Как выбрать кондиционер

Чтобы создать в своем доме уютную атмосферу, необходимо использовать климатическую технику. В жару может охладить комнату, а зимой согреть воздух. Современная техника имеет множество функций, поэтому пользователям интересно знать, какой кондиционер лучше выбрать для квартиры. Вопрос выбора актуален, подробнее читайте здесь, так как производители предлагают большое количество моделей с разной мощностью.

Типы кондиционеров

Устройства, используемые для охлаждения помещений, могут быть сплит-системами и моноблочными системами. Каждый из этих видов делится на разновидности. Если вы ищете ответ на вопрос, какой кондиционер выбрать, то нужно понимать, какой тип вам нужен.

Сплит-системы различаются конструкцией внутреннего блока, поэтому делятся на:

Тип стены — самый распространенный. Его приобретают чаще всего из-за невысокой стоимости и простоты монтажа. Его установка осуществляется в верхней части стены, расположенной возле оконных проемов. Наружный блок находит свое место под окном. Если вам нужно знать, как выбрать кондиционер, который будет быстро и легко установить, то вариант с настенным креплением — лучшее решение. Подходит как для жилых, так и для офисных помещений. По мощности модели могут справиться с помещениями, площадь которых составляет порядка 100 квадратных метров.

Канальные виды используются за подвесным потолком, что позволяет полностью скрыть внутренний блок от кондиционера. В межпотолочном пространстве также к вашим услугам теплоизолированные воздуховоды, предназначенные для распределения охлажденного воздуха. Такой вариант подходит тем, кто не знает, как правильно выбрать кондиционер, который будет обслуживать одновременно несколько комнат. Показатели мощности этого типа не более 25 кВт, этого достаточно, чтобы температура в просторной квартире или небольшом офисе была стабильной.

Кассетные варианты. Распределение воздушных потоков осуществляется по нижним частям блоков. Основная характеристика, за которую пользователи любят этот тип климатической системы, — это ее невидимость. К тому же техника позволяет распределять воздух в разные стороны, поэтому такой вариант подходит для использования в офисах.

Параметры столбца. Его использование ограничено помещениями, где нет особых требований к дизайну, но требуется высокая холодопроизводительность. Они устанавливаются на полу, и вы должны быть готовы выделить большое количество места для кондиционирования воздуха.

Когда в комнате нет подвесного потолка, но вы хотите установить неприметный вариант оборудования, возникает вопрос, какой кондиционер лучше выбрать. Альтернативный вариант — обалденная кровельная система. Глубина оборудования — не более 25 см, а установка не проводится на полу, что существенно экономит место. Охлажденный воздух равномерно распределяется по помещению.

Мульти-сплит-оборудование отличается от других типов тем, что внутренние блоки подключены к внешним элементам. Если вас интересует выбор кондиционера для своего офиса, вам стоит присмотреться к этому варианту. К системе можно подключить до 5 блоков разной мощности, что позволяет охлаждать несколько офисов одновременно. Необходимо учитывать следующее: в случае неисправности наружного блока внутренние части также будут ограничены в своей работе. Поэтому вариант подходит, когда нет возможности монтировать внешние блоки на наружную стену здания.

Инверторные варианты для кондиционеров. Суть инвертора в том, что он преобразует переменный ток в постоянный и наоборот. Это позволяет регулировать скорость вращения компрессора для обеспечения необходимого нагрева или охлаждения. Преимущества сплит-системы этого типа в том, что она работает с большей мощностью, выполняя работу быстрее, чем другие устройства, на 15%. Достигнута необходимая температура в помещении; затем устройство снижает мощность нагрева и экономит электроэнергию. Тихая работа и точный контроль температуры — вот что привлекает пользователей этого типа кондиционеров.