Преимущества и недостатки банковского кредита

В ходе операции по банковскому кредитованию финансовое учреждение предоставляет компании денежную сумму в обмен на выплату процентов , заключая договор о том, каким образом компания должна вернуть заемной капитал и выплатить проценты. Финансовые учреждения обычно требуют какой-то гарантии это одна из основных трудностей, с которыми сталкиваются компании-заявители, особенно самые маленькие или  последние ( стартапы ). В случае, если кредит включает в себя ипотечное обеспечение, таким образом, чтобы его возврат был обеспечен недвижимым имуществом, соответствующий договор должен быть заключен в публичном акте, инициированном государственным финансовым органом.

В зависимости от процентной ставки существуют кредиты с фиксированной процентной ставкой, в которых ставка остается фиксированной и постоянной на протяжении всего срока действия сделки https://krednal.ru/otvet/20828/ , а также с переменной процентной ставкой, в которой она может подниматься или опускаться в зависимости от эволюции какого-либо показателя, который принимается в качестве эталона, например. например, знаменитый еврибор.

Возврат заемного капитала и его соответствующих процентов осуществляется через амортизационные отчисления, которые в зависимости от того, как они выплачиваются, возникают различные методы погашения кредитов, причем наиболее распространенными из них являются следующие три:

  • Единовременная квота, где как урегулирование процентов, так и возврат капитала происходят к погашению одним платежом. Это самая простая система погашения, используемая в основном в краткосрочных кредитах, которую я рассмотрю ниже.
  • Переменные квоты, где кредиты амортизируются с помощью переменных квот в геометрической или арифметической прогрессии.
  • Постоянные взносы, где кредиты погашаются за счет постоянных взносов. Это наиболее распространенный метод, известный какфранцузская система, где капитал амортизируется на растущей основе, в то время как проценты уменьшаются от периода к периоду. Он может использоваться как в кредитах с фиксированной, так и переменной ставкой. Если это по фиксированному курсу, то все начисленные взносы будут постоянными и равными, а если это по переменному курсу, то начисленные взносы будут оставаться постоянными в период между пересмотром процентной ставки и пересмотром процентной ставки.

С точки зрения бизнеса, различают кредиты, предоставляемые на короткий срок (менее одного года), которые направляются на финансирование бреши казначейства, являясь альтернативой кредит счетов, и в долгосрочной перспективе (более одного года), которые используются для финансирования внеоборотные (например, покупка машины или компьютера). Переговоры с банком в одном и другом случае отличаются.

В краткосрочных кредитов, банк будет ценить, что деньги будут использоваться для финансирования казначейства, а не для других целей. Во втором случае при долгосрочном кредитовании будет анализироваться денежный поток (сбор за вычетом платежей), который будет способен производить приобретаемый конкретный товар, который будет обусловливать погашение кредита и должен адаптироваться, насколько это возможно,к согласованному графику погашения. Если финансируемый непроизводительный актив не является производительным, как, например, в случае инвестиций в помещения, выполняющие служебные функции, денежный поток должен рассматриваться как общий для предприятия, который должен разрешить погашение кредита на согласованных условиях.

Что касается основных преимуществ и недостатков финансирования через банковский кредит, я могу придумать следующее:

Преимущества:

  • Это позволяет финансировать одноразовое приобретение товара.
  • Прогнозируемые платежи относительно просты из-за их амортизации за счет периодических начисленных взносов.
  • Это позволяет в любое время знать живой долг, который хранится с банком.

Недостатки:

  • Он обязан точно определить объем испрашиваемых средств, на общую сумму которых будут уплачиваться проценты.
  • Невозможно повторно использовать средства после их использования, в отличие от того, что происходит с кредитным счетом.
  • Как правило, необходимо предоставить гарантии, подтверждающие предоставленную сумму.