Гран-при Бразилии Формулы-1: Льюис Хэмилтон выиграл после старта с 10-го места и жёсткой борьбы с Максом Ферстаппеном

Невероятная победа Хэмилтона в Бразилии: за сутки — с 20-го места на первое! 14 ноября 2021, 21:50 МСК

Поделиться Комментарии Дисквалификация и штраф за мотор? «Вывоз» Ферстаппеном на обочину? Ничто не в силах остановить Льюиса!

Хэмилтон в тройке уже к четвёртому кругу!

После того как Валттери Боттас выиграл старт спринта со второго места, было любопытно взглянуть, повторится ли ситуация, когда на сей раз эта позиция окажется у Макса Ферстаппена. И всё вышло точно так же! При примерно одинаковом рывке с места голландец уверенно занял внутренний радиус поворота и вышел вперёд. Боттас попробовал сопротивляться, но вышло только хуже: в первом повороте голландец в рамках правил выдавил пилота «Мерседеса» на обочине, что испортило Валттери дальнейший разгон и его прошёл ещё и Перес.

Позади пилотов «Ред Булл» и Хэмилтона — драма для Сайнса и Норриса. Ландо благодаря отличному старту обошёл Карлоса по внешнему радиусу, но поторопился сместиться влево, задел «Феррари» и моментально заработал прокол. Однако и Сайнс не удержал даже четвёртое место: на прямой к четвёртому повороту Карлос не стал до последнего крыться от Леклера и пропустил напарника вперёд.

А что же Хэмилтон? Он словно продолжил свой прорыв спринта: уже к третьему кругу Льюис вышел на шестое место, а затем стремительно опередил обе «Феррари». После этого Боттаса по радио попросили поменяться местами с напарником, так что уже на четвёртом круге Льюис стал третьим. Дисквалификация? Какая дисквалификация!

По темпу Хэмилтон смотрелся быстрее Переса, и Серхио не удалось грамотно отработать роль второго номера. Да, с первого раза у Льюиса не вышло: после обгона в первом повороте Хэмилтон не сумел сдержать контратаку мексиканца в четвёртом. Но со второй попытки Хэмилтон провёл атаку ещё чётче и уже не подпустил к себе пилота «Ред Булл». Ферстаппен к этому моменту оторвался только на четыре секунды — вся борьба за победу впереди.

Льюис побеждает Макса и без поддержки судей

Разрыв между двумя лидерами фактически не менялся до первой волны пит-стопов, во время которой «Мерседес» относительно успешно применил «андеркат». Да, Ферстаппен всё ещё остался впереди, но отрыв уменьшился до 1,7 секунды. Затем Льюис ещё чуть подъехал, и Макс мудро заметил, что ещё одной «подрезки» его лидерство не переживёт. Так что на второй пит-стоп Ферстаппен на всякий случай поехал пораньше. Впрочем, и в «Мерседесе», в отличие от Остина, не стали растягивать второй отрезок и позвали Хэмилтона всего на три круга позже.

Статус-кво более-менее сохранился, разве что Льюис по радио пожаловался, что ему поставили шины «хард», а не «медиум», на что команда ответила, что впереди слишком длинный отрезок. Британец принял этот аргумент и погнался за Ферстаппеном.

Новость по теме Формула-1 показала прорыв Льюиса Хэмилтона с 20-го места на пятое

Льюису удалось подобраться к Максу на выходе из второго поворота и пойти в атаку. Хэмилтон выбрал более выгодную внешнюю траекторию и, казалось, вырвался вперёд, но его оппонент и не думал тормозить и пропускать «Мерседес»! В итоге оба не вписались в четвёртый поворот и Ферстаппен остался впереди. Можно ли говорить, что Макс «вывез» соперника? Вашему автору кажется, что да, но стюарды посчитали, что наказывать здесь голландца не за что.

Сейчас читают   «Стахановец»: тест-драйв уникального российского внедорожника

После столь жёсткой обороны Ферстаппена Хэмилтон словно немножко приуныл и не предпринимал новых атак. Оказывается, просто остужал шины и готовился. На 59-м круге шансов у Макса уже не было: разница в скорости на прямой к четвёртому повороту оказалась слишком большой, Хэмилтон уверенно прошёл «Ред Булл» и уехал к невероятной победе. И это после того, как 24 часа назад Льюис стартовал последним! Просто невероятно! И теперь в общем зачёте отрыв Ферстаппена вновь сократился до 14 очков.

Формула-1 2021. Этап 19, Сан-Паулу, Бразилия Гран-при Бразилии. Гонка (71 круг, 305.909 км) 14 ноября 2021, воскресенье. 20:00 МСК Окончено 1

Льюис Хэмилтон Mercedes AMG F1 1:32:22.851 2

Макс Ферстаппен Red Bull +10.496 3

Валттери Боттас Mercedes AMG F1 +13.576

Новый удар «Феррари» по «Макларену»

В борьбе за третье место между Пересом и Боттасом всё решил виртуальный сейфти-кар, который выпустили, когда отвалились обломки от «Астон Мартин» Лэнса Стролла, пострадавшего в столкновении с Юки Цунодой (японец получил 10 штрафных секунд). Валттери, оттянувший первую остановку, сэкономил ценные секунды и выехал из боксов заметно впереди Переса.

За вторыми пилотами «Мерседеса» и «Ред Булл» оказались две «Феррари»: в воскресенье их темп был заметно выше, чем у Гасли. Восьмое и девятое места заняли Окон и Алонсо: пилоты «Альпин» грамотно реализовали тактику с одним пит-стопом. Норрис после своего стартового происшествия тоже проехал фактически с одним пит-стопом и замкнул топ-10. Его напарнику Риккардо пришлось сойти из-за проблем с машиной. Таким образом, «Феррари» разом отыграла у «Макларена» 17 очков в принципиальной борьбе за третье место.

Судьи жёстко покарали «Мерседес». А «Феррари» с Шумахером 20 лет назад пощадили. Почему?

Мазепин был 15-м. Но недолго

Никита Мазепин блестяще провёл старт и выбрался на 16-е место. Более того, чуть позже Никита благодаря чистой атаке в первом повороте прошёл и Мика Шумахера, став 15-м. Немец после этого попал под атаку Кими Райкконена и ошибся на торможении: «Хаас» начало сносить на внешнюю траекторию, и немец врезался в «Альфа Ромео», сломав себе переднее антикрыло.

Мик очутился на безнадёжном последнем месте, но к середине гонки и Никита оказался предпоследним: сдержать конкурентов, включая «Уильямс», оказалось нереально. «Хаас» по скорости в этот раз был неконкурентоспособен. Впрочем, ничего нового.

Следующий этап Формулы-1 пройдёт в Катаре уже в следующий уик-энд — с 19 по 21 ноября.

«Скоро представим новые проекты». Куда пропал экс-пилот Формулы-1 Сергей Сироткин

Сатирический журнал "Время" Все тексты категории "Сатира" на этом веб-ресурсе представляют собой гротескные пародии и не являются реальными новостями.