Котлы на соломе

Котел на соломе (теплогенераторы) является Одним из эффективных и относительно недорогих способов отопления, который в зависимости от модификации располагается в помещении или на улице и в состоянии отапливать как жилые дома так и промышленные здания.

Чаще всего солома собирается и прессуется в тюки стандартного размера или круга разного диаметра, которые удобно транспортировать и хранить. Также удобно использовать тюкованную солому для загрузки в топку котла.

В зависимости от способа загрузки — тюки или круга из соломы, твердотопливные котлы и монтируются либо на улице или в помещении.

Как правило котлы на соломе с круглой, радиальной топкой подходящей больше всего для сжигания соломы в кругах и загружаются при помощи спец техники, например трактора с манипулятором. Такие котлы https://www.sq.com.ua/rus/news/novosti_partnerov/26.04.2021/chto_my_znaem_o_kotlah_na_solome/ устанавливаются в основном на улице, они оснащены внешней защитной конструкцией (вагончик с крышей), которая защищает от ветра, дождя, и т.д.

Такие твердотопливные котлы имеют большое преимущество перед котлами на соломе смонтированных в помещениях. Как правило такой котел — это готовый комплект топки и бака аккумулятора со всеми необходимыми составляющими системы (циркуляционными насосами, блоком управления и т.д). После установки такого твердотопливного котла на фундамент, его остается подключить к системе отопления и электричества и он готов к работе.

Твердотопливные Котлы на соломе (теплогенераторы) предназначены для установки в помещениях, как правило производятся с прямоугольными топками . Они предназначены для сжигания соломы в тюках определенных стандартных размеров. Солома в тюках больше подходит для складирования в помещениях, согласно загружать такие котлы тюками гораздо удобнее. Такие твердотопливные котлы требуют дополнительной обвязки (насосы, арматура, бак-аккумулятор).

Пороцес их монтажа похож на монтаж любого другого твердотопливного котла на дровах или угле.

На сегодняшний день Солома является достаточно дешевым твердым топливом, но у нее есть один маленький недостаток — моментальное выделение огромного количества тепла при интенсивном горении, а соответственно время горения слишком короткий. Для качественного горения соломы необходимо очень большое количество кислорода, нагнетаемого турбиной. Благодаря системе управления и нагнетанию потока воздуха в топку, горение происходит максимально эффективно. Поэтому такие твердотопливные котлы на соломе должны работать в паре с буфферной емкостью — аккумулятором тепла, который позволит быстро аккумулировать большое количество тепла от горения соломы. В котлах предназначенных для установки на улице (теплогенераторах), такой бак уже есть в комплекте, правильно рассчитанный и хорошо утеплен. Для котлов, которые будут установлены в помещениях, необходимо такой бак приобрести и установить дополнительно.

Кроме дешевизны, солома это очень эффективное и экологически чистое топливо. Она содержит небольшое количество вредных веществ при сгорании наносит минимальный вред окружающей природе. Твердые продукты горения соломы — зола, очень хороша для использования в качестве удобрения на полях.