Лофт: от старых фабрик до стильных городских квартир

Лофт-это название современного городского стиля в дизайне интерьера, который характеризуется обилием открытого пространства и промышленных элементов в декоре (очень высокие потолки, необработанные кирпичные стены, открытые балки и трубы, цементный пол и др.).

В настоящее время этот стиль является главным трендом, который стал чрезвычайно популярным как в США, откуда он происходит, так и в Европе. Лофт-дома в основном выбирают творческие, свободолюбивые люди, которые ценят практичность, творчество и минимализм. Несмотря на то, что данный вид декора по всем канонам не должен предполагать высокого бюджета, он считается одним из самых дорогих стилей в дизайне.

Корни лофта восходили к Манхэттенским фабричным районам 40-х гг. Вместе с быстрым ростом цен на землю в центре города, промышленные предприятия были вынуждены перенести производство в пригороды. Пустующие здания продавались за гроши, и представители нью-йоркской богемы тут же этим воспользовались.

В таких помещениях молодые художники и музыканты проводили выставки, создавали свои шедевры и располагались на огромных открытых пространствах со своим творческим подходом. Уже к 50-м годам эти апартаменты стали очень популярными и значительно подорожали благодаря удобному и выгодному расположению, простору и неповторимому городскому шарму. Таким образом, заброшенные заводские и складские помещения превратились в роскошные жилища в стиле лофт.

Вслед за США мировой кризис потряс большинство европейских городов. Промышленные здания освободили центральные улицы города. Пустующие помещения начали перестраиваться в жилые квартиры, руководствуясь новым шикарным трендом.

Мебель в стиле лофт

Лофт-это стиль с минимальным использованием мебели. В зависимости от типа лофта (богемный, гламурный, индустриальный), он может быть ультрасовременным или антикварным. В такой подземной атмосфере соединение старой и новой эры будет выглядеть гармонично. Так стильный кожаный диван в гостиной может стать центральной точкой пространства наравне с роскошным столом и стульями с дорогой обивкой в обеденной зоне. — компьютерный стол в стиле лофт

Основными требованиями к мебели в этом стиле являются функциональность и минимализм. Например, небольшие предметы (стулья, пуфы, кресла, столы, вешалки) могут быть на колесиках для беспрепятственного передвижения по комнате. Используя такие элементы, вы можете легко освободить дополнительное пространство в любое время. Что касается материалов, то традиционно предпочтение отдается коже, лепнине, высококачественной древесине, стали и алюминию с хромированными инкрустациями.

Важно не размещать оборудование и мебель близко к стенам. Это приведет к ощущению пустого дома, где жилые районы являются одинокими островками. Высокий шкаф нарушает визуальное единство стиля лофт, поэтому его можно заменить вешалками. Или, может быть, лучше не иметь никакого шкафа, а хранить все вещи в подсобных помещениях, нишах или ящиках под лестницей.

Для спальни выберите низкую кровать в стиле лофт в светлых тонах. Например, кровать-платформа с тканевой обивкой. Оригинальная металлическая кровать или из необработанной древесины также может быть использована для подчеркивания линии индустриального стиля.

Кухонная мебель в стиле лофт сочетает в себе различные фактуры и материалы. Грубые деревянные полки гармонично сочетаются со стеклянным фартуком и глянцевым фасадом. Довольно часто кухня соединяется с гостиной, в этом случае остров, барная стойка или диван помогают разделить зоны.

Апартаменты с интерьерами в стиле лофт

Жилой дом, который превращается из пространства мастерской, довольно прост и неприхотлив. Как правило, его не нужно полностью перепланировать. Но спроектировать небольшую студию или двухкомнатную квартиру в стиле лофт довольно сложно. Прежде всего, особое внимание следует уделить перепланировке: частично или полностью снести несущие стены.

Вы можете объединить несколько жилых помещений (например, кухню с гостиной), значительно расширив дверные проемы. Широкие окна до пола позволят больше солнечного света в пространство. Таким образом, он будет казаться шире и просторнее.

Выбирая отделочные материалы, необходимо придерживаться простоты и лаконичности. В чердачной гостиной отлично подходит ламинат, имитирующий дерево. Чтобы отделить эту зону от кухни, используйте большую плитку. Некоторые стены следует оставить нетронутыми, другие – небрежно окрашенными в белый цвет или с кирпичной плиткой. Нет необходимости прятать вентиляционную систему, коммуникационные трубы и провода – они создают эстетику этого брутального лофта.