Бизнес

Великобритания является одной из политических и экономических лидеров Европы. С давних времен широкое использование научно-технических разработок позволяет стране максимально снижать издержки производства и тем самым стимулировать развитие экономики. Например, сфера сельского хозяйства настолько механизирована, что количество рабочей силы занятой в этой области не превышает 2%.

Бизнес в Великобритании формирует значительную часть ВВП и считается приоритетным направлением развития государства. Финансовый и банковский секторы занимают одно из центральных мест в мире, что, безусловно, привлекает инвесторов из разных стран и способствует повышению уровня бизнес-иммиграции в Великобританию.бизнес-иммиграция в Великобританию

Не смотря на вхождение страны в состав ЕС, британское общество предпочло остаться за пределами валютного и экономического союзов. Таким образом, страна защищает свои национальные интересы, что никоим образом не отражается на торговом обороте с другими государствами. Почти 25% экспорта Великобритании приходится на США и Германию.

23 июня 2016 года состоялся референдум о членстве Великобритании в ЕС, на котором 51,89% британцев пожелали выйти из состава этого объединения. Последствия такого решения для бизнес-иммиграции в эту страну иностранцев на сегодня неопределенные.

Великобритания обладает солидными запасами природных ресурсов, в том числе природного газа, нефти и угля. Промышленное производство отличается многообразием своей продукции, начиная от продовольственных товаров и заканчивая судостроением и конструированием самолетов.

Предпринимательство veliko-tarnovo.net способствует ускорению получения постоянного жительства, а затем и британского гражданства. Для членов семьи иммигранта открывается доступ к престижной образования и упрощение трудоустройства. Далее в статье узнаем как открыть бизнес в Великобритании и рассмотрим основные особенности.

Как открыть бизнес в Великобритании

В ежегодном отчете агентства Doing Business  Великобритания занимает 7-е место по легкости открытия бизнеса из 190 стран мира и 3-е среди европейских государств, после Дании и Норвегии. В состав Королевства входят Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Каждая из стран имеет свою специфику. В этой статье речь пойдет больше о английский бизнес, но в какой-то мере все британское общество объединяют общие черты деловой жизни.

Особенности бизнеса в Великобритании

  1. Большинство британских компаний имеют четкую иерархическую структуру. Несмотря на поощрение инициативы отдельных сотрудников, личные амбиции никоим образом не могут стать препятствием к достижению общих целей компании. Менеджеры и руководители пользуются бесспорным авторитетом и, как правило, находятся в хороших отношениях с коллективом.
  2. Предприниматели Великобритании достаточно прагматичные и рациональные люди. Большинство решений принимается руководителем лично, хотя очень часто практикуется групповое обсуждение целей и задач компании. Деловые встречи обычно имеют официальный характер и редко переходят в неформальную беседу.
  3. В форме одежды преобладает деловой стиль, особенно если речь идет о лондоне. Для повседневной жизни мужчины в основном носят свитера и блейзеры, для официальных встреч используют темные костюмы и галстуки.
  4. В Великобритании чаще, чем в других европейских странах приглашают бизнес-партнеров на обед или ужин домой. В Англии считается нормальным задержаться на 10-20 минут, в Уэльсе и Шотландии лучше прийти вовремя. Обязательно нужно преподнести хозяйке дома небольшой презент, в виде цветов или бутылки вина.

Осуществлять предпринимательскую деятельность в Великобритании может любой иностранец. Граждане Европейского союза и Швейцарии имеют равные возможности с местными бизнесменами. Предприниматели из других стран, в частности, и украинцы, обычно используют одну из рабочих виз, которые позволяют полноценно жить и вести бизнес в Великобритании.

В большинстве случаев иностранцу необходимо подтвердить знание английского языка и соответствовать квалификационным требованиям. Проверить диплом об образовании можно на сайте британского информационного центра NARIC.

Визы иностранцам для ведения бизнеса в Великобритании

Предприниматель Tier 1 (Entrepreneur).

Виза дает возможность запустить собственный бизнес в Великобритании при соблюдении следующих условий:
  1. Возраст от 16 лет и больше.
  2. Наличие легальных средств не менее 50 тысяч фунтов. На практике иностранцы стремятся подтвердить наличие суммы в 200 тысяч фунтов, потому что в этом случае не требуется специальное разрешение от британского агентства по торговле и инвестициям.
  3. Набрать не менее 95 баллов, необходимых для получения визы. Эти требования действуют с 2008 года и призваны обеспечить контроль за миграционными процессами в Великобритании. Баллы начисляются на основе следующих критериев:
  4. Владение английским языком (уровень C1).
  5. Финансовая обеспеченность. Кроме обязательной суммы инвестиций, необходимо иметь минимум 3310 фунтов на проживание в Великобритании. В случае нахождения на британской территории довольно 945 фунтов.
  6. Средства должны быть внесены в регулируемую финансовое учреждение, желательно британский инвестиционный фонд, и предназначаться для создания конкретного бизнеса.

Стоимость визы предпринимателя, в случае обращения по почте или через интернет, составляет 1180 фунтов. Другим способом – 944 фунта. Вид на жительство в Великобритании выдается на 3 года и 4 месяца, с правом продления на 2 года. После 5 лет можно получить статус постоянного жителя.

Эта виза позволяет перевезти членов семьи, открыть одновременно несколько компаний и официально работать в одной из них. Также можно объединить усилия с владельцем идентичного визы.

Представитель иностранной компании(Representative of an Overseas Business visa). Позволяет переехать в Великобританию на должности руководителя филиала или дочернего отделения иностранной фирмы, а также в виде сотрудника информационного агентства или газеты. Стоимость визы 535 фунтов. Срок действия составляет 3 года с правом продления до 5 лет, после чего можно подать заявление на постоянное проживание. Разрешается перевезти семью.

Инвестор Tier 1 (Investor). Виза доступна владельцам двух миллионов фунтов и больше. В случае инвестирования средств в одну из британских компаний или государственные облигации Великобритании иностранцу выдается виза сроком на 3 года и 4 месяца, с правом продления еще на два года. Стоимость визы инвестора составляет 1500 фунтов.

Регистрация бизнеса (компании) в Великобритании

Зарегистрировать бизнес в Великобритании можно через специальный сайт Companies House онлайн или с помощью обычной почты, подав заявку по форме IN01 в регистрационную палату.

В первом случае стоимость регистрации составляет 15 фунтов, процедура занимает 24 часа. Во втором случае понадобится минимум 8-10 дней и 40 фунтов.

Процедура регистрации компании в Великобритании

Процедура регистрации компании
  1. Регистрация в сервисе Companies House. Для этого понадобится:
    • Выбрать уникальное название и британскую адрес для фирмы;
    • Назначить минимум одного директора и акционера компании;
    • Зарегистрировать учредительный договор и устав;
    • Предоставить информацию об акционерах и акциях нового предприятия.
  2. Регистрация в органах налоговой и таможенной службы Великобритании HMRC. Компания обязательно регистрируется как плательщик корпоративного налога, а в случае оборота более 82 тысячи фунтов еще как плательщика НДС. Кроме того, необходимо осуществлять платежи в системе национального страхования и отчислять подоходный налог.
  3. Оформление страховых полисов на каждого сотрудника в британской страховой компании.

Формы собственности и направления для бизнеса в Великобритании

В зависимости от вида и масштабов деятельности компании очень важно выбрать ту форму собственности, которая Вам больше всего подходит. Например, для тех, кто желает открыть малый бизнес в Великобритании подойдет индивидуальное предпринимательство. Еще две популярные формы – это общество с ограниченной ответственностью (ООО) и партнерство.

Выбор формы собственности зависит от следующих факторов:

  • Степень ответственности и распределение прибыли.
  • Система налогообложения и возможность оптимизации.
  • Сфера деятельности и сумма инвестиций.

Частный предприниматель.Максимально упрощенная процедура открытия. Достаточно регистрации в системе НТС. Главная особенность – это полная личная ответственность за обязательства компании, в том числе собственным имуществом. Основные обязанности заключаются в подаче ежегодной налоговой декларации, отчислений в фонд социального страхования и оплату подоходного налога.

ООО.Подразумевает равномерную ответственность акционеров по обязательствам компании пропорционально взносам. Сведения о новой фирме должны быть зафиксированы в Регистрационной палате, необходимо назначить минимум одного директора и квалифицированного секретаря. Распределение прибыли происходит после уплаты корпоративного налога.

Партнерство. Общий вид предпринимательства между двумя или более лицами, которые несут равную личную ответственность по обязательствам компании, если иное не указано в договоре. Каждая доля прибыли партнера облагается. Как правило, в случае смерти или банкротства одного из владельцев компания должна закрыться.

При выборе сферы деятельности для бизнеса в Великобритании, в первую очередь, необходимо обратить внимание на лицензионные требования. Перечень сфер, на которые необходимо получить специальное разрешение доступен на официальном правительственном портале GOV.UK.

Все остальное не требует конкретных советов. Западный потребитель привык получать качественный товар и готов платить за него серьезные деньги. Большое значение имеет региональная составляющая, например, в Лондоне найти свободную нишу практически нереально, есть смысл нацеливаться на крупные инвестиции. Анализ рынка и опыт – вот главные помощники в выборе сферы для бизнеса.

Налоги в Великобритании

Налоговая система Великобритании имеет сложную и динамичную структуру с большим количеством налоговых сборов и обязательных платежей. Структура налогообложения зависит от вида деятельности, величины оборота, формы собственности и множества других аспектов. Видимо, без помощи местного специалиста здесь не обойтись.

Ставки основных налогов в Дании
  • Корпоративный налог на прибыль – 19% (с 1 апреля)
  • Подоходный налог – прогрессивная ставка от 0% до 45%
  • НДС – основная ставка -20%, сниженные – 5% (бытовая электроэнергия, детские коляски, вспомогательные средства для передвижения инвалидов) и 0% (книги, детская одежда, продукты)

Одной из особенностей британской налоговой системы является отчисления части прибыли в фонд национального страхования. Изначально эти средства планировалось увеличить различные государственные пособия, пенсии и другие социальные выплаты. Но на самом деле это просто дополнительный налог. Ставки здесь в зависимости от прибыли:

  • прибыль меньше чем 8060 фунтов – ставка 2,8 фунта в неделю.
  • прибыль от 8060 до 42385 фунтов – ставка 9%
  • прибыль более 42385 фунтов – ставка 2%

Бизнес-виза в Великобританию

Для каждой программы бизнес-иммиграции в Великобританию потребуется получить соответствующую визу. Исчерпывающая информация и требования представлены на официальном сайте www.gov.uk. Здесь можно подать заявление на визу и перечень необходимых документов.

Кроме того, нужно обратиться к сертифицированному визового центра в своей стране за получением дополнительной информации и сопровождения в оформлении визы. В зависимости от типа визы перечень документов и условия могут отличаться.

Документы на бизнес-визу в Великобританию по программе предприниматель Tier 1:
  1. Гражданский и заграничный паспорт.
  2. Цветная фотография.
  3. Подтверждение наличия необходимой суммы инвестиционных средств (не менее 50 тысяч фунтов).
  4. Бизнес план.
  5. Сертификат о владении английским языком.
  6. Доказательства финансовой обеспеченности (минимум 3310 фунтов).
  7. Результат теста об отсутствии заболевания туберкулезом.
  8. Справка об отсутствии судимости.

В каждом отдельном случае сотрудники визового центра могут попросить у Вас дополнительные документы.