Разработка нефтяных и газовых месторождений

Разработка нефтяных и газовых месторождений — это комплексная работа, состоящая в бурении месторождения и подъеме нефти и газа на поверхность. Нефтяные месторождения разрабатываются в соответствии со специальными проектами разработки, основанными на природных условиях скважины.Одна из наиболее важных проблем в проектах разработки заключается в оптимальном расположении эксплуатационных скважин, которое диктуется геологическими условиями месторождения и основано на гидродинамических и экономических расчетах. При разработке нефтяного месторождения https://nedraru.ru/about/ происходят два взаимосвязанных процесса: протекание нефти и газа через пористую породу пласта и подъем нефти и газа на поверхность.Методы подъема нефти на поверхность называются методами эксплуатации скважин. Все известные способы эксплуатации нефтяных скважин можно разделить на две основные группы: эксплуатация проточной скважины и механическая эксплуатация.

В проточных скважинах флюид (нефть и газ) поднимается на поверхность естественным пластовым давлением. В механических нефтяных скважинах жидкость поднимается с помощью различного инженерного оборудования, расположенного непосредственно в скважине, например, с помощью воздушно-газовых лифтов и подземных насосов. В аэрогазлифтных скважинах нефть поднимается путем закачки сжатого газа или воздуха в скважину. Закачка газа и воды в скважину является наилучшим методом поддержания пластового давления, обеспечивающим высокие показатели добычи нефти. В России более 70% нефти добывается с использованием этого метода.

Вода закачивается в специальные нагнетательные скважины, которые бурятся в соответствии с данной системой разработки нефтяных месторождений. Закачку воды в скважины называют также заводнением. В России заводнение краевых вод впервые было применено в больших масштабах при разработке Туймазинского нефтяного месторождения.

Искусственное поддержание пластового давления позволило увеличить расстояние между эксплуатационными скважинами, результатом чего является меньшее количество скважин и сокращение затрат на разработку нефтяных месторождений.

Опыт, накопленный при эксплуатации Туймазинского нефтяного месторождения, был использован на всех крупных нефтяных месторождениях Урало-Волжского нефтяного района. Система разработки, внедренная на Ромашкинском нефтяном месторождении (Россия), позволила увеличить добычу нефти за короткий период времени и сэкономить большие суммы денег за счет сокращения работ по бурению скважин и стоимости оборудования.