Почему нужно слушать музыку

Если вы меломан, то, вероятно, знаете, что музыка помогает успокоить нервы, снять стресс, придать сил во время тренировки, а также вернуть старые воспоминания. Ну а мы назовем 10 научно обоснованных причин того, почему полезно слушать музыку.

Прослушивание музыки имеет много преимуществ — как очевидных, так и скрытых. Она задействует эмоциональные и интеллектуальные центры мозга и обладает почти невероятной способностью объединять людей.

Когда мы слушаем музыку на muzes.me, в теле происходит гораздо больше, чем просто слуховая обработка звуков. Исследования показывают, что музыка помогает справляться с болью, а также укрепляет физическое и психическое здоровье.

1. Музыка развивает социальные и эмоциональные навыки у детей. Младенцы реагируют на звуки голоса, а многие малыши, которые еще даже не умеют ходить, начинают «пританцовывать», как только услышат музыку. Музыка также влияет на интеллектуальное, социальное и личностное развитие детей и молодежи.

2. Музыка снижает стресс и укрепляет иммунную систему. Музыка снижает уровень кортизола — гормона стресса — и увеличивает количество антител, укрепляющих иммунную систему. Ученые обнаружили, что после 50 минут прослушивания веселой танцевальной музыки в организме человека повышается уровень антител.

3. Звуки музыки могут облегчить боль. Исследования показывают, что музыка уменьшает интенсивность боли, которую воспринимает организм, особенно у пациентов по гериатрии и интенсивной терапии.

4. Музыка отлично подходит для тренировки — она мотивирует и увеличивает выносливость, а также помогает быстрее восстанавливаться.

5. Прослушивание музыки делает нас счастливее. Если мы будем наслаждаться музыкой в течение 15 минут, мозг начнет вырабатывать допамин, который вызывает состояние удовлетворенности.

6. Музыка помогает укрепить память. Музыка помогает запоминать информацию, особенно если она представлена в виде песни или ассоциируется с какой-то мелодией. Часть мозга, которая обрабатывает музыку, находится рядом с зонами, которые отвечают за память, поэтому музыка может стимулировать процесс запоминания.

7. Музыка расслабляет пациентов до и после операции. Прослушивание расслабляющей музыки до операции уменьшает беспокойство, а после — уменьшает боль и помогает быстрее восстанавливаться. Исследователи обнаружили, что даже пациенты, находящиеся под общей анестезией, легче переносили боль во время прослушивания музыки.

8. Прослушивание музыки улучшает работу отделов мозга, которые отвечают за навыки чтения, грамотности, рассуждения и математические способности. В исследовании оценивалось влияние музыки на процесс выполнения учебного плана, предназначенного для улучшения навыков письма 25 детей в возрасте от 4 до 5 лет. Результаты показали, что прослушивание музыки значительно повысило их способности.

9. Музыка снижает кровяное давление. Музыка влияет на часть нервной системы, которая контролирует кровяное давление, сердцебиение и работу мозга. В зависимости от темпа музыки сердцебиение и дыхание могут замедляться или ускоряться. Исследователи из Университета Аризоны измерили кровяное давление и силу боли у 100 пациентов интенсивной терапии и обнаружили, что определенные типы музыки эффективны для снижения давления и для обезболивания.

10. Музыка помогает заснуть. Прослушивание музыки влияет на работу парасимпатической нервной системы, которая отвечает за расслабление тела и подготовку ко сну. Выбор типа музыки — это личные предпочтения, и вы, скорее всего, сможете расслабиться, слушая свою любимую музыку. Но помните: лучше всего помогают заснуть медленные мелодии с ритмом от 60 до 80 ударов в минуту.