Как научиться петь

Можно ли научиться петь если нет голоса и как правильно это сделать? Многие разочаровано пожимают плечами и ответят: «Никак». Но это абсолютное заблуждение, к сожалению, присутствует у основной части людей, которые хотели бы петь, но думают, что природой не дано. Говорить об этом уверено помогают утверждения известных мировых вокалистов, которые придерживаются мнения, что красивый голос-это всего 10% таланта и 90% тяжелой и регулярной работы. Из этого следует, что научиться петь может каждый, даже если голоса нет.

Существуют специальные техники, которые помогают тренировать и развивать голосовые связки, и они не всегда предполагают посещение курсов или музыкальной школы.

Как красиво петь, если нет голоса?

Чтобы научиться петь https://talentproduction.com.ua/coaches/vocal/ самостоятельно, вам понадобится инструмент, в идеале фортепиано. В некоторых случаях его можно заменить онлайн приложениями, которые позволяют интерпретировать звуки. Главное правильно взять ноту до. Дальше — проще, хотя поначалу все может показаться более сложным, чем есть на самом деле.

Попробуйте спеть несколько нот. Вслушайтесь и попробуйте почувствовать разницу между ними. После этого возьмите самую низкую ноту, какую только сможете. Перейдите на самую высокую и спускайтесь вніз.Начніте учить песни. Не стоит начинать со сложных методик, достаточно взять несколько простых детских песен и попробовать разучить. Разложите все строки по слогам и исполняйте каждый из них, делая небольшие паузы. Упростить задачу можно с помощью рисунка. Для этого нарисуйте песню по слогам и поставьте стрелочки: стрелка вверху будет означать высокую ноту, вниз — низкую.

Учимся распеваться

Перед тем как приступить непосредственно к пению, каждый артист распевается. Для этого существует несколько различных способов. Об одном из них мы вам расскажем.

Прежде всего займите удобную позу. Лучше стоять и расправить грудь. Выровняется, опустите руки, расслабьте грудную клетку и начните напевать разные гласные звуки в сочетании с негласными:

  • Ми-мэ-ма-му-мо
  • Ро-ре-ри-ру-ро

И любые другие.

Распевка должна стать для вас привычкой, но не зацикливайтесь на одном звучании. Экспериментируйте с тембром, ритмом, громкостью. Только так упражнения принесут пользу.

Эффективные упражнения

  1. Простое, но в то же время уникальное упражнение — пение с закрытым ртом. Для этого сомкните губы и разомкните зубы. Дышите носом и пойте букву «М». Звук будет похож на мычание и это правильно. Не напрягайтесь, пение должно быть легким и свободным.
  2. Развивайте свою диафрагму с помощью упражнений. Для этого достаточно взять любую песню, которая вам нравится и начать ее петь. В процессе сконцентрируйтесь на одной ноте и постарайтесь спеть ее громче, чем обычно. Голос должен литься чисто и громко. Это упражнение очень эффективно, поэтому используйте его регулярно.
  3. Не менее важно тренировать дыхание, ведь это «двигатель» звука. Очень важно беречь свои легкие и увеличивать их возможности. Для этого кладите руки на живот и начинайте медленно вдыхать. Вы должны практически ощущать, как ваш организм заполняется кислородом. Затем также медленно выдыхайте. Постарайтесь запомнить этот процесс от начала и до конца, потому что именно такая скорость должна стать для вас нормой во время пения. Дышать рывками ни в коем случае нельзя, поэтому тренируйтесь внутри.