ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН КУРС ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Программирование набирает все большую популярность, и обусловлено это не только потенциально высокой заработной платой. Сфера IT интересна большими возможностями, которые позволяют создавать новое программное обеспечение и сайты. Именно это заставляет абитуриентов массово выбирать технические университеты и таким образом бессознательно провоцировать рост проходного балла при поступлении. Без проблем пройти конкурс и достичь высот в кодингу позволяет раннее изучение основ будущей профессии. Помогут в этом курсы программирования для детей. Но как их выбрать?

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН КУРС ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ?

Недавно программирования казалось чем-то недостижимым, а мысль о том, что профессия станет доступной ни у кого не возникала. Сейчас, когда компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни, IT-профессии заняли ведущие позиции среди популярных направлений обучения. И это не удивительно – создание игр, сайтов и программного обеспечения не только увлекательное, но и полезное занятие. Программирование как лучше всего помогает развить интеллект и гибкость мышления, что очень важно в любом возрасте. Однако, по мнению большинства педагогов, усвоение новых знаний детьми происходит быстрее, чем взрослыми. Получая незнакомую информацию, они формируют о ней индивидуальную мысль и составляют выводы. Программирование способствует получению таких компетенций, как: Вычислительное мышление. Изучение вычислительных алгоритмов – перспективное направление, которое способствует решению сложных задач во всех жизненных сферах; Креативность. Уроки программирования для детей открывают им путь к самовыражению – ученики смогут создавать собственные игры и анимацию; Способность к обучению. В отличие от других специальностей, программирование дает возможность без страха исправлять ошибки и таким образом совершенствовать навыки; Участие. Создавая собственный продукт и демонстрируя его другим, дети самовыражаются и стремятся к более высоким результатам; Мотивация. Кодинг привлекает учащихся к учебному процессу, вкладывая частичку себя в проект, они хотят его усовершенствовать и приобретают новых знаний. Кстати, детские курсы программирования доступны на страницах нашего специализированного сайта.

КУРС ПРОГРАММИРОВАНИЯ

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ЛУЧШЕ ОСВАИВАТЬ ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ?

Программирование подходит как взрослым, так и детям. С помощью специальных программ азы IT-сферы могут опознать даже малыши трехлетнего возраста, их обучение осуществляется в игровой форме. Для детей постарше предусмотрены простые платформы, которые позволяют эффективно изучать кодинг, наиболее популярными из них являются Scratch и Kodable. Оптимальным возрастом для старта в программировании считается 7-8 лет. В этот период можно определить наиболее интересное направление в профессии – изучение алгоритмов, создания игр или написание элементарного программного обеспечения. Благодаря раннему обучению, уже в подростковом возрасте дети смогут самостоятельно составлять коды программ, сценарии интерактивных роликов, а также усваивать более сложные языки и инструменты. Такой подход полезен и для подготовки к дальнейшему поступлению в высшее учебное заведение. Если ребенок планирует стать разработчиком в будущем, уже сейчас она может не только освоить необходимый материал, но и создать первые работы для профессионального портфолио.

КУРСЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

Многие родители задаются вопросом – реально программирование с нуля для детей? Да, к тому же научить ребенка можно самостоятельно и без финансовых вложений – интернет-ресурсы пестрят тематической информации. Однако, задания и видеоуроки не заменят профессионального преподавателя, который оптимизирует процесс обучения и поэтапно повышает уровень сложности заданий. Так, грамотный подход гарантирует оффлайн-курсам определенные преимущества: Эффективное усвоение учебных материалов за счет стимулирования мелкой моторики и всех видов памяти; Личное взаимодействие с преподавателем позволяет узнать максимальное количество необходимой информации; Командная работа с другими учениками способствует не только социализации, но и получению новых навыков; Офлайн-занятия развивают дисциплину. Среди недостатков очного посещения курсов стоит выделить: Продолжительность; Строгий график; Стоимость.

ОНЛАЙН-КУРСЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ: КОМУ ОНИ ПОДХОДЯТ?

Как и офлайн, онлайн-курсы программирования для детей предлагают множество учебных программ. Среди них и изучение основ дисциплины, и создания приложений, и графический дизайн. Но несмотря на сходство, обучение онлайн отличают особенности, присущие удаленном формата: Ориентация на практическую отработку полученных знаний; Качественная подача материала, нацеленная только на эффективное усвоение знаний и развитие навыков; Свободный график посещения; Доступная стоимость. Существенным недостатком подобной формы обучения можно назвать отсутствие любого контроля качества знаний. Для успешного освоения программы ученик должен быть дисциплинированным и высокоорганизованным. Подходят онлайн-курсы для тех, кто не имеет возможности изучать программирование очно – занятия в удаленном формате не требуют дополнительного времени. Слушатель курса может осваивать необходимый материал в удобных обстоятельствах – не выходя из дома.