Покупка квадроцикла в 2024 году

Чтобы правильно выбрать квадроцикл, необходимо оценить определенные параметры техники. Многое зависит, конечно, от цели покупки. В конце концов, это может быть прогулочная езда, охота или рыбалка, туризм, работа по дому, а также экстремальная езда или спорт. Поэтому, во-первых, стоит определиться с задачами, которые придется выполнять новому транспортному средству.

Отсюда будут следовать показатели основных параметров — мощности двигателя, объема бака и так далее. Сегодня мы подробно поговорим о том, как выбрать квадроцикл, на что обратить внимание и какие производители славятся особым качеством этих транспортных средств.

Особенности управления квадроциклом

Вопрос о том, как выбрать квадроцикл, интересует многих любителей активного отдыха. Эта техника популярна для поездок на охоту и рыбалку, а также загородных поездок. Более того, вездеход пригодится и в саду. Его привлекают высокая проходимость по бездорожью, грузоподъемность, экономичность и хорошая эргономика. Чтобы выбрать оптимальную модель квадроцикла, необходимо хорошо разбираться в технических параметрах и особенностях таких транспортных средств.

Квадроциклы от мотомагазина имеют четырехколесную базу, рулевое управление, как у мотоциклов. Большинство законов о транспортных средствах классифицируют их как внедорожные транспортные средства. Чтобы управлять квадроциклом, необходимо получить водительские права. Во время движения по автомагистралям общего пользования сотрудники ГИБДД могут остановить квадроцикл для проверки документов.

Как управлять квадроциклом?

Чтобы начать движение на квадроцикле, вам необходимо выполнить ряд действий в следующей последовательности:

  • Садитесь в седло квадроцикла.
  • Вставьте ключ в замок зажигания и поверните.
  • Нажмите кнопку электрического стартера и запустите двигатель.
  • Переведите рычаг в переднее положение.
  • Медленно нажмите на рычаг акселератора и начинайте трогаться с места.
  • Чтобы увеличить скорость, рычаг газа следует нажимать сильнее.
  • При движении по дороге с препятствиями необходимо перевести рычаг в положение низкой скорости.
  • Чтобы ехать задним ходом, переведите рычаг в положение заднего хода.
  • Для торможения используйте педаль тормоза или ручку.

Подробнее: Услуга замены масла

Основные типы квадроциклов

Как выбрать квадроцикл с большим разнообразием моделей? В зависимости от технических и тактических характеристик существует несколько видов такого оборудования.

Универсальные квадроциклы

В основном используется в таких сферах, как туризм, рыбалка, охота, ведение домашнего хозяйства, а также для отдыха на природе. Эти модели являются наиболее популярными и востребованными. Универсальные квадроциклы бывают полноприводными, с мощным двигателем, надежной подвеской, высоким дорожным просветом.

Туристические квадроциклы

Используется в случае длительной поездки по плохой дороге. Они также полноприводные, с коробкой передач на пониженной передаче. Эта модель отлично подходит для лазания по холмистой местности. Туристические квадроциклы могут перевозить тяжелые грузы, они удобны и легко управляются по бездорожью.

Дорожные квадроциклы

Используются при движении на высокой скорости по асфальтированной дороге. У них большой объем двигателя, благодаря которому квадроцикл быстро разгоняется. Широкие колеса обеспечивают хорошую устойчивость на поворотах. У этих моделей низкий дорожный просвет, так как они ездят в основном по хорошим дорогам.

Спортивные квадроциклы

Используется на трассах с низким трафиком. В отличие от других моделей, они оснащены мощным двигателем, облегченной конструкцией и меньшим топливным баком. Шасси не такое широкое, рассчитано на перевозку только одного человека. Эти модели приводятся в движение задними колесами.

Детские квадроциклы

Предназначен для детей 6-12 лет. Эти модели рекомендуется использовать вдали от проезжей части, на открытой местности, где нет строений. И только под присмотром родителей. Детские квадроциклы меньше других квадроциклов, они обладают небольшой мощностью и могут развивать скорость до 45 км / ч.

Заключение

Чтобы выбрать правильный квадроцикл, вам нужно не только хорошо разбираться в технических аспектах, но и ориентироваться в особенностях рынка. Вы можете получить профессиональные рекомендации и даже определенные предпочтения, обратившись к официальным представителям производителей такого оборудования. И не стесняйтесь пройти тест-драйв. Это позволит вам “примерить” различные модели и выбрать наиболее подходящий вариант.