МРТ как это работает и для чего это нужно?

Магнитно-резонансная томография-это метод, который позволяет получать изображения изнутри тела и который стоил своим изобретателям Нобелевской премии в 2003 году

Магнитно-резонансная томография стала одним из столпов диагностики в последние десятилетия, что позволяет иметь изображения внутри тела без необходимости выполнять сложные инвазивные процедуры, которые представляют значительный дискомфорт для пациента. — МРТ кабінет

Полное название этой процедуры-магнитно-ядерная резонансная томография, но обычно этого термина избежать, поскольку слово “ядерный » имеет тенденцию вызывать негативные реакции. Кроме того, этот метод также не использует те же принципы, что и ядерная энергия.

Пол Лаутербур изобрел МРТ в 1971 году. Позже, в конце этого десятилетия, Питер Мэнсфилд усовершенствовал технологию. Ему удалось, что вместо часов у него было достаточно секунд, чтобы получить картину. За эти достижения и достижения, которые они сделали для медицины, оба были удостоены Нобелевской премии в 2003 году .

Как работает МРТ?

МРТ работает благодаря феномену, при котором атомы могут поглощать или излучать энергию, возбуждаясь радиочастотными сигналами, если они находятся внутри интенсивного магнитного поля. Таким образом, для контраста можно создавать изображения внутри тела, называемые «вырезами».

Магнитно-резонансное оборудование состоит из следующих элементов:

  • Магнит достаточного размера для человека, чтобы войти внутрь
  • Радиочастотный излучатель
  • Градиентные катушки, которые позволяют регулировать магнитное поле
  • Антенна, которая собирает радиочастотный сигнал, который излучает наше тело
  • Компьютер, который обрабатывает полученные сигналы и преобразует их в изображения
  • Носилки, на которых находится пациент

Каждый тип ткани по-разному реагирует на возбуждение. Меняя магнитное поле, вы можете постепенно выбирать различные области тела, чтобы получить вырезанные изображения в любом направлении и области тела, из которых врач разработает диагноз.

Когда он используется?

МРТ идеально подходит в следующих случаях:

  • Диагностическое исследование центральной нервной системы
  • Диагностическое исследование живота
  • Диагностическое исследование груди
  • Диагностическое исследование опорно-двигательного аппарата

Какие у вас противопоказания?

В некоторых случаях, чтобы получить более четкую картину, вводятся контрасты гадолиния, вещества токсического характера, но которое лечится, чтобы организм мог его удалить. Однако вещество по-прежнему представляет собой риск для людей с почечной недостаточностью .

Взаимодействие с электромагнитными телами также может представлять опасность для пациентов с определенными имплантатами, такими как кардиостимуляторы, хотя разрабатываются методы, которые в ближайшем будущем позволят им пройти эти тесты без риска.

Существуют и другие небольшие противопоказания, такие как генерация токов внутри тканей или нагревание тела, но это небольшой контролируемый риск.