Как очистить воду

Вода, которая поступает в городские квартиры, полностью очищается на водоочистных сооружениях, но такую ​​воду нельзя назвать чистой, так как содержащиеся в ней загрязнения вредны для человеческого организма. Основными загрязнителями воды в централизованных системах водоснабжения являются пестициды, нефтепродукты, соли металлов, хлор и дисперсные частицы. Принимая во внимание результаты анализа воды, суточное потребление, а также приемлемые цены, необходимо выбрать систему очистки, которая работает наиболее эффективно. — биофильтры цена

Рассмотрим подробно некоторые варианты системы уборки, которые имеет смысл использовать в городской квартире.

  1. Фильтр-кувшины.

Стоит обратить внимание на то, что фильтровальные стаканы следует использовать для доочистки или дальнейшей очистки воды. Основным фильтрующим материалом в этих фильтрах является активированный уголь.

К достоинствам можно отнести простоту конструкции и эксплуатации, небольшие габариты, относительную экономичность. А к основным недостаткам можно отнести невысокую степень очистки воды от примесей, небольшой срок службы фильтрующего материала и медлительность фильтрации. Не следует использовать кувшины с фильтром в качестве автономной системы очистки, так как эффективность будет крайне низкой.

  1. Диспенсеры

Другой пример простого метода очистки воды в квартире — дозатор. Он работает аналогично фильтру-кувшину. Разница между дозатором и фильтрующим кувшином заключается в объеме накопительной емкости.

Есть диспенсеры с функцией нагрева и охлаждения воды, также они оснащены электронным дисплеем. Опять же, следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев диспансеры не подходят для самоочистки воды.

  1. Многоступенчатые фильтры

Переходим к более серьезной и эффективной системе очистки воды для вашей квартиры или частного дома.

Система фильтрации за счет многоступенчатой ​​очистки включает несколько фильтрующих картриджей, которые постоянно подключены к водопроводу. Установка такой системы дает возможность установить отдельный кран для чистой воды, что позволит вам очищать воду для питья, приготовления пищи, а воду, которую вы используете, например, для очистки, очищать не нужно, поэтому ступенчатые фильтры Множество прослужат долго. Как правило, такая система очистки устанавливается под раковиной, что делает ее удобной и незаметной. Многоступенчатые фильтры помогут очистить воду от механических примесей, тяжелых металлов, пестицидов и нефтепродуктов.

Выбирая фильтрующую систему для квартиры или частного дома, нужно определиться, какую воду вы хотите получать на выходе: очищенную от механических примесей, тогда вода не окажет негативного воздействия на бытовую технику, или вы хотите получить совершенно чистую питьевую воду, которая даже ребенок может пить.

  1. Угольные фильтры.

Принцип работы угольных фильтров основан на адсорбции (адгезии к внутренней и внешней поверхностям фильтрующего материала) загрязняющих веществ. Такие фильтры позволяют очищать воду от хлора и органических соединений, которые придают воде неприятный вкус и запах. В качестве основного материала в таких фильтрах используется активированный уголь, который обладает отличной адсорбционной способностью за счет большой площади поверхности внутренних пор.

Активированный уголь для фильтров изготавливается из скорлупы кокосовых орехов; Преимущество такого угля — механическая прочность, стойкость к истиранию, благодаря чему фильтр может проработать более года. К недостаткам таких фильтров можно отнести их большой размер, высота может достигать 1 метра, а ширина — 35 сантиметров.

  1. Механические фильтры

В качестве механических фильтров используются сетки с разным размером отверстий. Механические фильтры обычно устанавливаются в трубопровод. Эти фильтры улавливают взвешенные в воздухе частицы и предотвращают их попадание в счетчики, клапаны приборов и краны.

Хорошим вариантом для системы механической очистки являются магнитно-механические фильтры, в которых есть встроенный магнит, с помощью которого задерживаются металлические загрязнения.

Как очистить воду в загородном доме?

Большинство людей считает, что колодезная вода очень качественная и не требует дополнительной обработки, но, к сожалению, это не всегда так. После тщательного анализа воды в лаборатории вы увидите, что в подавляющем большинстве случаев вода как из колодцев, так и из колодцев имеет более высокое содержание вредных для здоровья веществ. Колодезная вода может иметь более высокое содержание марганца, неприятный запах сероводорода, растворенного железа и целый ряд биологических соединений и частиц.