Преимущества зубных имплантатов

Зубные имплантаты — популярный и эффективный способ замены отсутствующих зубов, но знаете ли вы, что преимущества зубных имплантатов включают в себя многочисленные преимущества для здоровья и благополучия? Подробнее об этом позже, но сначала давайте кратко рассмотрим, что означает зубной имплантат.

Что такое зубной имплантат?

Зубной имплантат изготавливается из титана (металла, совместимого с человеческим организмом) и служит заменой корня зуба. Имплантат помещается в челюстную кость и заживает в течение нескольких месяцев. В течение этого времени имплантат соединяется с костью. Затем поверх имплантата устанавливается небольшой соединительный штырь — абатмент. Искусственный зуб (коронка) крепится к абатменту, завершая процедуру имплантации.

Нет сомнений в том, что с точки зрения того, как они выглядят, ощущаются и функционируют, зубные имплантаты не имеют себе равных по сравнению с другими заменителями зубов, но их другие преимущества делают их лучшим вариантом для многих людей. Давайте посмотрим. Подробнее про all on 4 москва читайте на страницах специализированного сайта.

Преимущества зубных имплантатов

1. Предотвращение потери костной массы / сохранение кости

Одним из наиболее существенных недостатков потери зуба является то, что кость начинает отступать вокруг пустой лунки отсутствующего зуба. Это происходит естественным образом и является реакцией организма на заживление. Здоровые корни зубов стимулируют костную ткань к производству новых клеток, которые укрепляют кость. Поскольку зубной имплантат действует так же, как корень зуба, он помогает поддерживать здоровую кость, способствуя окостенению, что предотвращает дальнейшую потерю костной массы.

2. Поддержка структуры лица

Потеря костной массы в альвеолярном отростке (части челюстной кости, которая удерживает зубы) — плохая новость. Гребень образует основную опору для мягких тканей лица вокруг рта. Когда происходит потеря костной массы, плотность кости нарушается, и кожа без поддержки начинает провисать. Это изменяет форму лица и создает состарившийся, впалый вид вокруг рта. Поскольку имплантаты сохраняют здоровье костей, это одно из существенных преимуществ зубных имплантатов, если вы хотите сохранить молодой внешний вид.

3. Поддержание здоровья десен

Зубные имплантаты могут быть более полезными для здоровья десен, чем другие варианты замены зубов. Они имеют меньшую площадь поверхности, чем зубные протезы или мостовидные протезы, и их легче содержать в чистоте, ограничивая количество поверхностей, на которых скапливаются бактерии, и помогая защитить десны.

4. Do не ставьте под угрозу здоровые зубы 

Некоторые процедуры замены зубов, такие как мостовидные протезы, требуют, чтобы здоровые зубы по обе стороны от щели были изменены для установки зубной коронки. Затем эти зубы поддерживают мостовидный протез, который закрывает щель. Зубной имплантат опирается на челюстную кость и не оказывает вредного воздействия на другие зубы.

5. Сохранение прикуса

Если вы потеряете зуб и не замените его, окружающие зубы постепенно переместятся в пустое пространство. Это оказывает разрушительное воздействие на все зубы, что приводит к проблемам с неправильным прикусом, которые заставляют вас по-другому держать челюсть, приспосабливая прикус к новому положению зубов.

Это может быть проблематично несколькими способами. Во-первых, может быть трудно эффективно чистить зубы, что приводит к разрушению. Во-вторых, если челюсть удерживается в другом положении, это может изменить форму вашего лица и, наконец, привести к напряжению челюстных суставов, что приведет к расстройству височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Замена отсутствующего зуба зубным имплантатом означает, что нет места для других зубов, поэтому ваш прикус останется прежним.

6. Здоровое питание

Зубные имплантаты не являются непобедимыми, но они прочные и стабильные. По сравнению с зубными протезами, которые могут быть неудобными и скользящими, пациенты могут есть целый ряд продуктов, которые трудно носить при ношении зубных протезов. Кукуруза в початках, ребрышки и хрустящие яблоки не будут проблемой, и не будет проблем с орехами или семечками, вызывающими дискомфорт, если они застрянут за небом!

7. Улучшение вашей улыбки

Многие люди, у которых отсутствуют зубы, стесняются улыбаться. Это может заставить их чувствовать себя неловко и влияет на их самооценку. Одним из преимуществ зубных имплантатов является то, что они выглядят как естественные зубы и могут вернуть улыбке былую красоту, возвращая пациентам уверенность в себе.