Какие дюбеля для пенобетона лучше использовать?

Пенобетон является очень легким материалом, который отличается высокими показателями звуковой и тепловой изоляции.

Этому способствует пористая структура, но она одновременно и довольно коварна: во время сверления материал может трескаться и осыпаться, что в итоге может привести к возникновению новых хлопот в виде необходимости проведения ремонтных работ.

Какие дюбеля для пенобетона лучше использовать?

Пластиковый дюбель для пеноблока

Это приводит к необходимо применение особых креплений, которые позволят утеплять пенобетон (а он практически требует утепления), без разрушения его структуры. О них сейчас и пойдет речь.

Общие сведения

Эта неприятная ситуация с разрушаемостью пенобетона с легкостью позволяет дюбель для пеноблока, который, кстати, придумали достаточно давно. Совершенно понятно по каким причинам дюбеля у современного обычного потребителя популярностью пользуются практически безграничной.

Ведь с их помощью можно крепить любые строительные элементы, причем их вес мало влияет на размер дюбеля для пенобетона и его структуру. Что же касается пенобетона, то здесь дюбель для пеноблоков и вовсе не имеет альтернативы.

Стоит отметить, что дюбель GB используется для работы с газобетоном. Что касается пеноблоков, то дюбеля для пеноблоков такого вида часто применяются для того, чтобы осуществлять крепление различных конструктивных элементов каркаса изоляции.

Их также широко применяют в сфере электрического оборудования, трубопроводов и консолей. Этот вид изделия в основном производится из определенного типа металла или пластмассы, но крепление для установки в любом случае делается из стали, поэтому гвозди для шлакоблока не нужны.

Какие дюбеля для пенобетона лучше использовать?

Пример в разрезе крепления дюбелями деревянных досок

Кроме того, стоит отметить, что одной из особенностей данного приспособления является специально разработанная резьба. Благодаря ей есть возможность осуществлять вкручивание шурупов в различные пористые поверхности без значительных усилий.

Читайте также:
Японские фасадные панели: краткий обзор продукции нескольких производителей

Характеристики и конструкция изделия

Современный дюбель для газобетона, независимо от того, какой тип вы решили использовать, будь-то GB или какой-то другой, имеют две основные части: распорный элемент, изменяющий свои размеры при образовании соединения, и нерабочая часть, которая не участвует в закреплении.

Самое главное, что дюбель для пенобетона или другого материала исключает вероятность того, что он случайным образом будет вывинчен с поверхности. Устройство, который предназначен для непосредственного монтажа изделия, имеет вид насадки, изготовленной из пластмассы, которая одевается на дрель.

Интересно, что дюбеля для газобетона отличаются уникальными параметрами относительно температурных режимов, ведь он способен сохранить рабочие свойства в диапазоне от — 40 до +70 ?C.

Приспособление имеет специальные ребра, которые врезаются в пенобетон и позволяют прочно закрепить деталь. И это несмотря на тот факт, что многие дюбеля для бетона имеют пластиковые элементы. Но в случае применения шлакоблока лучше, конечно, отдать предпочтение металлическим изделиям такого типа.

Разновидности современных креплений

На сегодняшний день есть две основные разновидности дюбелей для пеноблоков ячеистого типа – металлической и пластмассовой вида. Они имеют уникальную нарезанную резьбу, что обеспечивает качественный и прочный крепеж не только полок и картин, но и сантехники.

Какие дюбеля для пенобетона лучше использовать?

Разновидности креплений для пено-и газобетона

Есть возможность некоторые виды монтировать без предварительного сверления стен, а другие без подготовки лучше не использовать. Для того чтобы применять эти изделия в домашних условиях никакой специальный опыт не требуется, все очень просто и удобно.

Конечно, для применения дюбеля GB нужно проконсультироваться у специалистов, ведь газобетон не многие используют в частном строительстве и здесь может быть несколько нюансов.

Основные особенности креплений

Лучшим вариантом для использования в помещениях, которые имеют повышенный уровень пожарной безопасности, является металлический дюбель для бетона. Это понятно, ведь пластиковые детали изделия не выдержат высоких температур.

Читайте также:
Думы о мыслях… Как использовать подушки в интерьере?

Металлические дюбели из газобетона имеют четыре распорных участка со специальными внешними зубцами, которые значительно увеличивают несущую способность. Такая разновидность дюбелей применяется в случае использования в строительстве пористого шлакоблока, а также для монтажа различных конструкций.

Если крепление нейлоновый, то его широко применяют в различных монтажно-строительных работах, ведь пластмасса – это долговечный и очень легкий материал, поэтому металлический дюбель из газобетона также получил эти положительные свойства.

Критерии во время выбора крепежа

Во время выбора расходного материала, очень важно ориентироваться на основные аспекты, которые смогут акцентировать на наиболее подходящую покупку:

  • С целью навески определенного легкого предмета, например, фоторамки или картины, может отлично подойти стандартный гвоздь.
  • Специальные дюбели для газобетона применяются для осуществления монтажа трубопроводов для распорки.
  • При проведении фасадных работ лучше использовать разных видов металлические крепления (особенно в случае строительства здания из шлакоблока).
  • Для навески зеркал и светильников, закрепление шлангов бытовых стиральных машин, лучше использовать дюбели для газобетона.
  • Для крепления бытовой и офисной мебели, то есть тяжелых предметов применяются металлического типа анкера.
  • Во время производства монтажных работ оконных и дверных коробок лучше всего использовать металлический или нейлоновый тип креплений.
  • Если требуется более надежное крепление, то можно использовать юбки, в которых в процессе закручивания GB дюбелей для бетона расправляются зубцы. Они так крепко врезаются в блок, что обеспечивается полная монолитность стены и крепления.

Какие дюбеля для пенобетона лучше использовать?

Инструкция к применению химических анкеров для газобетона

Естественно, что любой химический элемент может негативно повлиять на прочность дюбеля, но гвоздь тем более не даст такую гарантию прочности крепления, как современные крепежные GB изделия, особенно, если придется работать с газобетоном.

Тонкости работы с дюбелями

Если вы решили строить дом из шлакоблока, химический состав которого не имеет никаких вредных включений, с последующим обшиванием сайдингом, то нужно учитывать следующие нюансы при работе с дюбелями:

  • Минимальной длиной шурупа есть сумма толщины элемента, толщины облицовки и длины самого дюбеля.
  • Крепление можно расположить по краям несущего материала, так и рядом друг с другом.
  • Чем глубже посажена резьба дюбель для газобетона нейлон, тем его фиксация будет эффективнее и надежнее.
  • Диаметр предварительно просверленного отверстия должен быть вдвое меньше, чем диаметр применяемого дюбеля.
Читайте также:
Дизайн ванной комнаты 3 кв. м: 45 фото интерьеров и планировок

Чаще всего крепление устанавливается с помощью предварительного монтажа, то есть перед тем, как начинать вкручивание, нужно просверлить стену, обязательно очистить от пыли получилось отверстие.

Далее с использованием специального типа насадки анкер до упора вворачивается, а предмет закрепляется с помощью металлического шурупа или винта.

Для монтажных работ в пено – или газобетонные, газосиликатных блоках, газопроводных и водопроводных труб, а также разнообразной современной бытовой и офисной мебели используется анкер распорный (химический дюбель), изготовленный из металла.

Какие дюбеля для пенобетона лучше использовать?

Схема крепления дюбели быстрого монтажа

Его ребристая внутренняя геометрия гарантирует прочность крепления шурупа даже в этих материалах (газосиликатных блоков), которые отличаются пористостью.

Стоит помнить, что использование современных GB дюбелей для бетона упрощает строительные или монтажные работы, что экономит не только средства владельца, но и его время.

Тем более, что их выполнение не требует каких-либо специальных знаний или опыта работы. Конечно, гвоздь также способен надежно закрепить на стене из газосиликатных блоков какую-то картину, но с применением дюбеля все будет закреплен более надежно и долговечно.

К тому же разрушать структуру пенобетона не рекомендуется, а закрепить внешние элементы на стены из пеноблока без ее разрушения можно только с применением специализированных креплений.