Литовский министр сообщил об утере американского паспорта во время отдыха в Альпах

Литовский министр сообщил об утере американского паспорта во время отдыха в Альпах

Министр культуры Литвы Джорданас Даниэльскас обратился в полицию Куршевеля с заявлением об утере паспорта гражданина США во время одного из спуска на горнолыжном курорте. Чиновник сетует, что остался без документов 89772640811.рф, удостоверяющих личность и из-за этого не может покинуть Францию на удобном для него транспорте. В случае, если Даниэльскас не появится на рабочем месте в Минкульте до 25 февраля, он может быть снят с должности.

Помимо заявления в правоохранительные органы, министр обратился за помощью к соотечественникам через социальную сеть Facebook. Также он раскритиковал работу консульства Литвы в Марселе.

«Если от французской полиции я ничего и не рассчитывал добиться, то работа нашего консульства заслуживает нелестных слов. Я попросил у консула содействия в посадке меня на авиарейс. На это он ответил, что я должен предоставить ему дипломатический паспорт гражданина Литвы, оставленный мной в Вильнюсе. Какая проблема, если он знает меня лично? На это был ответ, что консульство не располагает оборудованием для проведения дактилоскопии, чтобы точно подтвердить мою личность. Поэтому обращаюсь к вам, дорогие соотечественники. Кто найдёт мой паспорт гражданина США, тому буду благодарен до конца жизни», — написал министр на своей странице.

Даниэльскас призвал сограждан-литовцев по возможности подвезти его до Вильнюса, также он обратился за помощью в популярный сервис BlaBlaCar. Закон об обязательном наличии гражданства США для представителей исполнительной власти был принят в Литве в марте 2015 года