КОМУ ПОЛОЖЕНА СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ

Государство заботиться о социально незащищенных граждан, которые в силу возраста, состояния здоровья, жизненных обстоятельств нуждаются в социальной поддержке и защите. Это инвалиды (в том числе и дети-инвалиды), безработные, пенсионеры, дети-сироты, дети из многодетных семей, люди, пострадавшие в случае техногенных катастроф и другие социальные группы.

Для таких категорий граждан предусмотрены различные социальные гарантии и материальная поддержка от государства: льготы, пособия и выплаты, в том числе и социальная пенсия.

Рассмотрим подробнее, что такое социальная пенсия, кому она предназначается, какой размер социального денежного обеспечения в 2021 году и что нужно сделать для его получения?

Что такое социальная пенсия

Государственная социальная пенсия — это материальная поддержка (денежное обеспечение), выплачиваемой на регулярной основе (ежемесячно) из государственного бюджета нетрудоспособным или ограниченно трудоспособным гражданам, которые не имеют трудового стажа и других источников дохода.

Украинским законодательством установлено три вида социальных выплат, которые различаются между собой основанием для назначения:

  • По состоянию здоровья: этот вид социальной пенсии назначается инвалидам 1 и 2 группы, в том числе и детям-инвалидам, а также инвалидам 3 группы, которые не имеют ни одного дня трудового стажа;
  • По потере кормильца: выплачивается несовершеннолетним детям до 18 лет и студентам очных отделений вузов до 23 лет, если они остались без одного или обоих родителей;
  • По возрасту (старости): социальная помощь лицам ( мужчинам и женщинам), которые достигли пенсионного возраста, но по каким-то причинам не имеют достаточного трудового стажа для оформления страховой пенсии по старости.

Кто имеет право на получение социальной пенсии

Перечень лиц, имеющих право на получение социальных выплат, регулируется Законом «О пенсионном обеспечении» и Постановлением КМУ «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам и государственной социальной помощи на уход ».

Согласно Закону социальные пенсии, право на государственную помощь имеют лица, которые соответствуют следующим условиям:

  • Достигли возраста 63 года, но не имеющие право на страховую пенсию в соответствии с законодательством;
  • Признаны инвалидами в установленном порядке;
  • Или не получают пенсионных выплат, предназначенных для возмещения ущерба здоровью, по программе социального страхования от несчастных случаев или в связи с болезнью, полученной во время исполнения профессиональных обязанностей и повлекло потерю трудоспособности;
  • Не получают социальную помощь, как инвалиды с детства и дети-инвалиды ;
  • Являются малообеспеченными людьми, совокупный доход которых в месяц не превышает показателя в 949 гривен;
  • Являются инвалидами 1 группы, совокупный среднемесячный доход которых за последние 6 мес, предшествующих обращению за назначением социальной выплаты, не превышает показатель 115% от прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных лиц.

Социальные выплаты (пенсию) могут получать не только граждане Украины, которые постоянно проживают на территории страны.

Право на получение социальной пенсии есть у иностранцев и лиц без гражданства, переселившихся из других государств на территорию страны для постоянного проживания. Получить материальную помощь могут и лица, имеющие официальный статус беженца, которые соответствуют условиям получения социальной пенсии согласно украинского законодательства. Подробнее про минимальную пенсию с 1 января в 2022 года читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Кому положена социальная пенсия в Украине

Кому в денежной государственной помощи будет отказано

Далеко не все граждане, которым не хватает трудового стажа для выхода на пенсию, могут получить социальную помощь от государства.

В социальной пенсии будет отказано в следующих случаях:

  • Если заявитель уже получает трудовую пенсию, или имеет официальное трудоустройство (даже не на полный рабочий день) и иные источники дохода;
  • Кто из родственников заявителя за последние 12 месяцев перед датой подачи заявления на получение социальной помощи, совершивший покупку на сумму свыше 50 тыс. гривен;
  • Совокупный среднемесячный доход всех членов семьи превышает показатель 100% прожиточного минимума, установленного для лиц, признанных нетрудоспособными (ограниченно трудоспособными);
  • в собственности близких родственников заявителя есть вторая квартира или же больше одной машины в собственности. При наличии второй квартиры, жилая площадь только в том случае будет засчитан, как дополнительная, если общая площадь жилья (2-х квартир) будет составлять более 21 кв. м на человека.

Важный момент! Если один из членов семьи признан инвалидом (имеется медицинское заключение), нетрудоспособный гражданин, который не имеет достаточного стажа для выхода на трудовую пенсию, может рассчитывать на социальную помощь от государства, несмотря на ограничения.

Окончательное решение о назначении или отказе в социальной пенсии принимается после тщательного изучения материально-бытовых условий конкретного гражданина (заявителя). При отказе в назначении социальной пенсии и за несогласия с таким решением, гражданин (заявитель) может обратиться с жалобой в вышестоящие органы.