Кому доверить ремонт генератора на авто

Вечной техники не бывает, поэтому даже самый дорогой и качественный автомобиль может выйти из строя после длительной эксплуатации. Проблемы с генератором достаточно распространены. И если была замечена некорректная работа оборудования, то лучше сразу сделать ремонт. А покупку нового генератора вообще лучше не рассматривать. Во-первых, это дорого, а во — вторых-это совсем не обязательно.

В современных городах хорошо развита сеть автосервисов, поэтому найти хорошего специалиста вполне по силам. Но не нужно обращаться в первый попались СТО. Лучше расспросить у друзей https://skystarter.com.ua/remont-generatorov/ и знакомых или почитать отзывы в интернете. Ведь за привлекательной вывеской, вполне могут стоять некомпетентные люди.

Признаки неисправности генератора

Проблем с генератором проявляются по-разному, но в большинстве случаев это происходит постепенно. А это значит, что есть время решить проблему. Что же может указывать на неисправность генератора:

  • Проблемы при запуске двигателя. Когда генератор работает не на полную, то он не может заряжать аккумулятор. Соответственно последний с трудом начинает запускать двигатель;
  • Проблемы с фарами. Когда фары стали гореть не так ярко, или появилось мерцание, то это тоже может быть признаком неисправности генератора;
  • Соответствующий значок на приборной панели. Когда загорается значок аккумулятора, то это означает, что он не заряжается должным образом или заряжается не так как надо;
  • Свист из-под капота. Когда ремень генератора мало натянут, он проскальзывает и издается характерный свист;
  • Перегрев и разрушение ремня. Это происходит из-за подклинивания навесного оборудования. Если ремень порвется, он может повредить и другие детали двигателя, поэтому при возникновении неприятного запаха горелой резины, нужно обратить на это внимание.

Профилактика неисправностей генератора

Несмотря на то, что специалисты могут в большинстве случаев полностью вернуть первоначальную производительность генератора, лучше не доводить его до поломок. Но что для этого нужно делать? Необходимо периодически осматривать деталь, вовремя менять подшипники (так можно избежать выхода из строя всего генератора). В холодное время года, нужно пользоваться специальными спреями, которые не дадут скапливаться конденсату внутри детали. Эти нехитрые манипуляции способны надолго продлить срок службы генератора.