Социальный работник

Социальные работники помогают, поддерживают и защищают людей, которые находятся в уязвимом положении, находятся под угрозой социальной изоляции или имеют социальные или эмоциональные проблемы. Они посещают людей, которые нуждаются в помощи — Специалист по социальной работе дистанционная переподготовка

Трудовая деятельность

Большинство местных органов власти имеют специализированные группы социальных работников, которые занимаются конкретными проблемами или группами людей с определенными особенностями. Например, социальный работник может быть частью команды, специализирующейся на:

Защита детей.

Дети, которые были исключены из школы.
Люди с  проблемами психического здоровья.
Лица с физическими или обучающими недостатками.
Люди больные СПИДом.
Пожилые люди.

Некоторые социальные работники отвечают на запросы людей, обращающихся за помощью, а затем направляют их в соответствующую команду специалистов. Ссылки также поступают непосредственно от других специалистов, таких как врачи, учителя и полицейские, а также от судов. 

Построение доверительных отношений с пользователем является очень важной частью социальной работы. Социальный работник должен хорошо знать ситуацию пользователя (иногда называемую «делом») и принимать решения на основе тщательного анализа всей информации, которую они располагают.

Например, Закон О защите детей предоставляет социальным работникам юридическую ответственность за защиту детей, подвергающихся риску «значительного вреда» (юридический термин). Если социальный работник решает, что существует риск значительного вреда, он имеет юридическую силу вывести ребенка из дома или из другой ситуации, когда ребенок считается в опасности.

Решение о выходе ребенка из дома оказывает очень большое влияние на всех вовлеченных, поэтому жизненно важно, чтобы социальный работник был уверен, что он принял правильное решение, основываясь на его знании дела и глубоком исследовании всех вовлеченных факторов.

Например, социальный работник может поговорить с учителями ребенка, чтобы узнать больше о семейной жизни ребенка, включая прямую семью или любого другого взрослого, который несет ответственность за уход за ребенком. Затем вы можете принять решение о встрече с ребенком в школе в присутствии родителя или опекуна (но никогда не перед лицом, которое подозревается в причинении вреда ребенку).

Если социальный работник решает, что ребенок находится под угрозой, он должен сообщить в местную полицию, в то время как группа социальной работы инициирует полное расследование «защиты детей». 

Чтобы прийти к окончательному решению, социальные работники должны работать в тесном сотрудничестве с другими специалистами, например, полицией и медицинским персоналом, которые могут обследовать ребенка, чтобы найти доказательства злоупотребления или халатности.

Иногда социальные работники на дому присутствуют во время полицейских допросов молодых людей, которые были в конфликте с законом. В этих случаях они отвечают за составление отчетов для использования в судах или, при необходимости, могут также явиться в суд для дачи показаний.

Социальный работник, работающий со старейшинами, должен координировать пакеты помощи, которые помогают людям продолжать жить самостоятельно в своем собственном доме. Например, это может включать координацию ухода, получаемого помощниками по уходу на дому, районными медсестрами и поставщиками горячей пищи.

Профиль специалиста

Домашний социальный работник нуждается:

Внимательно слушайте своих пользователей и проявляйте сочувствие, когда это необходимо.
Задайте правильные вопросы, чтобы узнать больше о потребностях клиентов.
Завоевать доверие людей всех слоев общества.
Быть гибким и настраиваемым.
Оценка потребностей и обстоятельств каждого конкретного случая.
Общаться четко, как устно, так и в письменной форме.
Возможность сбора, анализа и понимания информации.
Быть наблюдательным, анализировать ситуации и выявлять проблемы.
Не предрешать людей и не навязывать решения без тщательной умышленности.
Действуйте спокойно и быстро, например, если ребенок находится под угрозой злоупотребления или халатности.
Работа конфликтов с чувствительностью и придумать эффективные решения.
Хорошо работать под давлением.
Иметь позитивное отношение, когда сталкиваются с трудностями.
Принимать решения, которые иногда могут оказаться трудными.

Вам также понадобится:

Отличные навыки ведения переговоров.
Навыки совместной работы, работать в тесном сотрудничестве с другими специалистами.
Солидность и целеустремленность, чтобы не допустить, чтобы проблемы с работой слишком сильно влияли на вашу личную жизнь.
Возможность управления и приоритизации собственной рабочей нагрузки.
Навыки ИКТ, необходимые для составления отчетов.
Знание и понимание местных ресурсов, доступных для помощи людям, с которыми вы работаете.
Будьте открыты для предложений о том, как улучшить предлагаемую услугу.
Способность справляться с эмоциональными и интеллектуальными требованиями работы.

Вам часто нужно будет перемещаться по локальной области, поэтому водительское удостоверение может быть требованием к работе.