Как выбрать имя для ребенка?

Еще во время беременности каждая будущая мамочка не раз задумывается над тем, как назвать ребенка. И хотя, как правило, до рождения выбор имени ребенка остается в секрете, наметки у многих родителей уже есть. Ну и конечно, каждые из них гложут сомнения – вдруг имя ребенку не подойдет, а вдруг оно не понравится ему в будущем, популярно ли оно? На этот раз мы поговорим о том, как выбрать имя будущему ребенку, куда обратиться за помощью, и чем руководствоваться при выборе.

Как выбирали имя ребенку раньше?

В давние времена ребенка нарекали именем животного или природной стихии. Считалось, что от имени зависит сила малыша, его развитие и способности. Кроме того, раньше думали, хотя и сейчас многие так считают, что имя формирует характер человека. Чуть позже детей стали называть именами святых людей, список которых можно было взять в календаре Православной Церкви. Тогда выбор имени для ребенка мог затянуться до 40 дней, то есть до свершения таинства Святого Крещения.

В послереволюционные времена детей нарекали названиями праздников, важных событий, изобретений и т.д. Малыша родители могли назвать Февраліной или Октябрина, Варленом (великая армия Ленина) или Арвіль (армия В.И. Ленина). Вероятно, мало кому из тех детей нравились их имена, однако тогда была не только модно так называть детей, но и почетно. А некоторые считали это долгом.

Как выбирают имя ребенку сегодня?

Сейчас все по-другому. Теперь имя ребенку выбирают из списка всех существующих в мире. Однако задача усложняется тем, что имен этих бесчисленное количество. Как выбрать ребенку из тысячи имен такое, чтобы оно подошло ему больше всего? И не только подошло, но и было красивым, чтобы ребенок в будущем гордился тем, как его нарекли.

Выбирая ребенку имя, задумайтесь над тем, что это будет раз и навсегда. Поэтому прислушайтесь к звучанию имени, проговорите вслух и посмотрите, как оно будет сочетаться с отчеством и с фамилией, особенно если это мальчик.

Выбор имени ребенка – непростое занятие. Чтобы не ошибиться с ним, нужно обратить внимание на некоторые моменты.

Как выбрать имя ребенку согласно моде?

Мода в данном случае – понятие широкое. В одних регионах модны одни имена, в других – другие. Тем более мода всегда меняется. Если выбор имени ребенка вы хотите сделать по популярности, то загляните в книгу регистрации имен в Загсе. Но старайтесь выбирать такое имя, которое встречается через один, а более редкое.

В настоящее время появилась мода называть детей именами советского времени – Архип, София и другие. Возможно, через некоторое время многих людей будут звать именами прошлого столетия. Одним словом, за модой не угнаться. Давая ребенку модное имя, не забывайте, что через несколько лет оно может быть совсем не популярным. Поэтому лучше акцентировать внимание на том, как имя подойдет ребенку.

Мы уже обсуждали красивые и современные имена для мальчиков и выбор красивого имени для девочки.

Как выбрать имя для ребенка согласно астрологии?

Если вы верите в предсказания звезд и все еще не знаете, как назвать ребенка, то обратитесь к астрологии. В древние времена люди часто обращались к астрологам, чтобы они подобрали для ребенка самое подходящее имя. Тогда это могли себе позволить далеко не все, и считалось, что только богатые люди могут быть счастливыми, поэтому имена им выбрали сами астрологи. Сейчас перед тем как выбрать имя будущему ребенку, каждый может заглянуть в интернет и поискать наиболее подходящее имя согласно его знаку зодиака или стихии.

Если вы будете ориентироваться на гороскопы и прочие астрологические прогнозы, не забывайте, что на свою судьбу влияет в первую очередь сам человек, а не его имя. Согласно астрологии, имя выступает только защитой для человека, его оберегом.

Как правильно выбрать имя ребенку с помощью толкования имен?

К этому способу сейчас прибегает большинство мамочек. Интересно то, что как бы вы не назвали ребенка, многие толкование подойдут под описание характера малыша. Однако полностью доверять этому методу выбора имени для ребенка не стоит, чтобы в будущем не разочароваться.

Очень часто родители сами «растолковывают» некоторые имена своих близких и знакомых, и пытаются назвать малыша в честь одного из них, самого успешного, умного, богатого и т.д. Но перед тем как называть ребенка, вспомните, может, у вас есть еще есть знакомые с таким именем, а также обратите внимание на известные личности с такими же именами. Если вас все устраивает, почему бы и нет, дайте ребенку имя, которое, по вашему мнению, принесет ему удачу.

Выбор имени для ребенка, созвучного с именем старшего

Если вы не знаете, как правильно назвать ребенка, а у вас уже есть старший, попробуйте подобрать для крохи имя, созвучное с именем брата или сестры. Так делают многие, которые не обращают большого внимания на гороскопы и толкования. Если, к примеру, у вас родилась девочка, а уже есть старшая дочка, назовите малютку так, чтобы имена деток были созвучны. Допустим, Маша – Даша, Ира – Кира. С мальчиками, конечно, будет сложнее, но зато можно сочетать имена мальчиков и девочек: Саша – Маша, Коля – Оля и т.д.

Подбираем имя ребенку под отчество

Кроме всего прочего, сказанного выше, конечно, каждому из родителей хотелось бы, чтобы имя ребенка сочеталось с отчеством. Ведь по имени-отчеству человека, возможно, будут называть большую часть его жизни. Поэтому, выбирая имя, обратите внимание и на это.

Если у ребенка отчество короткое, то имя нужно выбрать длиннее. И напротив, к длинному отчеству подойдет имя короче. Например, Александр Георгиевич звучит долго, а вот Иван Георгиевич быстрее. Или Петр Ильич очень коротко, а Александр Ильич звучит более гармонично.

Говоря о гармоничности, стоит еще обратить внимание на такую деталь как гармонию звуков на стыке имени и отчества. Если отчество начинается с гласного звука, то к нему больше подойдет имя, заканчивающееся на согласный, и наоборот. Например, лучше будет звучать Иван Александрович, чем Никита Александрович. Но это касается только имен для мальчиков, т.к. женские имена обычно заканчиваются только на громкий звук.

Подбирая имя ребенку, думайте о том, как отнесется к вашему выбору сам малыш, когда подрастет. Старайтесь избегать таких имен, к которым можно будет легко подобрать «обзивалки». Часто дети страдают из-за своего имени, попадая в общество сверстников на улице или в детском саду. Также думайте о будущем малыше, представьте его директором компании и то, как будут обращаться к нему подчиненные. В общем, подойдите к этому вопросу серьезно, и у вашего ребенка будет красивое и счастливое имя.