Что такое Фотошоп?

Photoshop — настолько популярная программа, что вряд ли нуждается в представлении. Многие люди, владеющие компьютером, знают об этом, хотя не все работают с графикой. Но для тех из вас, кто никогда не видел это потрясающее шоу, я вам немного о нем расскажу. И все равно рано или поздно всем приходится заниматься хотя бы минимальной обработкой фото: кадрированием, уменьшением и т. Д. Конечно, вы можете использовать Photoshop для этих целей, но это все равно, что использовать пушку против воробьев, потому что возможности Photoshop в графике гораздо шире, почти безграничны …

Итак, Photoshop, а точнее услуга фотошопа — это программа для создания и обработки растровой графики, другими словами, графический редактор. Растровая графика — это любое изображение, состоящее из отдельных точек разного цвета (фото на камеру, изображения на сайтах, спрайты в играх). В целом графика чаще всего растровая. Все это в Photoshop прекрасно открывается и предоставляет невероятное количество инструментов для работы с изображениями.

Сам по себе Photoshop — это просто набор собранных вместе инструментов. Но все сделано с такой тщательностью и точностью, что для художника или дизайнера создается настоящая рабочая лаборатория. Есть инструменты рисования: различные кисти и заливки, инструменты для вставки и работы с текстом, для векторной графики … Последние версии даже позволяют загружать 3D-модели в популярных форматах, созданные в редакторах 3D-графики.

Photoshop позволяет быстро и эффективно редактировать фото, создавать монтаж и даже рисовать изображение с нуля. В качестве инструмента художнику он может показаться не таким удобным, как специально разработанные графические редакторы, но это только на первый взгляд. В программе есть все необходимые инструменты для рисования, начиная от простого пера со сменной и легко настраиваемой «кистью», до разнообразных цветовых палитр, позволяющих «смешивать» цвета в любых пропорциях. Существуют также инструменты векторной графики, которые часто могут сделать вашу работу намного быстрее и проще. А если вы рисуете на профессиональном уровне, то программа позволяет легко подключить графический планшет и воплотить в жизнь ваши фантазии …

С первых версий Photoshop задумывался как легко расширяемая программа. Это означает, что он позволяет легко подключать различные модули, разработанные сторонними программистами, а их сотни и тысячи. Если в стандартном наборе фотошопа мало инструментов, а их вообще хватает на любой запрос, то можно использовать какие-то фильтры, кисти, экзотические палитры … Все это есть в большом количестве на тысячах сайтов в Интернете, а многие есть их можно скачать абсолютно бесплатно.

Photoshop — настолько удобная и мощная программа, что сегодня практически любой человек, так или иначе связанный с графикой, имеет эту программу на своем компьютере. Веб-дизайнеры разрабатывают всю графику на сайте, программисты (все радуют глаз красивыми иконками и игровыми персонажами, фотографы) исправляют неудачные фотографии, убирают «красные глаза», корректируют яркость, контраст и цветовой баланс. . Фотошоп нужен часто и практически каждому.

В этом смысле ясно, что знание основ Photoshop для тех, кто использует компьютер не только для игр, так же важно, как и умение писать текст в Word. Эти две программы являются одними из самых важных для набора любого более-менее грамотного «пользователя». Следовательно, вы также должны освоить эту программу. К счастью, Photoshop заслужил любовь пользователей своим удобством, были созданы тысячи сайтов, посвященных ему, написаны сотни книг как для новичков, так и для профессионалов, сняты сотни часов обучающих видео .. Все это легко доступно каждому, причем с любым уровнем подготовки. Даже тот, кто абсолютно ничего не знает о графике, может овладеть ею и многому научиться. Вам просто нужно попробовать поближе познакомиться с этой программой, и мир компьютерной графики может увлечь вас надолго.