Виды видеоигр

Жанр видеоигр-это особая категория игр, связанных схожими характеристиками геймплея. Жанры видеоигр обычно определяются не настройкой или сюжетом игры или ее средством игры, а тем, как игрок взаимодействует с игрой , например; шутер от первого лица по-прежнему является шутером от первого лица независимо от того , происходит ли это в научной фантастике , фэнтези или военной обстановке; до тех пор, пока он имеет камеру, имитирующую перспективу главного героя ( от первого лица ) и геймплей, сосредоточенный на использовании дальнобойного оружия .

Жанры могут охватывать большое разнообразие игр, что приводит к еще более специфическим классификациям, называемым поджанрами . Например, экшн-игру можно разделить на множество поджанров, таких как платформенные игры и файтинги . Некоторые игры, особенно браузерные и мобильные, обычно классифицируются на несколько жанров. — мод мой магазин для животных

Ниже приведен список всех общепринятых жанров видеоигр с краткими описаниями для отдельных жанров и основных поджанров.

Экшн-игры подчеркивают физические проблемы, которые требуют координации рук и глаз и моторных навыков для их преодоления. Они сосредоточены вокруг игрока, который контролирует большую часть действия. Большинство самых ранних видеоигр считались экшн-играми; сегодня это все еще обширный жанр, охватывающий все игры, которые связаны с физическими проблемами.

Экшн-игры классифицируются по многим поджанрам. Платформенные игры и файтинги являются одними из самых известных поджанров, в то время как шутеры стали и продолжают оставаться одним из доминирующих жанров в видеоиграх с 1990-х годов.  экшн-игры обычно включают элементы игрового процесса twitch .

Платформенные игры 

Платформенные игры имеют вертикальные среды с прыжками и лазанием между платформами, отсюда и название platform game .

Платформенные игры (или платформеры) имеют геймплей, главным образом, сосредоточенный на прыжках и лазании, чтобы перемещаться по окружающей среде персонажа. Они могут иметь врагов или препятствия, чтобы избежать и бороться или может быть просто чистые прыжки головоломки. Как правило, персонаж игрока в платформенной игре способен прыгать во много раз больше своей собственной высоты, и игроку предлагается некоторый контроль над их движением в воздухе, а также высотой и расстоянием их прыжков. настройки, как правило, вертикально преувеличены с большим количеством неровной местности, на которую игрок может прыгнуть или упасть.

Donkey Kong был одним из самых ранних и самых известных платформеров; американская игровая пресса классифицировала его, используя термин «альпинистская игра» в то время. Super Mario Bros.была одной из самых продаваемых игр всех времен, с более чем 40 миллионами проданных копий.

Шутер игры 

В стрелковых играх (или просто шутерах) игроки используют дальнобойное оружие для участия в действии, которое происходит на расстоянии.[2] большинство стрелков связаны с жестоким геймплеем; Смертельное оружие используется для нанесения урона противникам. Однако некоторые стрелки , такие как Splatoon, имеют ненасильственные цели.

Шутеры, помимо классификаций поджанров, могут быть дополнительно классифицированы по их перспективе игры. Шутеры от первого лица воспроизводятся в перспективе главного героя; они часто включают в себя головной дисплей, отображающий ключевую информацию, такую как текущее состояние здоровья главного героя. в шутерах от третьего лица тело главного героя можно увидеть полностью; окружающая среда отображается на расстоянии.некоторые стрелки включают в себя обе перспективы.

Hero shooters — это многопользовательские шутеры от первого или третьего лица, которые настоятельно рекомендуют совместную игру между игроками в одной команде посредством использования заранее разработанных героев-персонажей, каждый из которых обладает уникальными атрибутами, навыками, оружием и другими пассивными и активными способностями. При настройке матча игроки в команде, как правило, должны выбрать героя, который отличается от тех, которые выбраны товарищами по команде, и по ходу матча игроки получают опыт, чтобы разблокировать более мощные способности для своего героя. Вне матча, игроки имеют возможность настроить внешний вид героев, но без каких-либо других эффектов в игре. Герои шутеров вдохновлены многопользовательской онлайн боевой ареной жанр и популярные командные шутеры, такие как Team Fortress 2 . Примеры героев-шутеров включают OverwatchPaladins и Apex Legends .

Стрелками из легких пистолетов управляют с помощью пульта управления в форме пистолета; легкие пистолеты функционируют через датчик света, отсюда и название «световой пистолет». Технология была использована еще в 1920-х годах для игр-шутеров, хотя электронных видеоигр в то время еще не существовало.

Стреляйте ‘ em ups pit игроки, которые обычно пилотируют какую-то форму летательного аппарата, или летать каким-то другим способом, против больших волн противников; игрок постоянно движется и должен атаковать и избегать атак противника, а также препятствий.

С 1990-х годов шутеры, особенно шутеры от первого лица, стали широко успешными в видеоиграх, составляя большой процент продаж видеоигр. Wolfenstein 3D , созданный Id Software и выпущенный в 1992 году, был отмечен за новаторский геймплей и графические элементы, включенные многими другими шутерами. также разработанный Id и опубликованный через год после выхода Wolfenstein 3D, Doom широко считается одной из самых влиятельных игр в истории видеоигр. другие успешные серии шутеров включают период полураспада, широко известная и коммерчески успешная серия, отмеченная своим влиянием на современные шутеры; и франшиза Call of Duty, с более чем 250 миллионами продаж во всех ее названиях.

продолжение следует …