Как составить резюме

Красивое и профессиональное резюме — залог успеха. Ведь в первую очередь обращают внимание те, кто работает в отделах кадров или ищет сотрудников. Конечно, у каждой компании есть свои пожелания относительно навыков и способностей сотрудника, но все же есть базовые вещи, которые должны быть в резюме.

Резюме — это первое впечатление, которое производит потенциальный коллега или соискатель работы. Поэтому вам следует написать его как можно более грамотно. Как заработать https://upjobs.ru/articles/view/535.html на резюме?

Что такое резюме и как его правильно написать?

Сегодня в нашей стане у вас обязательно попросят резюме любая компания. Вы не должны идти на собеседование или устраиваться на работу без этого. Конечно, пожилые люди, работавшие в период плановой экономики, иногда скептически относятся к этому документу. Однако молодые люди имеют более одного образца учебной программы и стараются составить ее как можно более полно.

Резюме — это краткое изложение сути дела. То есть здесь самое лаконичное, но самое точное описание себя. Самое главное, нужно ввести место учебы, работы, основные личные качества. Иногда работодатели просят указать свое отношение к спорту, алкоголю, вере. В принципе, на подобные вопросы можно ответить, главное, чтобы это не выходило за рамки разрешенной этики.

Некоторые компании просят потенциальных сотрудников принести резюме вместо резюме. В основном это то же самое, но этот термин распространен в странах Северной Америки. Разумеется, если вы подаете заявление о приеме на работу в филиал такой компании в нашей стране, вы можете просто принести такой документ.

Резюме: какие бывают типы?

В зависимости от информационной составляющей резюме обычно делят на несколько типов. Это хронологические, смешанные, академические, функциональные, профессиональные. В большинстве случаев составляется универсальное резюме, описывающее профессиональные и личные качества, опыт работы.

Если у человека были большие перерывы в работе, составьте функциональное резюме. А если человек много работал, но по разным специальностям, то составьте хронологическое резюме. Иногда они пишут смешанное резюме, в котором есть признаки разных типов резюме. Чтобы устроиться в исследовательские центры, университеты, стоит составить академическое резюме.