Все о правила перевозки грузов транспортом

Сегодня нормативные документы предусматривают перевозку грузов общей массой (вместе с массой транспортного средства) — не более 40 т. Этот стандарт не отличается от норм, предусмотренных европейским законодательством.

Дополнительно:

Для контейнеровозов — 44 тонны, для транспортных средств по маршрутам, установленным автодором и профильными управлениями МВД до 46 тонн.

Кроме того, контролируются также весовые параметры для нагрузки на ось, для нагрузки на одну ось 11 тонн, для двойной оси 16 тонн, для встроенной оси 22 тонны.

По данным специалистов , около 74% дорог построено с расчетной осевой нагрузкой 6 тонн и общей массой не более 24 тонн. Перевозки http://tralspb.ru/services/transportation-of-cargo-in-russia/ грузов по России

Ежегодные убытки, наносимые участку автомобильных дорог из-за разрушения дорог, вызванного движением большегрузного транспорта, составляют более 2 миллиардов гривен. Согласно исследованиям Всемирного банка, ежегодные потери ВВП страны из-за неудовлетворительного состояния дорог составляют 3-4% ВВП. Более 90% дорог у нас требуют ремонтно-строительных работ.
Следовательно, в целях сохранения автомобильных дорог общего пользования на федеральный орган исполнительной власти  возложены задачи, в частности, по осуществлению габаритно-весового контроля транспортных средств, параметры которых общий вес и вес превышают нормы, были приняты меры по предотвращению и предотвращению разрушения дорог общего пользования.
Так, в настоящее время территориальные органы совместно с дорожными службами в регионах и соответствующими подразделениями

На сегодняшний день законодательством и иными нормативными правовыми актами предусмотрена ответственность за перевозку грузов сверх разрешенных норм и взимается плата за проезд по автомагистралям, которая рассчитывается по соответствующей формуле В случае превышения нормы хотя бы по одному весовому или габаритному параметру:
до 10%: двойной заряд;
на 10-40% — накапливаются в тройном размере;
более 40% — заряжается пять раз.

За проезд без разрешения транспортных средств, весовые параметры которых превышают норматив, предусмотрен административный штраф в размере 100 минимальных необлагаемых налогом доходов граждан.

В целях уточнения перечня причин остановки транспортных средств для проведения габаритно-весового контроля определить механизм контроля весогабаритных параметров автомобилей и зафиксировать их специальными техническими средствами путем взвешивания и измерения на малых и высокая скорость без остановки автомобиля и повышение ответственности перевозчика за нарушение закона.

Данным законопроектом предлагается установить солидарную ответственность автоперевозчика, водителя транспортного средства, экспедитора (коммерческого посредника, брокера, экспедитора), грузовладельца за нарушение норм веса и / или габаритов грузового автомобиля. транспортное средство установлено законом.