Написать курсовую – не страшно и не больно

«Просто сядь за машинку и спливи кровью», – сказал Е. Хемингуэй, когда его спросили, как создать гениальный текст. Для того, чтобы написать гениальную курсовую, истекать кровью совсем не обязательно. Однако почему-то у многих студентов именно только слово «курсовая» вызывает неприятные ощущения.

Вступление: сохраняем формальность

Строгие формальные требования к оформлению курсовой (ну только попробуй сделать правый берег 1,5 см, а не 1 см) – то, что в первую очередь отталкивает и пугает студентов. На самом деле все эти, на первый взгляд, странные стандарты Министерства образования обусловлены обычной логикой и спецификой самой работы (реферата, диплома и т. п). Например, левый берег должна быть 2,5 см (интересно только, что такие методические инструкции в разных вузах отличаются) для того, чтобы курсовую было удобнее сшивать. «Навязанная» структура текста – обязательное вступление прописанную до нюансов актуальностью, объектом и предметом, между которыми часто не видят разницы, – помогает нам не потеряться в собственном исследовании, понять, с чего стоит начать и чем закончить.

Написать курсовую, где запятая к запятой, буква к букве – это уже гарантия получить хорошую оценку. Однако есть преподаватели, для которых наличие блестящего содержания и идей в работе – не показатель. А вот если в работе нет слеша в нужном месте в первом разделе подразделений больше, чем во втором (а должно быть поровну), то на «А» можешь даже не надеяться. Написал откровенную чушь, но грамотно подошел к оформлению и держался на защите уверенно, ответив на все вопросы, – вуаля, держи свои 90.

Поэтому совет: тщательно следуйте стандартам написания курсовой, предложенных преподавателем. Когда станете выдающимися учеными, тогда сможете диктовать собственные правила. А пока помните о стипендии. Кстати, заказать курсовую можно на страницах нашего https://studexpress.by/ специализированного сайта.

Шаг 1: разрабатываем план

Требования досконально изучены, титулка оформлена с лучшими традициями методического пособия, однако Word показывает ужасающее «страница: 1 из 1», что делать дальше?

Дальше – самое интересное. Нужно выбрать тему и набросать план. Но делать это не просто. Идеальный вариант – выбрать тему, которая действительно интересна. Прагматичный вариант – выбрать тему, в которой можно легко найти большое количество информации. Идеально-прагматический вариант – обратиться к теме, с которой вы уже работали (у вас есть собственные статьи, предыдущие курсовые, рефераты, которые можно использовать).

План должен соответствовать общепринятой структуре:

  • вступление;
  • основная часть (минимум 3 раздела с подразделами, построенные по принципу от общего к частному, например: история развития теорий государства – 1-й раздел, теории государства – 2-й раздел, подробное рассмотрение теологической теории и примеры – 3-й раздел; для студентов 1 и 2 курсов 2 разделы достаточно);
  • выводы;
  • приложения (даже если вы закоренелый гуманитарий, не пренебрегайте этой частью; графики, схемы, таблицы, статистические данные сделают вашу курсовую более понятной и насыщенным);
  • список использованных источников (минимум 20 источников; классно, если хотя бы несколько из них на иностранном языке, это повысит статус работы; можно немного хитрить и найти переводы необходимых цитат родном языке, а в список внести их на языке оригинала).

Совет: обязательно подойдите к преподавателю с планом и списком литературы примерно через 2 недели после получения задания написать курсовую. Поинтересуйтесь, какую дополнительную литературу он может порекомендовать. Обычно так себя ведут нервные первокурсники через «незнание всей специфики процесса». Студенты старших курсов таким образом продемонстрируют серьезность своих исследовательских намерений (но сядут за написание курсовой в последнюю ночь перед дедлайном) и приятно удивят преподавателя.

курсач

Шаг 2: ищем нужную информацию

Теперь необходимо найти информацию для каждого из пунктов плана. Смело добавляйте к титульной страницы пустые страницы (только с заголовками), во время работы с источниками вы их заполните. Сам текст курсовой следует размещать согласно разделов. Скопированная информация должна быть максимально перефразованою. Помните, что рядом с кусками текста нужно указать, откуда вы это взяли (рядом с цитатой в квадратных скобках). Руководствуясь этим принципом, далее сделать список источников будет очень просто.

Если вы работаете над курсовой не один день, заведите специальный блокнот и фиксируйте любые идеи, тезисы – все, что приходит на ум. «Отфильтрованы» идеи также вносите в курсовую в соответствии с тематикой раздела. Такой брейн-сторминг стимулирует неожиданные открытия, позволяет учесть и продумать мельчайшие детали. Возможно, именно они обеспечат высокое качество вашей работы. Посмотрите тематическое видео, существует множество вспомогательных ресурсов. Например, Prometheus, «ПостНаука». Что-то полезное можно найти даже на Youtube. Фиксируйте мысли, что вам понравились, а в курсовой не бойтесь ссылаться на видеоматериалы.

Совет: максимум собственного «я». Чем больше в вашей работе фраз типа «нам кажется», «по нашему мнению», «с нашей точки зрения» («мы» – это студент и научный руководитель), тем меньше вероятность того, что распознают ваши скопированные отрывки.

Шаг 3: пишем вступление и выводы

Осталось написать введение, выводы и доработать список литературы. Эту часть работы уместно оставить на десерт. Во вступлении отмечаем актуальность исследования, поставлены цели и задачи, гипотезу исследования, предмет, объект, степень разработки темы, основные изучаемые понятия и структуру работы.

Выводы – это, по сути, дополнен и детализирован вступление. В нем необходимо опровергнуть или подтвердить поставленную гипотезу, а также вспомнить о перспективе дальнейшего изучения темы. Закончить работу можно, стимулируя дальнейшие размышления эффектным вопросом.

Вступление и выводы читаются всегда и любым преподавателем. Неинтересный вступление увеличивает шансы того, что вашу курсовую не оценят. Поэтому постарайтесь сделать эту часть работы как можно интригующей. В любом случае особое внимание обратите на уровень освещения актуальности вашей темы.

Последний совет: и от написания курсовой можно получить удовольствие. От вас зависит, насколько интересным может быть сам процесс.