Преимущества и недостатки гидропоники

За последнее десятилетие интерес людей к тому, как производится их пища, значительно возрос. Все больше потребителей хотят “безопасные” продукты питания, произведенные с использованием устойчивых, продуманных методов выращивания и не содержащие остатков пестицидов. В результате все больше потребителей предпочитают выращивать продукты питания самостоятельно, и многие изучают гидропонику для этого.

Если вы думаете приступить к проекту по гидропонике, вам сначала нужно изучить основные концепции выращивания растений гидропонным способом. На этой странице вы познакомитесь с основами гидропоники, а также с преимуществами и недостатками использования гидропонной системы.

Что такое гидропоника?

Гидропоника — это метод https://hayastannews.com/news/242877.html выращивания растений в помещении без использования почвы. Вместо того, чтобы извлекать минеральные питательные вещества, необходимые для роста, из земли, растения получают все свое питание через питательный раствор, подаваемый к их корням.

Гидропоника работает в различных сценариях — от выращивания небольшой коллекции трав на кухне до многочисленных растений в крупномасштабной коммерческой эксплуатации. Выращивание на гидропонике особенно полезно для людей с ограниченным пространством на открытом воздухе или вообще без него, таких как городские жители, обитатели квартир или арендаторы, которые не могут иметь сад на открытом воздухе.

Многие виды растений хорошо растут на гидропонике. Некоторые из лучших растений для выращивания в системе гидропоники включают травы, листья салата и зелень, помидоры, перец и клубнику. Как правило, избегайте растений, которые вырастают высокими, как кукуруза, имеют глубокие стержневые корни, как картофель, или растут в виноградниках.

Как работает гидропонная система?

Гидропоника

В то время как рост растений включает в себя множество метаболических процессов, растения растут главным образом за счет трех основных элементов: необходимых питательных веществ, воды и солнечного света. В традиционном саду почва закрепляет растение и служит резервуаром для воды и питательных веществ. Гидропонная система устраняет необходимость в почве, обеспечивая насыщенный питательными веществами водный раствор непосредственно к корням, который обеспечивает растение питанием и увлажнением, в то время как дополнительные осветительные решения имитируют солнечный свет.