8 способов обеспечить безопасность во время проектов по благоустройству дома

При планировании ремонта дома необходимо учитывать различные факторы. Хотя большинство домовладельцев, берущихся за эти проекты, отдают приоритет бюджету и эстетике, большинство из них, скорее всего, не замечают потенциальных опасностей во время работы.

Ремонт дома
Концепция благоустройства дома. Вид сзади азиатского строителя, смотрящего в сторону.

Могут произойти различные виды несчастных случаев, связанных с благоустройством дома. Некоторые из потенциальных травм во время ремонтных работ могут варьироваться от мелких осколков, переломов костей, поражения электрическим током и многого другого. Вы можете избежать этих неприятностей, всегда уделяя первостепенное внимание безопасности.

Быть в безопасности во время ремонта дома

Поскольку все больше домовладельцев решают заняться проектами по благоустройству дома своими руками, чтобы сэкономить деньги, надлежащая защита должна быть одним из важнейших соображений. Независимо от того, являетесь ли вы любителем в этом деле или нет, всегда лучше соблюдать меры предосторожности. Вот некоторые вещи, которые вы должны учитывать:

1. Очистите рабочую зону

Лучший способ начать — содержать рабочую зону в чистоте. Это один из самых простых способов предотвратить травмы до, во время и после любого проекта, над которым вы работаете.

Уберите все принадлежности, чтобы они не представляли опасности. Когда рядом с вами есть дети, всегда храните инструменты и летучие химикаты в безопасном месте и надежно заприте их на замок, чтобы они были вне досягаемости. Кроме того, возьмите за привычку подметать или пылесосить опилки, чтобы они не попали в глаза.

2. Иметь защитное снаряжение и оборудование

Даже если вы работаете дома над проектом ремонта, необходимо учитывать фактор безопасности — носить соответствующую одежду и оборудование, такие как очки, перчатки и рубашки с длинными рукавами.

  • Защитные очки или защитные очки пригодятся для предотвращения попадания строительного мусора, пыли и других раздражителей в глаза.
  • Обязательно надевайте прочные перчатки, даже если нет очевидной опасности. Если вы работаете с опасными материалами, в том числе с краской, лучше всего надевать специальные перчатки.
  • Если вы собираетесь большую часть времени пользоваться громким электроинструментом, защитите уши, надев беруши.
  • Даже дома вам нужно носить соответствующую одежду, чтобы иметь дополнительную защиту. Хорошим примером является одежда с высокой видимостью, которая предотвращает несчастные случаи, позволяя другим видеть вас. Если вы хотите узнать больше о подходящей защитной одежде для вашего проекта по ремонту дома, вам помогут футболки Hi vis и светоотражающие брюки.

3. Держите инструменты в хорошей форме

Одной из основных причин травм во время любого домашнего проекта является использование инструментов в плохом состоянии. Шаткая лестница, поврежденные провода в электроприборах, сломанные корпуса дрелей и даже незакрепленный молоток могут привести к травмам.

Если какой-либо из ваших инструментов начинает изнашиваться или возникают проблемы, лучше всего заменить их новыми. Примите к сведению, что лучше перестраховаться, чем потом сожалеть. Когда у вас есть инструменты, за которыми регулярно ухаживают и которые поддерживают, они будут функционировать эффективно. Кроме того, убедитесь, что вы бережно относитесь к своим устройствам, чтобы продлить срок их службы.

4. Обеспечьте правильное использование электроинструментов

Во время проектов по благоустройству дома электроинструменты могут быть причиной травм. При их использовании следует учитывать несколько мер предосторожности, таких как:

  • Дважды проверьте, выключен ли инструмент, прежде чем подключать его к сети.
  • Проверьте, все ли предохранители на месте.
  • Убедитесь, что инструмент, который вы собираетесь использовать, находится в хорошем рабочем состоянии.
  • Используйте подходящее оборудование для этой работы.

Электроинструменты могут упростить управление любым проектом, но убедитесь, что вы используете их правильно, чтобы получить наилучшие результаты.

5. Создайте хорошую рабочую среду

В зависимости от проекта ремонта дома, над которым вы работаете, помещение должно быть подходящим для работы. На участке должно быть достаточное освещение. И если вы в настоящее время работаете в ограниченном пространстве, попробуйте использовать лампы, чтобы лучше видеть.

Еще один фактор, который следует учитывать, — это пространство, над которым вы работаете. Часто вам приходится обходить беспорядок и препятствия. Лучше всего убрать ненужные предметы с дороги, чтобы вы могли эффективно работать. Если возможно, примите необходимые меры, чтобы предотвратить проникновение домашних животных, детей и любых неожиданных посетителей в этот район.

6. Проверьте электромонтажные работы

Во время проекта по благоустройству дома всегда следите за опасностью поражения электрическим током. Если вы думаете, что заменить розетку просто, вам может потребоваться дважды подумать, если вы не знаете, как обращаться с электричеством. Вот некоторые меры предосторожности:

  • Выключите главный выключатель и сообщите всем в доме, чтобы они оставили его выключенным.
  • Используйте измеритель напряжения, чтобы проверить, не течет ли ток.
  • Надевайте резиновые перчатки и защитные очки.
  • Используйте изолированные инструменты, предназначенные для электромонтажных работ.
  • По возможности избегайте подключения электроинструментов к удлинителям. Если необходимо использовать удлинитель, используйте модель для тяжелых условий эксплуатации.

7. Держите аптечку первой помощи

В большинстве случаев вы не можете предотвратить несчастные случаи и чрезвычайные ситуации. Когда происходит травма, у вас есть всего несколько мгновений, чтобы отреагировать, чтобы предотвратить ее ухудшение. Помня об этом, всегда имейте под рукой хорошо укомплектованную аптечку первой помощи для таких ситуаций. Кроме того, было бы лучше иметь телефон под рукой, если есть необходимость связаться с другими людьми.

8. Практикуйтесь в правильном использовании лестниц

Когда вы собираетесь работать с лестницами, безопасность должна быть приоритетом. Вы должны аккуратно расположить лестницу, особенно если у вас удлинительный тип. Неправильное размещение может превратить прочную конструкцию лестницы в опасную, поскольку это значительно увеличивает риск падений.

Молодой азиатский рабочий по техническому обслуживанию с оранжевым защитным шлемом и жилетом, несущий алюминиевую стремянку на строительной площадке. Концепции гражданского строительства, архитектуры и строительных услуг
Молодой азиатский рабочий по техническому обслуживанию с оранжевым защитным шлемом и жилетом, несущий алюминиевую стремянку на строительной площадке. Концепции гражданского строительства, архитектуры и строительных услуг

Вот правила безопасности при использовании лестницы:

  • Расположите основание лестницы на расстоянии фута от стены на каждые четыре фута, над которыми она поднимается.
  • Определите правильный угол, проверив, можете ли вы ухватиться за ближайшую перекладину, когда стоите прямо и полностью вытягиваете руки. Если ступенька находится слишком близко, у вас будет крутой угол наклона, и лестница может опрокинуться. Если ступенька находится слишком далеко, угол будет небольшим, и основание, скорее всего, соскользнет.
  • Обязательно закрепите ножки лестницы, попросив кого-нибудь подержать ее.
  • Закрепите верхнюю часть лестницы на твердом предмете.

Заключение

Когда вы планируете проект ремонта дома, будь то перестройка кухни или превращение подвала в дополнительную спальню или комнату для развлечений, безопасность всегда должна быть приоритетом. Убедитесь, что вы соблюдаете эти меры безопасности, чтобы обеспечить безопасную рабочую среду и завершить свой проект с наилучшими результатами.