Что такое наземный транспорт?

Наземный транспорт представляет собой совокупность транспортных средств, эксплуатируемых наземными транспортными средствами, т. е. транспортными средствами, движущимися по твердой поверхности Земли . Большинство из них включают колесные транспортные средства, независимо от того, движутся ли они по рельсам или свободно над поверхностью.

Транспортная компания «Возчик» предоставляет качественные услуги. Транспорт поддерживается в идеальном состоянии, есть оборудование для погрузки и надежной фиксации груза в транспорте. Благодаря этому мы доставляем груз быстро и надежно. — грузоперевозки в Московской области

Транспортные средства для наземного транспорта могут быть самыми разнообразными по своей системе передвижения, пропускной способности или характеру их груза. Грубо говоря, мы могли бы классифицировать их в:

  • Транспортные средства, то есть те, которые обладают двигателем, обычно внутреннего сгорания, на основе ископаемого топлива(бензин, природный газ и т. д.). Они могут быть грузовыми (грузовики ,фургоны и т. д.) или пассажирскими (автомобили, автобусы, мотоциклы и т. д.).
  • Транспортные средства на рельсах , моторизованные или электрические, не способные перемещаться по дороге, проложенной путями. Они, как правило, массивного типа, и могут нести грузы и пассажиров одновременно, такие как поезда, трамваи или метро.
  • Кровавые транспортные средства , то есть управляемые животными или человеческими усилиями, такие как велосипеды, повозки и т. д.
  1. История и эволюция наземного транспорта

История наземного транспорта имеет неопределенное происхождение, но рождается из-за необходимости перемещать людей или товары более массово, на большие расстояния и/или на более высоких скоростях, чем это можно сделать пешком.

В этом смысле ранние версии этого транспорта были связаны с животными: верблюдами , лошадьми, ослами, коровами, ламами… любое животное, достаточно крепкое, чтобы нести на чреслах человека или тянуть повозку, было идеальным. Очевидно, что для этого изобретение колеса было ключевым предшественником .

Великие империи и цивилизации древности всегда стремились к хорошим средствам связи, таким как обширные дорожные сети. Например, они были необходимы для внутреннего контроля Римской Империи.

Даже сегодня эти связи необходимы для развития современных стран, поскольку с проходимыми дорогами и железнодорожными путями можно перемещать товары, инструменты, материалы и людей туда, где они необходимы, что является ключевым фактором выживания торговли .

Эта картина резко изменилась с промышленной революцией восемнадцатого и девятнадцатого веков, особенно с изобретением парового двигателя. Железная дорога была навязана как символ прогресса, поскольку она позволяла быстро и массово перемещаться на огромные расстояния. Таким образом, железнодорожные пути объединили обширные страны, такие как США, Аргентина, Мексика или Россия.

В конце XIX века появились новые механизмы транспортировки благодаря открытию нефти и ее рафинированных производных, таких как бензин. Так, например, был изобретен двигатель внутреннего сгорания. Следовательно, целое новое поколение транспортных средств родилось на протяжении всего XX века, для личного, массового и даже военного использования.

Уже в XXI веке новые технологии и цифровая революция конца века позволили появиться более совершенным формам наземного транспорта, таким как метро и высокоскоростные поезда.

  1. Особенности наземного транспорта

Наземный транспорт, как следует из названия, по умолчанию перемещается по земле. В этом смысле он всегда зависит от географических и метеорологических условий, где он находится, в определенной точке континентальной поверхности.

Это часто требует мощеных и условных дорог, известных как дороги, а также туннелей и мостов, которые позволяют пересекать долины, впадины , горы и т.д.

Наземный транспорт является одним из наиболее распространенных способов перевозки грузов и пассажиров во всем мире, что позволяет городскому транспорту существовать : автобусам, автомобилям, мотоциклам, а в некоторых случаях трамваям, поездам или метро, которые ежедневно перевозят граждан из одной точки города в другую.

  1. Виды наземного транспорта

В разных частях мира транспортировка по рельсам принимает различные формы.

В целом, существует два типа наземного транспорта:

  • Автомобильный транспорт , то есть тот, в котором используются колесные транспортные средства, способные свободно перемещаться по поверхности Земли, хотя предпочтительно по асфальтированным дорогам или дорогам, таким как автобусы, автомобили или даже велосипеды, повозки и мотоциклы.
  • Транспорт по рельсам, то есть транспортные средства, не способные двигаться, за исключением заранее определенных путей, таких как железнодорожные, трамвайные или подземные пути, часто останавливаясь на станциях или фиксированных остановках вдоль маршрута.
  1. Преимущества наземного транспорта

Наземный транспорт, пожалуй, наиболее выгоден на коротких расстояниях, сочетая в целом экономичность, практичность и скорость. Эта универсальность позволяет, кроме того , удовлетворить коллективные или индивидуальные потребности в перевозке пассажиров, например, автобуса или автомобиля.

С другой стороны, он может использоваться для перевозки грузов всех видов (например, на грузовиках, железных дорогах или подвижных контейнерах), в том числе тяжелой техники, сырья или деликатных или опасных продуктов.

  1. Недостатки наземного транспорта

Поскольку их перемещение происходит на поверхности континентов , наземный транспорт всегда сталкивается с географическими и топографическими рельефами, такими как пересечение рек, обрывов или пересечение гор. Таким образом, это предполагает, с одной стороны, необходимость инвестиций в инфраструктуру, а с другой-ряд неизбежных опасностей.

С другой стороны, управление большинством этих наземных транспортных средств осуществляется одним водителем, ответственность и опыт которого зависят от благосостояния груза или пассажиров, в отличие от других видов транспорта, в которых имеется целая команда, управляющая транспортным средством.

  1. Воздушный транспорт

Воздушный транспорт дается благодаря транспортным средствам, способным летать . Это самолеты, самолеты и аналогичные перевозки, в основном предназначенные для пассажирских перевозок, но могут быть адаптированы для движения грузов, на специализированных самолетах. Это самый последний из видов транспорта, самый дорогой и самый современный.