сравниваются с показателями у пациентов, получавших повышенное кровяное давление и астму. Рецидив распространен и похож для всех этих заболеваний. Поэтому расстройства, связанные с употреблением наркотиков, следует лечить, как и любое другое хроническое заболевание. Рецидив служит признаком того, что необходимо возобновить, изменить или изменить лечение.

Хотя рецидив является нормальной частью выздоровления, в случае некоторых лекарств он может быть очень опасным и даже смертельным. Если человек потребляет такое же количество препарата, которое он употреблял до прекращения употребления, ему легко передозировать, потому что его организм больше не привык к уровню воздействия препарата, который у него был раньше. Передозировка возникает, когда человек потребляет достаточное количество препарата, чтобы вызвать неприятные ощущения или опасные для жизни симптомы или привести к смерти.

Каковы принципы эффективного лечения?

Исследования показывают, что при лечении опиоидной зависимости (будь то болеутоляющие средства по рецепту или наркотики, такие как героин или фентанил) лекарство должно быть первой линией лечения. Обычно лекарство сочетается с той или иной формой поведенческой терапии или профессиональной психологической поддержкой. Существуют также лекарства для лечения алкогольной и никотиновой зависимости.

Точно так же лекарства используются, чтобы помочь человеку детоксикации от наркотиков, хотя детоксикация-это не то же самое, что лечение, и этого недостаточно, чтобы помочь человеку выздороветь. Детоксикация сама по себе, без последующего лечения, обычно приводит к возобновлению употребления препарата.

В настоящее время нет лекарств, доступных для лечения наркомании, таких как стимуляторы или каннабис, поэтому лечение этого типа наркомании состоит из поведенческой терапии. Лечение должно быть персонализированным и учитывать характер потребления каждого пациента и его медицинские, психические и социальные проблемы, связанные с наркотиками.

Научные открытия позволяют добиться значительных успехов в лечении употребления наркотиков.

Каковы лекарства и устройства, которые помогают лечить наркоманию?

Существует несколько лекарств и устройств, которые могут быть полезны на разных этапах лечения, чтобы помочь пациенту прекратить употреблять наркотики, продолжить лечение и избежать рецидивов.

  • Лечение абстиненции В первый раз, когда пациент прекращает употреблять наркотики, он может испытывать различные физические и эмоциональные симптомы, включая беспокойство или бессонницу, депрессию, беспокойство и другие расстройства психического здоровья. Некоторые лекарства и лечебные устройства облегчают эти симптомы, что облегчает прекращение употребления наркотиков.
  • Это помогает продолжить лечение. Некоторые лечебные препараты и некоторые мобильные приложения используются, чтобы помочь мозгу постепенно адаптироваться к отсутствию препарата. Эти методы лечения действуют медленно, чтобы предотвратить интенсивное желание препарата и оказывают успокаивающее действие на системы организма. Они могут помочь пациентам сосредоточиться на профессиональной психологической помощи и других психотерапиях, связанных с лечением наркотиков.
  • Помогает избежать рецидивов. Наука научила нас, что стрессоры, связанные с употреблением наркотиков (такие как люди, места, вещи и настроение) и контакт с наркотиками являются наиболее распространенными триггерами рецидива. Ученые создали методы лечения, чтобы помешать этим триггерам и помочь пациентам продолжить выздоровление.