Война в Ираке обошлась США более чем в 2 триллиона долларов: исследование

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Война в Ираке обошлась США в 1,7 триллиона долларов, при этом ветеранам войны причитаются дополнительные 490 миллиардов долларов в виде пособий, расходы на которые могут вырасти до более чем 6 триллионов долларов в течение следующих четырех десятилетий с учетом процентов, говорится в исследовании, опубликованном в четверг.

Санитар госпиталя ВМС США HM1 Ричард Барнетт, приписанный к 1-й дивизии морской пехоты, держит иракского ребенка в центральном Ираке на этой фотографии, сделанной 29 марта 2003 года. РЕЙТЕР/ Дамир Саголь

Согласно проекту «Затраты на войну» Института международных исследований Уотсона при Университете Брауна, в результате войны погибло по меньшей мере 134 000 иракских гражданских лиц и, возможно, погибло в четыре раза больше людей. Подробнее про расходы правительства США на комбатантов Ирака и Сирии читайте на страницах специализированного сайта.

Согласно исследованию, с учетом сил безопасности, повстанцев, журналистов и гуманитарных работников число погибших в результате войны возросло примерно до 176-189 000 человек.

Доклад, представляющий собой работу около 30 ученых и экспертов, был опубликован в преддверии 10-й годовщины вторжения США в Ирак 19 марта 2003 года.

Это также было обновлением отчета 2011 года, подготовленного Институтом Уотсона в преддверии 10-й годовщины терактов 11 сентября, в котором оценивалась стоимость в долларах и жизнях в результате войн в Афганистане, Пакистане и Ираке.

В исследовании 2011 года говорилось, что совокупная стоимость войн составила не менее 3,7 триллиона долларов, исходя из фактических расходов Казначейства США и будущих обязательств, таких как медицинские выплаты ветеранам войны в США и выплаты по инвалидности.

В обновлении эта оценка выросла почти до 4 триллионов долларов.

Предполагаемое число погибших в трех войнах, ранее составлявшее от 224 000 до 258 000, увеличилось до 272 000-329 000 два года спустя.

Исключены косвенные случаи смерти, вызванные массовым исходом врачей и разрушенной инфраструктурой, например, в то время как расходы не учитывали триллионы долларов в виде процентов, которые Соединенные Штаты могли бы выплатить в течение следующих 40 лет.

Проценты по расходам на войну в Ираке могут составить около 4 триллионов долларов за этот период, говорится в отчете.

В докладе также рассматривалась нагрузка на ветеранов США и их семьи, демонстрируя серьезные социальные издержки, а также увеличение расходов на ветеранов. Исследование 2011 года показало, что общая сумма претензий США к ветеранам по медицинским показаниям и инвалидности после десятилетия войны составила 33 миллиарда долларов. Два года спустя эта цифра возросла до 134,7 миллиарда долларов.

НЕБОЛЬШАЯ ПРИБЫЛЬ

В докладе сделан вывод, что Соединенные Штаты мало выиграли от войны, в то время как Ирак был травмирован ею. Война активизировала радикальных исламистских боевиков в регионе, ущемила права женщин и ослабила и без того неустойчивую систему здравоохранения, говорится в докладе. Между тем, усилия по восстановлению на сумму 212 миллиардов долларов в значительной степени провалились, поскольку большая часть этих денег была потрачена на безопасность или потеряна из-за расточительства и мошенничества, говорится в нем.

Бывший президент Джордж У. Администрация Буша сослалась на свою уверенность в том, что правительство иракского диктатора Саддама Хусейна располагало оружием массового уничтожения, чтобы оправдать решение начать войну. Силы США и союзников позже обнаружили, что таких запасов не существовало.

Сторонники войны утверждали, что разведданные, доступные в то время, пришли к выводу, что у Ирака было запрещенное оружие, и отметили, что даже некоторые страны, которые выступали против вторжения, согласились с оценкой.

“Необходимо было принять меры”, — сказал Стивен Буччи, военный помощник бывшего министра обороны Дональда Рамсфелда в преддверии войны, а сегодня старший научный сотрудник Heritage Foundation, консервативного аналитического центра в Вашингтоне.

Буччи, который не был связан с исследованием Уотсона, согласился с его наблюдением о том, что прогнозы стоимости и продолжительности войны оказались ничтожной частью реальных затрат.

“Если бы мы могли предвидеть, как долго это продлится, и даже если бы это стоило половины жизней, мы бы не пошли туда”, — сказал Буччи. “Одного только времени было бы достаточно, чтобы остановить нас. Все думали, что она будет короткой.”

Буччи сказал, что свержение Саддама и результаты непредвиденного конфликта между силами под руководством США и боевиками «Аль-Каиды», привлеченными в Ирак, были положительными результатами войны.

“На самом деле в Ираке погиб «центр Аль-Каиды», — сказал Буччи. “Они были оштрафованы”.