Какой тонометр точнее и надежнее

Важнейшей мерой для эффективного лечения гипертонии является измерение артериального давления (АД) в домашних условиях. Если больной-гипертоник не будет регулярно проводить эту процедуру, то толка от лечения будет мало, и все в итоге может закончиться печально. Для осуществления измерения используется аппарат, называемый тонометром. Он должен быть в каждом доме, т. к. скачки артериального давления бывают у людей любого возраста, особенно пожилого. При этом очень важно подыскать максимально точный измеритель давления.

Что такое тонометр

Под тонометром подразумевается медицинский диагностический аппарат от https://medtechnika.te.ua/domashnya-medtehnika/tonometri/avtomatichni-tonometri/ для давления: норма диастолического составляет 80 мм рт. ст., а систолического-120 мм рт. ст. По-другому этот прибор называется сфигмоманометром. Состоит он из манометра, нагнетателя воздуха, оснащенного регулируемым клапаном спуска, и манжеты, надеваемой на руку пациента. Заказать подходящий аппарат сегодня можно в интернет-аптеках с доставкой. Он может отличаться по следующим параметрам:

  • типа (механический и электронный, автоматический и полуавтоматический);
  • размер манжеты;
  • дисплею (циферблату);
  • точности

Для чего нужен

Показатели нормы могут отклоняться вниз и вверх не более, чем на 10 мм рт. ст. Если отклонения будут превышать их, то это говорит о том, что сердечно-сосудистая система пациента страдает от патологии. Если АД будет постоянно повышенным, то это уже гипертоническое заболевание, которое грозит инфарктом и инсультом. Для корректной терапии требуется ежедневный мониторинг АД, который проводится с помощью тонометра. Такой аппарат помогает:

  • постоянно наблюдать за результатами лечения при приеме назначенных врачом таблеток или использовании других способов терапии;
  • в случае ухудшения самочувствия (головная боль, головокружение, тошнота и др) вовремя определить резкий скачок АД и принять соответствующий лекарственный препарат;
  • контролировать изменение после перехода на здоровый образ жизни: приобщение к спорту, отказ от алкоголя, курение и тому подобное;
  • не тратить время на посещение медицинского учреждения, а производить замер в домашней обстановке;

Иметь аппарат в домашней аптечке рекомендуется всем тем людям, которые страдают от сердечных заболеваний, сахарного диабета, патологий сосудов, испытывающих постоянные стрессы и психоэмоциональные нагрузки, имеющих гормональные нарушения. Кроме того, аппарат будет не лишним и тем, кто часто употребляет спиртные напитки и курит, а также спортсменам для надлежащего контроля над физическими нагрузками и пожилым людям в связи с общим ухудшением здоровья. По показаниям частое измерение АД может рекомендоваться беременным женщинам.

 

Классификация аппаратов для измерения давления

Чтобы выбрать аппарат, которым просто и удобно пользоваться, ознакомьтесь с классификацией. Группы аппаратов по степени участия пациента в процессе измерения, расположению манжеты и функциональным возможностям представлены ниже. Отдельно можно было бы классифицировать устройства по производителю, но вопрос выбора торговой марки не является основным, поскольку большая часть производства зарубежной медтехники находится на территории Китая.

По степени участия пациента в процессе

Считается, что первые приборы для измерения давления появились в Австрии в 1881-м году. Давление в те годы измерялось с помощью ртутного манометра. В дальнейшем российский хирург Н. Сек. Коротков описал способ измерения систолических и диастолических тонов посредством прослушивания. Какой тонометр точный: со временем механические устройства стали уступать свое место полуавтоматическим, которые в дальнейшем начали тесниться приборами-автоматами. Разница между всеми тремя вариантами заключается в мере участия пациента в процессе измерения:

  • Ручные. Накачка и сброс воздуха осуществляется вручную с помощью груши. Давление определяется на слух стетоскопом, глядя на показания стрелки на циферблате.
  • Полуавтоматические. Воздух накачивается грушей, а индикация пульса и АД на дисплее производится без использования стетоскопа.
  • Автоматические. Накачка воздуха осуществляется компрессором, а сброс – клапаном. Результат показывается на дисплее. Работает тонометр-автомат от сети с помощью адаптера или на батарейках.