Грузоперевозки

Перевезенные товары можно классифицировать по нескольким критериям. Классификация осуществляется на основании принадлежности перевозимых единиц к определенной группе, способа перевозки, размера и т. Д.

Также бывает, что нагрузка может относиться к разным группам в зависимости от ее характеристик.

Распределение по типам необходимо для того, чтобы судоходная компания могла правильно организовать транспортные процессы, а также подготовительные работы. — грузоперевозки Николаев

Виды и типы перевозимых грузов

В понятие груза входят различные материальные ценности, товары от момента их приема на склад транспортной компании до момента доставки грузополучателю.

Стоимость транспортируемых материалов имеет ряд индивидуальных характеристик, которые влияют на процесс их транспортировки, погрузки, разгрузки и хранения. Транспортные характеристики груза показывают качество перевозки с учетом всего набора характеристик.

Основным фактором, влияющим на технологию транспортировки материальных ценностей, являются его физико-химические свойства. Именно они определяют способ доставки того или иного продукта.

Все объекты, подлежащие перевозке, можно разделить на две большие группы:
Товар. В этом случае вся продукция подлежит обязательному инвентарному контролю. Кроме того, необходимо оформить накладную. В эту группу входят все ценные товары: одежда, косметика, мебель, автозапчасти, производственное оборудование и т. Д.
Не товар. В эту группу входят те активы, которые в силу своих характеристик и свойств не представляют рыночной стоимости. Например, это может быть строительный мусор, грязь, снег и т. Д. В этом случае нет необходимости оформлять накладную, а вся транспортная документация ограничивается актами обмера и взвешивания.

В практике международных грузовых перевозок подавляющее большинство перевозимых объектов относится к группе товаров, которая, в свою очередь, имеет различные градации и подразделения.

Классификация генеральных грузов

Физические характеристики товара — длина, ширина, высота, диаметр, которые измеряются в метрах. Для обозначения объемов используется кубический метр, для оценки тоннажа в отгрузке — одна учетная тонна.

Кроме того, перевозимые единицы могут относиться к категории негабаритных, тяжеловесных или несерьезных.

Для каждого вида транспорта разные объемы, определяющие категорию груза. Например, тяжеловес для железных дорог, массой более 0,5 тонны, для морского транспорта более 1 тонны, для легкового автомобиля — более 3 тонн.

Тип, вес, объем перевозимых грузов — важные факторы, определяющие выбор транспортного средства: легкового, морского или воздушного.

Грузы, перевозимые автомобильным, морским транспортом, можно разделить на следующие общие группы по виду транспорта:

Обычные или штучные товары: в эту группу входит очень большой список штучных товаров, перевозимых в контейнере, при этом вы также можете назвать грузовой контейнер, ящик, бочку и т. Д. Сюда входит большинство товаров, которые поставляются, например, из Китая или Турции. Это может быть косметика, обувь, светодиодные лампы, текстиль и т. Д.

Негабаритный и негабаритный: груз, параметры которого превышены в объеме или размере разрешенных показателей. Они могут быть длинными, тяжелыми (промышленные станки, металлоконструкции и др.).

Также существует определенная классификация по типу и типу тары:

жесткий (ящики, бочки, бухты), который изготавливается из металла, дерева, пластика, стекла, плотного картона.
полужесткие, из некоторых видов пластиков, бумаги, гофрокартона, полимерных материалов;
мягкий (пакеты, пленки), который изготавливается из ткани, пленки, бумаги, полимера.

Тип перевозимых единиц также важен при выборе транспортного средства.

Автотранспорт имеет разносторонние возможности, ведь на машине можно перевозить все виды грузов. Однако это можно сделать при условии, что транспортное средство специально оборудовано.

С помощью морского транспорта также можно перевозить все виды грузов в контейнерах, однако близость основных товаров играет важную роль; Например, недопустимо перевозить хлопок, текстиль из легковоспламеняющихся или опасных продуктов.
Воздушные перевозки обычно используются для доставки скоропортящихся товаров, дорогостоящих товаров или почтовых отправлений.