Авиационный скафандр «Воркута»

Что такое инвестиционная деятельность полный обзор понятия

Инвестиционная деятельность особая разновидность предпринимательства. Для начала дадим научное определение термина.

Инвестиционная деятельность — это вложение капитала в предприятие и осуществление практических действий для достижения поставленных целей.

В отличие от классического предпринимательства, цель инвестиционной деятельности – это получение не только прибыли, но и любого иного полезного эффекта.

В инвестиционной деятельности 50 avenue каждой фирмы обязательно задействованы субъекты и объекты.

Субъекты инвестиционного процесса — его участники.

Это активный состав:

  • инвесторы (занимаются вложением средств, определением их объема, цели и направления инвестирования);
  • заказчики (организуют инвестиционную деятельность, не вмешиваясь в предпринимательскую деятельность других субъектов);
  • подрядчики (выполняют практическую реализацию проектов, имея лицензию на осуществление своей деятельности);
  • пользователи (непосредственно использующие объекты в их интересах и создаются проекты, часто ими являются сами инвесторы);
  • поставщики (обеспечивает поставку материальных ресурсов для реализации проекта).

К субъектам также причисляются лица, осуществляющие страхование, кредитование и другие функции в инвестиционном процессе.

Объекты инвестиционного процесса — это направление вложений средств фирмы.

Объекты выполняют пассивную роль.

Они делятся на 2 вида:

  • реальные активы;
  • финансовые активы.

Реальные материальные средства и нематериальные активы (например, объекты авторского права или промышленной собственности). Финансовые объединяют ценные бумаги, финансовые инструменты и т. д.

Если вы еще не вкладывали деньги в какие-либо объекты и затрудняетесь с выбором проекта, предлагаем прочесть статью «Инвестирование для начинающих«.

2. Классификация инвестиционной деятельности ТОП-3 основных вида

инвестиционную деятельность можно Классифицировать по-разному: исходя из цели, содержания, направления или периода инвестирования, по источникам финансирования, по региональному признаку и т. д. Мы рассмотрим основные виды, которые выделяются в зависимости от объекта инвестирования.

Вид 1. Финансовое инвестирование

Главная цель финансового инвестирования получения прибыли в виде процентов или дивидендов. Как правило, вкладываются либо денежные или другие средства (например, ценные бумаги). Инвестициями могут быть предоставленные займы или кредиты.

Финансовое инвестирование доступно каждому. Чтобы им заниматься, достаточно иметь хоть какие-то сбережения и грамотно их вложить. А для этого нужно разобраться, как работают инвестиционные инструменты.

Вид 2. Реальное инвестирование

Деньги вкладываются в производство товаров, выполнение работ и оказание услуг. Сюда же относятся инвестиции в товарно-материальные запасы, движимое или недвижимое имущество.

Особенность реального инвестирования в том, что инвестор выступает непосредственным участником управления и прочей деятельности предприятия. Для многих организаций оно выступает основным направлением вложений, так как позволяет осваивать новые рынки.

3 Вид. Инновационное инвестирование

Направление, при котором объектом вложения капитала является принципиально новые проекты и технологии, научно-технические открытия и изобретения.

Инновационное инвестирование чаще всего является венчурным сопряженным огромными рисками (см. статью «Венчурные инвестиции»). Нередко им занимаются инвесторы-одиночки бизнес-ангелы, оых на сайте есть отдельный материал.

В современной немало инновационных проектов и изобретений. Поэтому для более быстрого и максимально эффективного поиска партнеров открываются специальные площадки.

Пример

«Лига финансовых консультантов», разработав удобную систему и имея большую базу данных, помогает инвесторам находить выгодные проекты, а предпринимателям – финансирование.

«Лаборатория инвестиционных проектов» специализируется не только на поддержке инновационных разработок, но даже проводит бесплатный инвестиционный анализ проекта.

Периодически устраиваются специальные мероприятия встречи инвесторов и предпринимателей, на которых можно выгодно презентовать свой проект и обзавестись полезными знакомствами.