Вещи, которые вы не знали о ресторанах

Вот малоизвестные факты о ресторанах, от уличных торговцев в Древнем Риме до современных сетей быстрого питания. Вы знаете, где находится самый большой ресторан? Или как насчет самого старого ресторана в мире?

1. Рестораны Были Вокруг Навсегда.

Ну, почти навсегда. Концепция продажи продуктов питания для получения прибыли восходит к древним цивилизациям, включая Древний Рим и Китай, где уличные торговцы продавали хлеб и вино людям в городах. Перенеситесь на несколько столетий в Средневековье, и придорожная гостиница-самая ранняя форма нашего современного ресторана. Конечно, выбор меню был строго выбором шеф-повара, и у покровителей не было выбора, кроме как пообедать в семейном стиле. Подробнее о ресторанах древнего мира .

2. Французская Революция Изобрела Изысканные Блюда.

После того, как Людовик XVI и Мария-Антуанетта потеряли головы во время Французской революции, французская аристократия рухнула, а повара, когда-то нанятые дворянскими домами, оказались без работы. Поэтому многие из этих перемещенных рабочих решили открыть свои собственные заведения и предложить массовое питание prix fixe. В конце концов французский стиль питания распространился на Великобританию и через Атлантику в Соединенные Штаты. Подробнее об истории современного ресторана .

Кентукки
Кентукки

2.5 Посуда для ресторанов, кафе, баров, мини-гостиниц, розничных и интернет-магазинов https://i-posud.com.ua/opt/ Мы работаем с качественными брендами среднего и среднего + ценового сегмента, весь товар сертифицирован 

3. Самый большой в мире ресторан находится в Сирии.

Ресторан Bawabet Dimashq, который переводится как ресторан Damascus Gate, имеет 6 014 мест и расположен в Дамаске, Сирия.

4. Самый старый ресторан в Соединенных Штатах находится в Бостоне.

Union Oyster House подает свежие устрицы и многое другое с 1826 года.

5. Ресторан-это французский термин.

Ресторан когда-то использовался для описания богатых бульонов, подаваемых в тавернах и трактирах Франции, для восстановления духа и облегчения недугов.

6. Самый старый в мире ресторан находится в Испании.

Согласно Книге рекордов Гиннеса Ботин ресторан в Мадриде, Испания является старейшим в мире действующим рестораном, который работает с 1725 года. Тем не менее, есть и другие рестораны, которые утверждают, что старше Ботина, в том числе Stiftskeller St.Peter в Зальцбурге, Австрия, открыт с 803 года и Zum Franziskaner в Стокгольме, Швеция, открыт с 1421 года.

7. Макдональдс однажды показал жареный бутерброд ананаса.

Даже McDonalds, франшиза, которую моделируют все другие франшизы, имела свою долю провалов в меню. В 1960-х годах генеральный директор Mcdonald’s Рэй Крок управлял ананасом “Hula burger” во время Великого поста в отдельных районах с высоким католическим населением. Сэндвич состоял из булочки с кунжутом и жареного ананаса с ломтиком американского сыра. Вполне понятно, что гамбургер хула длился недолго, никогда не делая этого на национальном уровне.

8. Starbucks-это сеть, но не франшиза.

Все франшизы являются сетевыми ресторанами, но не все сети являются франшизами. Показательный пример, Старбакс. Starbucks-одна из крупнейших сетей в мире. Но, в отличие от McDonalds, которая является крупнейшей сетью в мире, Starbucks принадлежит одной компании, а не Группе франчайзи. Подробнее об открытии франшизы ресторана .

9. Самый дорогой бургер в мире стоит $5000.

Есть много дорогих гамбургеров там. 666 Food Truck в Нью-Йорке предлагает гамбургер с трюфелями, фуа-гра и гималайской солью за $666. Париж, Лас-Вегас предлагает $ 777 Кобе бургер из говядины, который содержит Омара Мэн, карамелизированный лук, импортный сыр Бри, хрустящий прошутто, 100-летний бальзамический уксус. Но самый дорогой гамбургер? Он отправляется в Fleur de Lys в Mandalay Bay, Лас-Вегас, который предлагает поразительный бургер за 5000 долларов.

10. Средний Американец Тратит $ 2505 На Еду Вне Дома.

Согласно USDA, американцы тратят чуть более 2500 долларов на еду вдали от дома. В качестве бонуса, американцы бросают $ 8 млрд (да, миллиард ) на обед только в День Святого Валентина. Сколько его в вашем ресторане?