Как выгодно обменять валюту

Обмен валюты — это головная боль, особенно сейчас. Курс не радует, а банки и обменники устанавливают свои правила, выгодные для клиентов. Есть более экономный и удобный вариант — обмен валют. Что делать, чтобы им воспользоваться и быть спокойным за свои деньги, расскажем в этой статье.

Если посмотреть на курс рубля по данным Центрального банка, станет грустно: валюта сейчас очень дорога. А если посмотреть на курсы, по которым банки меняют эту валюту, станет еще печальнее. Курсы банков отличаются на 1,5–3 рубля, естественно так, чтобы было выгодно банку. И если вы меняете 100 долларов, то отдаете банку немаленькую сумму.

 

Спрашивается, как тогда быть, особенно если обмен валюты нужен постоянно?
Есть способ. Это обмен валюты на бирже.
Обычно от слова «биржа» шарахаются все, кто по профессии не связан с финансами. Но здесь речь не о заработке на акциях, а о работе на валютном рынке Московской биржи. Точнее, об отдельном инструменте, который помогает с выгодой обменять валюту. И пользоваться им может кто угодно ради экономии своих денег.
Почему менять валюту на бирже выгоднее
Есть несколько причин, по которых обмен валюты на бирже удобнее и выгоднее, чем в банке:
На бирже более выгодный курс. Он никак не связан с необходимостью банков получать прибыль от операции обмена валют.
За операции на бирже брокерские компании берут смехотворную комиссию. «Финам», например, от 0,009% от суммы сделки.
Открытие инвестиционного счета, ничего не стоит.
Вы сможете менять валюту без визита в банк, с любого удобного места.
Заманчиво. Что же сделать, чтобы пользоваться всеми этими плюсами?
Что нужно, чтобы поменять валюту на бирже
Пожалуй, самый большой недостаток обмена валюты на бирже — это необходимость провести несколько операций перед обменом.
Для начала нужно открыть счет в инвестиционной компании, затем перевести на него средства, потом сделать операцию. Для последнего пункта есть два варианта:
Покупать валюту самостоятельно. Для этого нужна специальная программа. Плюс этого подхода в том, что вы сами делаете и контролируете.
Обратиться за помощью. Вы звоните в компанию и даете поручение брокеру на совершение сделки. В этом случае все делают за вас.
Затем вам нужно вывести средства на банковский счет и использовать их.
На самом деле, все эти действия занимают немного времени, если вы пользуетесь отточенными инструментами. «Финам», например, позволяет открыть счет дистанционно (документы высылаются в электронном виде), а терминал для торговли Finam Trade работает так, что вы меняете валюту за несколько кликов.
Открывать счет нужно только один раз, поэтому дальнейший обмен валюты будет быстрее. Стоят ли минуты, которые вы потратите, экономии в несколько тысяч рублей? Безусловно.
Как еще сэкономить при обмене валюты
Выше мы уже сказали, что брокерские компании берут небольшую комиссию за совершение сделок, почти копеечную. Но есть один подводный камень — это комиссия за перевод средств с брокерского счета на банковский. В некоторых случаях сумма значительная, так что возиться с биржей смысла нет.
Этот риф можно обойти, если вы открыли счет в инвестиционной компании, аффилированной с банком. Как правило, переводить деньги между счетами в этом случае можно без комиссии.
На сайте компании «Финам» отображается сумма, которую вы сэкономите при обмене валюты на бирже. Достаточно посмотреть на курсы, которые предлагают банки, чтобы убедиться: через «Финам» выгодно менять валюту.
Когда пора открывать счет и менять деньги на бирже? Когда вы планируете поменять большую сумму, когда вы часто пользуетесь услугой обмена валют либо когда вы просто привыкли считать свои деньги и не собираетесь выбрасывать их на ветер.
Обменять валюту на бирже