Как выбрать кольцо с бриллиантом

Один из самых желанных подарков для любой женщины — это кольцо с бриллиантом. Его можно преподнести на именины, в день помолвки либо надеть на безымянный палец любимой во время бракосочетания.

О том, как выбрать кольцо с бриллиантом и на какие свойства камня стоит обратить внимание в первую очередь, читайте дальше.

Система «4 C»: критерии оценки бриллиантов

Бриллиант — это не что другое, как искусственно ограненный алмаз. Форма, которую ему предоставляет ювелир, позволяет камню очень красиво сверкать и переливаться в лучах света.

Существует ошибочное мнение, что чем больше по размеру приобретенный камень, тем он дороже и лучше. Но величина — совсем не показатель высокого качества. Бриллианты правильнее оценивать, учитывая следующие критерии.- интернет магазин женских колец с бриллиантами

1. Огранка (cut)

Природные алмазы совсем не похожи на те сверкающие камни, которые мы привыкли видеть в украшениях. Особую красоту и блеск граням дарит мастер, колдует над огранкой бриллианта.

Чаще всего камню придается круглая форма. Это классический вариант, который идеально смотрится в одиночном исполнении и в изделиях с несколькими бриллиантами.

Встречаются и фантазийные формы: сердце, капля, принцесса, багет, треугольник, маркиз и другие. Нужный вариант огранки выбирается, исходя из величины данного алмаза и наличия у него недостатков, которые необходимо корректировать. Важно, чтобы полученная форма хорошо смотрелась в готовом ювелирном изделии.

2. Чистота (clarity)

От этого критерия зависит, насколько блестящим будет алмаз после огранки его мастером. Существует общепринятая шкала (система GIA), по которой можно определить чистоту камня. Согласно ей, различают несколько категорий бриллиантов:

  • FL и IFК ним относятся безупречные и внутренне безупречные камни. У последних могут быть некоторые внешние дефекты, которые легко корректируются.
  • VVS1VVSVS1VS2. В бриллиантах первой группы небольшие точечные включения и дефекты светлого оттенка заметны при увеличении их в 10 раз. Во второй — присутствуют включения большего размера, которые должны иметь светлый оттенок. У бриллиантов последней группы могут быть темные точки в нижней части камня.
  • SISI2. При десятикратном увеличении в алмазах этой группы заметны светлые и темные включения, небольшие внутренние трещины.
  • I1,I2,I3. К этим категориям относят дефектные алмазы. I1 — камни с различными светлыми и темными включениями, заметными под лупой. На блеск бриллианта не влияют. I2 и I3 — алмазы с многочисленными включениями, сколами, спайками, трещинами. Их можно заметить невооруженным глазом через корону. Дефекты ухудшают блеск бриллиантов, а трещины могут привести к расколу камня (особенно если они расположены в нижней его части).

В России существует своя шкала чистоты бриллиантов, в которой вышеупомянутые категории заменяются группами. Для камней до 0,29 карат их насчитывается девять, от 0,3 карат — двенадцать. Также среди обозначенных групп могут выделяться подгруппы.

3. Цвет (color)

Бриллианты чаще всего бывают прозрачными либо с желтым оттенком различной интенсивности. Такие камни относят к категории кейп. В зависимости от степени прозрачности либо проявления желтого цвета их классифицируют по системе GIA, отмечая латинскими буквами от D до Z. Отечественная классификация подразумевает разделение таких бриллиантов по цифровой шкале: 7 и 9 категорий (для камней до 0,29 и от 0,3 карат соответственно).

Бриллианты насыщенного желтого цвета, а также камни голубого, зеленого, розового, оранжевого и других оттенков называются фантазийными (fancy). Они встречаются гораздо реже алмазов группы кейп.

Цвет бриллианта лучше всего определить, посмотрев на камень на белом фоне. В готовом изделии оттенок не всегда заметен, так как может искажаться цветом оправы.

4. Вес (carat)

Карат — общепринятая мера для измерения веса бриллиантов. Он равен 0,2 м

По весу эти драгоценные камни делятся на:

  • мелкие — до 0,29 карат;
  • средние — до 0,99 карат;
  • крупные — от 1 карата.

Несколько советов по выбору кольца с бриллиантом

  1. Перед тем как приобрести кольцо с бриллиантом, поинтересуйтесь его сертификатом, в котором должны быть указаны все характеристики, в том числе вес камня, его чистота, цвет и происхождение.
  2. Не стоит ставить для себя цель купить абсолютно прозрачный бриллиант. Оправа все равно придаст ему определенный оттенок, а стоить такой камень будет весьма дорого.
  3. А вот на такой категории, как чистота, экономить не стоит. Не покупайте камни категории I3 (8-9 и 10-12 групп в отечественной классификации). Такие бриллианты сравнительно дешевы, но имеют большие дефекты (сколы, трещины), через которые могут легко расколоться. К тому же множественные включения ухудшают блеск алмазов.
  4. Выбирая кольцо с бриллиантом, обратите внимание на вид закрепки камня в кольце. Самая популярная и долговечная — краповый: бриллиант крепится с помощью тонких лапок. Благодаря такой закрепки свет проникает сквозь камень со всех сторон, и он очень красиво играет в лучах солнца. Впечатляюще выглядит бриллиантовое паве — несколько камней, расположенных таким образом, что под ними не видно оправа. Если вы остановили свой выбор на кольце с бриллиантом в корнеровой закрепки (камень держится с помощью специальных шариков или цилиндров), то есть вероятность, что вы потеряете, если закрепка выполнена некачественно.
  5. Вы покупаете кольцо для помолвки? Тогда лучшим выбором станет модель с одиночным бриллиантом круглой огранки или камнем в форме сердца.
    Обручальные кольца часто украшают бриллиантовым паве или несколькими алмазами, расположенными цепочкой. Не покупайте модель с камнями по всему диаметру оправы. Если в дальнейшем вы захотите уменьшить или увеличить ее размер, это будет трудно.