Натяжной потолок: особенности, плюсы и минусы, идеи дизайна

Натяжные потолки уникальны своей способностью превращать пространство во что-то особенное. С помощью этого типа потолков вы можете создать уникальный дизайн интерьера. Такие конструкции можно увидеть не только в квартирах, но и в офисах, гостиницах, ресторанах, фитнес-центрах, магазинах. Это неудивительно, ведь сочетание эстетической привлекательности, простоты монтажа, широкой цветовой палитры и разнообразия материалов делают их более востребованными. Каковы плюсы и минусы использования натяжной потолочной конструкции в интерьере? Об этом и не только — далее в статье.

Что такое натяжной потолок?

Натяжной потолок https://faraon71.com/natjazhnye_potolki.html представляет собой специальное полотно, натянутое под потолком и закрепленное пластиковыми или металлическими профилями. Такая технология монтажа позволяет создать идеально ровную поверхность высокого качества, чего практически невозможно добиться с помощью любых других покрытий.

Конструктивными элементами натяжных потолков являются:

Ткань из поливинилхлорида (ПВХ) или специальная текстильная ткань. Разнообразие фактур и цветовой палитры формирует объемную или плоскую поверхность на потолке.
Багеты, которые надежно фиксируют полотно.
Заглушки и вставки, с помощью которых багеты соединяются между собой.
Освещение.

Плюсы натяжного потолка

Натяжные потолки создают идеально ровную поверхность, обладают отличной звукоизоляцией, влагостойкостью, а также их очень легко чистить: достаточно протереть поверхность влажной губкой с мылом. Благодаря своим антистатическим свойствам они не собирают пыль, что очень важно в медицинских учреждениях, кафе и ресторанах.

Кроме того, такие покрытия обладают рядом других преимуществ:

Установка простого натяжного потолка займет всего несколько часов. И это намного меньше, чем у любой другой потолочной конструкции, включая гипсокартон. Для сложных подвесных потолков монтаж может занять до двух дней. Более того, в отличие от покраски, натяжной потолок не нуждается в идеальном выравнивании основания, что требует много денег и времени;
Если требуется ремонт электропроводки, полотно довольно просто демонтируется, и после работы оно легко возвращается в исходное положение;
Натяжные потолки имеют большое преимущество при установке в новых зданиях. Поверхность не реагирует на усадку здания и другие изменения в его структуре, а в случае протечки потолок выдерживает нагрузку до 100 кг на 1 квадратный метр;
Конструкция натяжного потолка позволяет скрыть все коммуникации.
Технология монтажа предусматривает минимум мусора, поэтому такие потолки можно устанавливать в последнюю очередь;
Обилие цветов и фактур позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи. Цвет не выцветает со временем.
Минусы натяжного потолка

Натяжные конструкции также имеют отрицательные стороны:

Под воздействием температур выше 65 ° поверхность становится мягкой и обычно провисает;
При длительном воздействии тепла на ткань она может потерять свои эксплуатационные свойства. Это важно учитывать при выборе освещения;
Натяжной потолок ограничивает возможности лепнины;
ПВХ — довольно хрупкий материал, его легко повредить. Он также синтетический, поэтому рекомендуется приобретать изделие у надежных производителей, которые используют в своем производстве только проверенные, высококачественные и экологически чистые материалы. Некачественные изделия могут содержать вредные токсины и красители.
Натяжные потолки не всегда уместны в помещениях сложной формы. Часто специалисты сталкиваются с проблемой дрожания или провисания потолка.

Особенности дизайна

Натяжные потолки можно условно классифицировать по следующим показателям:

Материал
Потолки из пленки ПВХ. Бывают бесшовные и сварные. Максимальная ширина составляет 5 м, но полотно может растягиваться до 21 фута (6,3 м), в зависимости от способа крепления, конфигурации помещения и т.д.
Ткань. Текстильное полотно со специальной пропиткой, устанавливаемое без нагрева. В отличие от пленки ПВХ, ткань воздухопроницаема, а полимерное покрытие обеспечивает долговечность и влагостойкость. Такие натяжные потолки бывают только бесшовными, а их максимальная ширина составляет 16,5 футов (4,95 м).

Среди этих двух вариантов, как правило, покупатель чаще выбирает ткань, считая, что она более натуральная. На самом деле, если оба материала качественные, то потолок безвреден.