Промышленное оборудование

Характеристики основных видов промышленного оборудования.

Условия для характеристики объектов оборудования стандартизированы. Рассмотрим основные.

1 Оборудование (оборудование): агрегаты, машины, механизмы и транспортные средства, используемые в процессе переработки сырья в полуфабрикаты и готовую продукцию.

2 Блок: несколько структурно связанных между собой машин.

3 Машина: набор механизмов, предназначенных для выполнения полезной работы, связанной с производством, транспортировкой или преобразованием энергии.

4 Механизм — система взаимосвязанных кинематических узлов и частей, предназначенная для выполнения определенных движений.

5 Узел — В машину входит отдельное или невзрачное соединение, состоящее из нескольких частей, которое является сборочной единицей.

6 Деталь: элемент машины, который представляет собой единое целое, которое не разрушается и не может быть разобрано на более простые компоненты.

Основные виды промышленного оборудования

К основным видам промышленного оборудования https://adamantinvest.biz относятся:

а) технологические машины (станки, кузнечно-прессовые, литейные и др.);

б) гидравлические машины (насосы, гидромоторы, турбины и др.);

в) транспортные средства (автомобили, электромобили);

г) обслуживание техники (краны, электромобили).

Каждый тип команды делится на группы:

а) металлорежущие станки: токарные, сверлильные, фрезерные;

б) кузнечно-прессовое оборудование — для шлифовки, прессов, ножниц и т.д .;

в) Гидромоторы: для гидроцилиндров, гидромоторов, роторных гидромоторов;

г) насосы — динамические объемные.

Группы делятся на типы и размеры.

Примеры: токарные станки: токарно-винторезный станок, токарно-карусельный станок, токарно-карусельный станок и т. Д. Аналогично насосы: динамические — центробежные, осевые, диагональные; объемные — поршневые, поворотно-дисковые, шестеренные, винтовые.

Все это оборудование должно профессионально эксплуатироваться, поддерживаться в рабочем состоянии, обслуживаться и своевременно ремонтироваться. Это гарантия того, что оборудование будет работать надежно и долгое время.

Ремонт оборудования проводится под руководством инженеров-механиков, которые отвечают за его качественную эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт.

Вес — одна из характеристик оборудования. Вес оборудования — параметр, влияющий на интенсивность ремонтных работ. При изменении массы существенно меняется соотношение между трудовыми и материальными затратами на ремонт. В зависимости от веса оборудования они делятся на категории: легкие — до 1 т; средний — до 10 т; большие — до 30 т; тяжелые — до 100 т; одиночный: более 100 т.

Оборудование весом до 5 т классифицируется как транспортируемое, а более 5 т классифицируется как нетранспортное. Это разделение влияет на организацию ремонта. Транспортированное оборудование доставляется на специализированные ремонтные заводы, а не транспортированное оборудование ремонтируется на месте. Пример: насосы, ГЦН, турбины и т. Д.

Оборудование, предназначенное для выполнения определенного технологического процесса, называется технологическим. Это оборудование для обогащения полезных ископаемых, плавки и обработки металлов, а также для производства готовой продукции. В машиностроительных компаниях технологическое оборудование сосредоточено в цехах: литейном, заготовочном, механическом, сборочном и др.

Кроме того, они используют различное оборудование межотраслевого назначения: компрессоры, вентиляторы, насосы, гидроприводы, краны, подъемные машины, электрические машины и т. Д.

Основное технологическое оборудование машиностроительных предприятий можно классифицировать по функциональным характеристикам:

Одномашинные двигатели — используются для преобразования тепловой, электрической и другой энергии в механическую (паровые двигатели, электродвигатели, гидравлические и газовые турбины, двигатели внутреннего сгорания и т. Д.).

Две генераторные машины: они преобразуют механическую энергию в другие типы (компрессоры, насосы, динамо-машины и т. Д.).

Три станка — это машины, использующие механическую работу машин-двигателей для выполнения технологических операций по обработке материалов, изготовлению различных изделий, деталей машин (станки, прессы, автоматизированные линии и т. Д.).

Четыре транспортных средства: мостовые краны, автомобили, конвейерные ленты и др. Они служат для перемещения различных грузов.

Five Control Machines — автоматизированные комплексы для управления сложными агрегатами, системами, в состав которых входят компьютеры.

Большинство этих машин имеют одинаковые узлы и детали, такие как: редукторы, муфты, зубчатые передачи, валы, подшипники, механизмы управления и регулирования на основе гидравлического привода и т. Д.