Планирую сделать первое тату

Если у вас есть хронические заболевания, стоит проконсультироваться с врачом: он подскажет, не может ли вмешательство в кожный покров повлиять на течение болезни или вызвать рецидив.

Диабет, псориаз и аллергический дерматит – противопоказания для татуировки. Также не рекомендуют делать тату в период беременности и лактации.

Где искать референсы?

Я советую заглядывать за вдохновением в Pinterest. Также очень удобны Instagram и Facebook. Никто не отменял перейти на сайт и старого друга Google.

Но если вам этого мало, загляните в художественные галереи и музеи. Обращайте внимание на природу, флору и фауну. Храните, записывайте, фотографируйте, формируйте свою идею и пишите избранному мастеру.

Как определиться с местом?

Самый простой способ-выбрать то место, которое вы хотите подчеркнуть и украсить, чтобы на него обращали больше внимания. Или наоборот, если вы не хотите светить татуировкой каждый день, выбирайте место, которое вы можете прикрыть одеждой. Первое тату можно сделать на месте, которое будет менее мучительным, например, на предплечье.

Также можно выбрать место, отталкиваясь от самого изображения. То есть смотреть, как оно будет выглядеть в спокойном состоянии, не будет деформироваться в движении. Все это вам посоветует мастер.

Я обычно рекомендую размер, оптимальное место и отказываю клиенту от исходно провальной идеи. Например, татуировку на подошве ноги, пальцах, языке, гениталиях, ладонях лучше не делать вообще. Большинство профессиональных мастеров даже не согласится на такую работу. Но если мастер специализируется именно на татуировках на пальцах, и вы видели хорошо зажившие, не расплывчатые татуировки, то почему бы нет.

Как выбрать хорошего мастера?

Мастеров можно искать в Instagram и других соцсетях. Там можно посмотреть галерею работ мастера, выбрать те, которые нравятся вам по стилю, технике выполнения, обратить внимание на детали. Ищите фото именно заживших татуировок, если таковых не видите, спросите лично у мастера.

Рекомендую обращаться к мастерам, которые сами создают индивидуальный дизайн. Если вы или ваш мастер копируете работу другого тату-мастера – это кража интеллектуальной собственности. Воровать не хорошо. Да и понимание того, что у вас не оригинал картины, а дешевая подделка – сомнительное удовольствие.

Часто мастера публикуют фото рабочего места или видео или фото процесса. Обратите внимание на сборку места. Все инструменты и предметы, к которым прикасаются Мастер и клиент, должны быть упакованы в пленку или специальную барьерную защиту, иглы также упакованы, должны быть резиновые перчатки. На финишной подготовке места к сеансу и распаковке игл должен присутствовать клиент.

Идеальный мастер – честный мастер. Если вы спрашиваете у тату мастера о одноразовые иглы, а он отвечает что-то вроде: «Ой, да ты что, мне не доверяешь», стоит задуматься. Почему он убегает от ответа? Он же может и должен просто продемонстрировать их вам.

Также хорошо, если вы выберете мастера, который вам импонирует как личность. Особенно если это масштабная работа. Так вы будете чувствовать себя более расслабленно и комфортно.