Как написать кандидатскую диссертацию

Как написать кандидатскую диссертацию? Этим вопросом уже много лет задаются все аспиранты, которые приняли решение вступить на путь научной деятельности. Научное исследование – это всегда весомые интеллектуальные и физические усилия.

Требования к структуре и содержанию регулярно обновляются под международные стандарты. Актуальные еще несколько лет назад темы сегодня могут считаться неноваторским, шаблонным материалом. Универсальные советы помогут не упустить главное. — заказать кандидатскую диссертацию

Как написать кандидатскую диссертацию качественно?

Первостепенное правило в перечне советов, как написать кандидатскую диссертацию по медицине, юриспруденции, лингвистики – помнить о сущности исследования. Диссертация всегда является квалификационной работой. Она должна содержать новаторский, прорывной подход в определенной области науки или практики.

Ошибка многих соискателей – недооценка значимости и сложности работы, и, как следствие, преувеличение собственных способностей. Понятие квалификационной работы не должно упрощаться. Кандидатская диссертация – это не просто 150 страниц машинально набранного текста, разбавленного таблицами и формулами.

Для кандидатской диссертации важно:

  • постановка новых задач;
  • отражение новых взглядов или интерпретаций на уже известные постановки задач;
  • предложение оригинальных и результативных решений исследуемых проблем.

Поговорка «ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан» все еще считается актуальной в определенных кругах. Поэтому важно определиться, зачем защищать исследовательскую работу. Если есть достаточный интерес и мотивация, процесс написания существенно упрощается.

Как правильно формулировать задачи?

Ключевая составляющая алгоритма, как написать кандидатскую диссертацию по экономике и других направлениях, заключается в постановке задач. Здесь возникают трудности. У аспирантов нет опыта конкретизации задач, что является вполне обоснованным. Как правило, претенденты не имеют достаточного опыта. Им предстоит решить две проблемы:

  1. Удачно выбрать научного руководителя.

В этом вопросе возможно два сценария развития событий. Первый – вы не самодостаточны. Такая характеристика для статуса аспиранта не является негативной. Это нормальный факт, который объясняется дефицитом опыта. Необходимо выбирать научного руководителя, который готов и может уделить вам достаточно времени, имея при этом достаточную квалификацию. Он должен быть заинтересован в успешном результате соискателя.

В именитых, авторитетных профессоров не всегда достаточно времени на аспирантов. Но у них можно учиться, наблюдая или получая задания. С этим справятся некоторые самодостаточные аспиранты. Будьте готовы, что по второму сценарию процесс написания не имеет ничего общего с размеренным, согласованному графику. Вам нужно будет просить о встрече, ждать благоприятного момента и улавливать каждую редкую фразу-рекомендацию. Будьте готовы к доработкам без объяснения причин.

  1. Выбрать и сформулировать тему исследования.

Тема базируется на объекте и предмете, которые непосредственно вытекают из задач и проблематики. Теперь по порядку.

  • Задача – это формула, в которой есть «дано» и «намерены получить». Другими словами, диссертация содержит постановку проблемы и нацелена на выявление путей ее решения. В диссертации задач может быть несколько, но все они должны четко обозначаться, быть конкретными и реальными.

Например: проанализировать показатели с помощью новаторского метода или провести сопоставление входных данных и конкретной модели поведения для получения условий.

  • Проблема формулируется с учетом задачи, но это не тождественные элементы. У претендента, по сути, есть фабула, то есть выходные данные, то, что имеет место на этот момент. Но результат неизвестен. Исследование может потребовать нового изобретения, подхода или модернизации уже использованных ранее вариантов.
  • Объект – область знаний, раздел науки, посвященный определенных явлений, процессов, отношений. Предмет – более узкое понятие, которое охватывает отдельное звено объекта.

Например, привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетних лиц – привлечение несовершеннолетнего в качестве обвиняемого при соучастии. Условно соотношение этих понятий можно представить как «матрешку» — от большего к меньшему, от обобщенного к узкоспециализированному.

Название диссертации должно быть четкой. Пустой тратой времени будет трата сил на не интересные, слишком узкие темы. Но и таких названий, как «функционирование украинской экономики» тоже быть не должно.

Выбор темы важно основывать на перспективности. Не исключено, что к моменту завершения исследования, его предмет уже устареет, а сама работа будет невостребованной и останется лежать в архиве.

Почему важен анализ публикаций?

Диссертацию сложно назвать научной работой без хорошего, квалифицированного обзора литературы. В арсенале аспиранта множество источников, в том числе интернет-ресурсы. Правильный научный руководитель даст подсказку, на какие журналы стоит обратить особое внимание, какие статьи в рассматриваемой области важно изучить.

Читая и анализируя публикации, будущий обладатель статуса кандидата наук формирует представление о проблеме и исследуемую сферу, анализирует существующие пробелы, сравнивает, делает выводы. Такой полезный опыт отображается в обзоре, который не может быть просто перечислением источников, и призван показать глубину проработки вопроса.

Среди успешных авторов есть такое негласное правило: остановиться в изучении источников по теме диссертации можно только тогда, когда материалы уже повторяются и не встречается ничего нового. Результат оправдывает такой трудоемкий процесс.

Литературный обзор служит отражением собственных умозаключений и позиций автора за преломления фактами и результатами научной деятельности предшественников. Не должно быть сухого перечисления, важно раскрыть проблему с нового всеобъемлющего ракурса.

Что собой представляет структура диссертации?

Требования ВАК и рекомендации ВУЗОВ содержат предметное описание критериев соответствия диссертации. Если упустить сухие стандарты, хотелось бы обратить внимание аспирантов на главное.

Диссертация — это не автобиография. Содержательная часть должна состоять из теории, подкрепленной практикой. Большая ошибка аспирантов заключается в пренебрежении теорией и рассказы о том, как они пришли к результатам.

Название

В этой части раскрывается суть диссертации одним-двумя предложениями. Табу — использовать слово «исследование». Это признак бессмысленности научной работы (ведь диссертация по своей сути и является исследованием).

Работа на соискание ученой степени кандидата наук может решать одновременно несколько задач (в отличие от научных статей). Как правило, каждый внутренний раздел посвящается определенной задаче. В этом ракурсе диссертацию уместно сравнивать с книгой.

В американских университетах практикуется, что соискатель в одной диссертации готовит четыре раздела на разные, но связанные темы. Таким способом подтверждается квалификационный уровень. У нас такое охват не является обязательным.

Аннотация, введение

Аннотация — первых, что будет прочитано. Далее идет вступление и заключение. Внутренняя, содержательная часть будет изучена, если перечисленные части заинтересуют. В этом поможет:

  • предельная ясность;
  • лаконичность, емкость;
  • хорошая структурированность.

Вступление должен ассоциироваться с термином «актуальность». Важны ответы на следующие вопросы: в чем новизна, полезность, пригодность, объект, предмет, гипотеза, задачи и цели. В этой части автор указывает желаемый результат.

Разделы

Теоретическая и практическая часть определяются спецификой темы и выбранной концепции. Один из удачных вариантов — формулировка в первом разделе задач и литературного обзора. Затем следует раскрытие содержания. Пользуется популярностью стиль, при котором каждая глава содержит условный вступление, заключение и частичный обзор литературы.

Однако, советы как написать кандидатскую диссертацию по экономике и, например, по филологии, будут отличаться Фактически главы можно писать по-разному. Универсальными требованиями остается грамотность, точность фактических данных, высокая уникальность, правильность оформления сносок и ссылок.

Вывод

Итогом работы является перечисление полученных результатов, разработанных рекомендаций. Если в ходе исследования сделано множество промежуточных или основных выводов, не стоит перечислять все наработки. Сосредоточьтесь на некоторых наиболее значимых и подробно отразите их в общих выводах.

Указание на нерешенные в исследовании задачи станет проявлением культуры и уровня компетентности автора. Такой полноценный, объективный вывод послужит бонусом на защите.

Полноценная диссертация также включает правильно оформленный перечень литературы, исчерпывающий план, презентационный материал, автореферат, отзыв. Одним из элементов не стоит пренебрегать. Все это составляющие звенья на пути к успешной защите.

Подробное описание правил и рекомендаций, как написать кандидатскую диссертацию, по объему не уступает самой диссертации. Если есть вопросы, сомнения, трудности, целесообразно обратиться к профессионалам. Компания «Дегрі-Сервис» предлагает свои услуги. Наши авторы с учеными степенями не понаслышке знают, как быстро написать автореферат, кандидатскую диссертацию, отзыв на автореферат, правильно оформить диссертацию или подготовить документы к защите.