РАЗНОВИДНОСТИ ЗАЩИТНЫХ КАСОК И ИХ ОСОБЕННОСТИ

Для обеспечения безопасности работников часто используются защитные каски, защищающие голову от неблагоприятных внешних факторов: падения с различных предметов (инструментов, строительных материалов, промышленного мусора), контакта с химически активными веществами, поражения электрическим током, проникновения влажность. — купить каски

В настоящее время трудно выделить отрасль такого типа, в которой можно было бы гарантировать исключение появления защитных шлемов в экипировке личного состава. Перечислим наиболее распространенные виды работ, при которых использование шлемов является стандартной процедурой:

здание;
спасательные и аварийные мероприятия;
горные работы;
погрузка и разгрузка продуктов;
ремонтные работы;
управление некоторыми видами транспорта;
спелеология, альпинизм;
работа с электрооборудованием;
рубки и рубки;
и другие.

Виды защитных шлемов

Визуальная идентификация сотрудников в защитных касках часто затруднена, поэтому для удобства использования корпуса каски изготавливаются разных цветов:

Мишени — основные сотрудники руководства компании, представители инспекций по охране труда, руководители производственных подразделений, отделов, цехов.
Красные: инженеры и техники, старшие механики и энергетики, мастера промплощадок, мастера.
Желтый и оранжевый — основная часть рабочего и обслуживающего персонала.
Коричневые — шахтеры.
Синий: члены спасательных команд в высокогорье.
Конструктивно шлемы делятся на модели с полями и с козырьком. В зависимости от назначения каска может иметь крепление для фары или съемную накидку для защиты шейного отдела позвоночника. При низких температурах многие люди предпочитают использовать теплые одеяла.

Рабочие шлемы должны соответствовать ряду требований:

наличие ремешка для подбородка;
отсутствие выступающих элементов, краев и травмирующих краев;
возможность носить защитные очки совместно со шлемом;
обеспечить свободный воздухообмен в пространстве под шлемом;
при ударе шлема металлическим предметом необходимо исключить появление искр;
конструкция шлема не должна ограничивать обзор;
не используйте в производстве токсичные материалы.
При выборе каски важно учитывать качество изготовления, внешний вид, наличие и правильность работы регулировок, четкость фиксации на голове, надежность крепления внутренних элементов к телу.

Тактико-технические характеристики
Независимо от условий использования рабочих шлемов, их состояние необходимо периодически проверять. При обнаружении каких-либо повреждений (царапины, вмятины, трещины), которые могут повлиять на защитные свойства, следует немедленно прекратить использование изделия и заменить его на исправное.

Дезинфекция проводится хлорамином (3-5% раствор) или отбеливателем (3%). Для этих целей шлем на 30-60 минут погружают в один из указанных растворов, затем ополаскивают водой и сушат. Обычные загрязнения обычно легко удаляются водой с небольшим количеством мыла.