Как выбрать или изготовить теплицу из поликарбоната своими руками?

У опытного садовода наверняка есть на участке теплица, в которой находятся отобранные для выращивания культуры, пока на грядке не прогреется почва. Однако, если вы начали заниматься садоводством недавно и еще не успели обзавестись теплицей, то вам следует подробнее узнать о парниках из поликарбоната, которые сегодня популярны, потому что они просты в сборке и удобны, и служат отличной альтернативой обычным стационарным теплицам.

Как в теплицах, так и в парниках растения растут и развиваются, но обе конструкции имеют отличительные особенности, которые не позволят перепутать одно изделие с другим:

  1. Размер конструкции . Теплица всегда больше, а ее параметры зависят от наличия свободного места на участке и личных предпочтений садовода. Теплицы поменьше, и обычно не превышают 1,5 м в высоту.
  2. Материал изготовления . Для частого или круглогодичного выращивания садовых культур https://www.penza-press.ru/gramotno-vybrat-teplicu-iz-polikarbonata.dhtm стенки тепличной конструкции должны быть прочными и износостойкими, поэтому для этой цели часто используют толстое стекло или пластик, в то время как для временной теплицы вполне достаточно полиэтиленовой пленки, прочно закрепленной на металлическом каркасе.
  3. Стационарность . Теплицы нельзя перемещать с места на место, так как все они имеют фундамент и часто не разборные. Теплицы также могут быть стационарными, но обычно их легко перемещать по участку, тем самым используя в один сезон для разных целей.
  4. Отопление внутри здания. Для выращивания растений в холодное время года во многих теплицах предусмотрена система обогрева, и температура под поверхностью теплицы повышается из-за воздействия солнечной энергии. В редких случаях спрессованный конский навоз можно сжигать под навесом, но к такому способу обогрева владельцы прибегают все реже.
  5. Вид и возраст культур. Теплицы можно использовать в течение всего периода роста и развития высаженных растений (даже экзотических), а теплицы обычно используются только при выращивании рассады, до момента ее пересадки в открытый грунт.
  6. Скорость роста молодых растений. Температура воздуха в неотапливаемой теплице повышается медленнее, чем в парнике, и если вспомнить повышенную влажность в последнем, неудивительно, что овощи в ней растут гораздо быстрее.
  7. Особенности конструкции . В теплице могут свободно находиться не только люди, но и небольшая сельскохозяйственная техника, чего не скажешь о теплицах, в которых нет даже дверцы.

Вы знали? Одна из самых необычных и больших теплиц — это сочетание нескольких купольных конструкций под общим названием «Эдем». Они расположены в городе Корнуолл (Великобритания) и объединили множество растений, собранных со всего мира, которые сейчас произрастают на площади 1,56 га. Высота конструкций составляет 55 м, ширина — 100 м, а длина — 200 м.

Типы теплиц

В зависимости от выращиваемых культур, их количества и тонкостей ухода за ними различают несколько подходящих конструкций теплиц.

Теплица-бабочка

“Бабочка“ или ”цуккини» — конструкция арочного типа, боковые створки которой открываются вверх, тем самым напоминая крылья насекомого. Покрытие держится на металлической арматуре, а его двускатная конструкция чрезвычайно проста: 4 стороны, две рамы и узкая верхняя часть. В качестве материала каркаса используются пластиковые или металлопластиковые профили, а для укрытия часто используется поликарбонат или полиэтилен. Главное преимущество вида — удобство работы с растениями и отличная вентиляция внутреннего пространства.