Что такое чиллер

Рассматривая вопрос охлаждения или обогрева собственного частного дома, имеет смысл узнать, что такое чиллер. Эта альтернатива системам кондиционирования практически не используется для отдельных небольших комнат, но для просторного коттеджа может оказаться очень выгодным решением.

В представленной нами статье подробно описан принцип действия этого типа климатического оборудования. Приведены правила сборки и сооружения системы, которая формирует микроклимат в помещении. С учетом наших рекомендаций вы без проблем сможете подобрать оптимальную модель.

Принцип работы чиллера

Чиллерами называют разновидность холодильных машин, которые используются для охлаждения разнообразных жидкостей. Чаще всего эти агрегаты применяются в промышленности, но подходят они и для кондиционирования воздуха в больших жилых домах, торговых комплексах, офисах и т.п.

В сочетании с вентиляторами доводчиками-фанкойлами чиллеры прекрасно выполняют роль центрального кондиционера. Если в традиционных кондиционерах фреон охлаждает непосредственно воздух, то с чиллерами все несколько иначе. Кстати, Чиллер AYTEK вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Здесь тепловую энергию перемещают с помощью обычной воды. Чтобы предотвратить ее замерзание, может использоваться смесь с антифризом, например, с тосолом. Чиллер работает благодаря испарителю, компрессору и конденсатору, которые входят в его состав.

Через испаритель проходят потоки воды и хладагента. Последний поглощает тепловую энергию воды и закипает. Хладагент превращается в газ, а вода охлаждается. После этого парообразный хладагент поступает в компрессор, где под воздействием сил сжатия разогревается и смешивается с маслом.

Чиллер — климатическая установка способна обрабатывать одновременно несколько независимых помещенийПринцип работы чиллера основан на охлаждении или нагреве теплоносителя, транспортируемого по трубопроводу. В его работе не задействован опасных для окружающей среды фреон

Простое в управлении оборудование не требует от оператора особой подготовки, освоить холодильную машину может любой человек со средним образованием

В климатической системе с чиллером мощная насосная станция перекачивает по трубам теплоноситель к фанкойлам — устройств, что подает обработанный воздух в помещение

Затем этот состав перемещается в конденсатор, здесь он отдает значительную часть тепловой энергии и превращается в жидкость. После этого хладагент поступает в фильтр-осушитель, чтобы освободиться от избыточной влаги.

Давление жидкого хладагента снижается при перемещении через терморасширительный вентиль. Здесь он снова переходит в парообразное состояние и подается в испаритель для повторения цикла.